Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
  Strecke:   M/W:

Ewige Bestenliste Deutschland 50km Männer

Alle Läufer mit Leistungen besser als 3:30:00 h (Pro Person wird nur die Bestleistung aufgelistet.)
Leistungen aus diesem Jahr sind gelb hinterlegt.

I = Indoor (Halle), T = Track (Bahn), S = Split (Zwischenzeit oder Zwischendistanz)

Gesamt- Rang Leistung   Nachname, Vorname Verein Geb. Datum Ort (Land)
1 02:49:06 h   Schmidt, Paul Asics Team Memmert e.V.   17.08.1985 05.03.2016 Berlin (GER)
2 02:52:17 h   Neuschwander, Florian Spiridon Frankfurt   01.06.1981 10.04.2016 Ebershausen (GER)
3 02:52:26 h   Seifert, Peter LSV Lok Arnstadt   17.01.1983 05.03.2011 Marburg (GER)
4 02:53:51 h   Lang, Thomas LG Bonn Troisdorf   26.04.1975 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
5 02:54:12 h   Hoffmann, Benedikt TSG Heilbronn   09.03.1985 04.03.2017 Marburg (GER)
6 02:55:16 h   Bubel, Niels Die Laufpartner   27.08.1987 28.02.2015 Marburg (GER)
7 02:58:07 h   Müller, Rainer LTF Marpingen   24.05.1966 10.03.1996 Marburg (GER)
8 02:58:34 h   Sommer, Michael EK Schwaikheim   02.03.1964 08.04.1995 Rodenbach (GER)
9 02:59:51 h S Bak, Kazimierz MTP Hersbruck   31.08.1956 16.04.1994 Rodenbach (GER)
10 02:59:57 h S Mirz, Thomas ASV Iserlohn   18.06.1963 10.04.1999 Troisdorf (GER)
11 03:00:51 h   Bscheidl, Marco LG Passau   28.05.1980 05.03.2016 Berlin (GER)
12 03:01:00 h   Schneider, Josef LG Chiemgau Süd   19.03.1959 08.04.1995 Rodenbach (GER)
13 03:01:52 h S Maier, Franz SG Nußloch   20.07.1962 10.04.1999 Troisdorf (GER)
14 03:01:53 h S Aderhold, Lutz Spiridon Frankfurt   31.07.1952 24.04.1993 Rodenbach (GER)
15 03:02:17 h   Krajenski, Volker SV Germania Helmstedt   16.01.1966 10.03.1996 Marburg (GER)
16 03:03:49 h   Dehaut, Thomas LLG Landstuhl   18.04.1963 18.04.2009 Rodenbach (GER)
17 03:03:56 h   Hüglin, Heinz LV Ettenheim   25.12.1950 28.04.1990 Hanau (GER)
18 03:04:20 h S Murk, Manfred LAV Husum   16.07.1954 21.06.1997 Neuwittenbek (GER)
19 03:05:09 h   Maier, Michael FC Unterkirnach   20.02.1964 08.04.1995 Rodenbach (GER)
20 03:05:19 h   Knies, Dietmar USC Leipzig   05.09.1951 08.04.1995 Rodenbach (GER)
21 03:06:17 h   Amborn, Ulrich LG Offenbach   22.09.1957 08.04.1995 Rodenbach (GER)
22 03:06:42 h ST Urbach, Helmut GSV Porz   17.06.1942 18.10.1975 Dieburg (GER)
23 03:06:43 h   Wegener, Gerrit Die Laufpartner   14.03.1981 05.03.2016 Berlin (GER)
24 03:07:10 h S Doll, Karl-Heinz (Charly) Freiburger FC   09.01.1954 28.04.1990 Hanau (GER)
25 03:07:24 h   Grallath, Ulrich MTP Hersbruck   15.10.1968 01.04.2001 Marburg (GER)
26 03:07:27 h S Häber, Hartmut Triathlon Hub   04.12.1950 30.09.1989 Unna (GER)
27 03:07:30 h S Träger, Manfred Triathlon Hub   03.05.1949 30.09.1989 Unna (GER)
28 03:07:33 h   Braukmann, Thomas LG Kindelsberg-Kreuztal   19.03.1966 26.03.2000 Vöhl (GER)
29 03:08:29 h   Merrbach, Frank LG Nord Berlin   10.02.1983 28.01.2017 Rodgau (GER)
30 03:08:42 h   Heukemes, Achim Triathlon Hub   25.09.1951 08.04.1995 Rodenbach (GER)
31 03:08:47 h   Leipner, Eugen Sport-Team Marburg   10.08.1956 08.04.1995 Rodenbach (GER)
32 03:08:51 h   Wegner, Detlef TSV Prenzlau 62   30.12.1950 08.04.1995 Rodenbach (GER)
33 03:08:59 h   Hegmann, Tobias TSG Kleinostheim   22.11.1976 25.01.2014 Rodgau (GER)
34 03:09:15 h   Kowalczyk, Janosch Phabene Laufteam/Lt Höfingen   28.08.1990 30.01.2016 Rodgau (GER)
35 03:09:17 h   Rößler, Lars LAZ Leipzig   11.07.1984 10.11.2013 Bottrop (GER)
36 03:09:18 h   Jöhring, Jochen Gerscheder SV Essen   25.04.1971 13.11.1999 Rodenbach (GER)
37 03:09:30 h   Fischer, Karsten SSC Hanau-Rodenbach   17.09.1984 30.01.2016 Rodgau (GER)
38 03:09:34 h   Klingenberger, Thomas Team Leistungsdiagnostik   24.07.1979 28.02.2015 Marburg (GER)
39 03:09:37 h   Kümpel, Jochen LG Kreis Ahrweiler   22.06.1966 09.04.2005 Marburg (GER)
40 03:10:10 h   Seitz, Siegfried-Jürgen WSV Patersdorf   30.06.1970 10.03.1996 Marburg (GER)
41 03:10:21 h   Kellner, Fritz TSV Altenmarkt   02.01.1955 08.04.1995 Rodenbach (GER)
42 03:10:43 h   Stegner, Carsten SV Amberg   26.07.1975 31.01.2015 Rodgau (GER)
43 03:10:50 h   Becker, Michael LG Leipzig Grünau   13.11.1966 09.04.2005 Marburg (GER)
44 03:10:54 h S Kellenter, Stefan MTV Hildesheim   03.10.1957 16.07.1994 Hannover (GER)
45 03:11:01 h S Meder, Ralf WSF Beverungen   22.08.1958 02.06.1996 Vöhl (GER)
46 03:11:02 h   Neubauer, Gerhard ATSV Nordhalben   11.12.1959 01.04.2001 Marburg (GER)
47 03:11:07 h   Wiessner, Enrico LG Nord Berlin Ultrateam   28.09.1985 28.01.2017 Rodgau (GER)
48 03:11:57 h ST Boldhaus, Gerd BSG Rotring Hamburg   25.05.1940 03.11.1984 Genf (SUI)
49 03:12:11 h   König, Thomas SUL Lößnitz   17.06.1965 27.01.2007 Rodgau (GER)
50 03:12:21 h   Becker-Wirbel, Volker LTF Marpingen   20.05.1962 16.04.1994 Rodenbach (GER)
51 03:12:27 h S Dreyer, Helmut *Helmstedt   22.10.1957 26.03.1994 Grünheide (GER)
52 03:12:32 h   Dehaut, Helmut VT Zweibrücken   25.11.1961 26.01.2008 Rodgau (GER)
53 03:12:32 h   Reiss, Thomas *San Luis Obispo CA   13.03.1968 03.02.2007 Sacramento, CA (USA)
54 03:12:46 h   Peneda, Nelson LG Lauffeuer Essen   1973 04.11.2001 Bottrop (GER)
55 03:12:47 h   Wieser, Jürgen LSG Aalen   04.03.1969 16.10.1999 Schwäbisch Gmünd (GER)
56 03:13:01 h   Sakowski, Harald LG Voesch   01.07.1955 28.04.1990 Hanau (GER)
57 03:13:04 h S Lennartz, Burkhard ASV Sankt Augustin   04.02.1967 28.04.1990 Hanau (GER)
58 03:13:10 h S Cuntz, Herbert TV Offenbach   12.03.1948 28.04.1990 Hanau (GER)
59 03:13:11 h   Velten, Sascha Lüttringhauser TV   08.06.1974 18.04.2009 Rodenbach (GER)
60 03:13:19 h   Lindemann, Rainer LG Salzgitter   29.01.1949 26.03.2000 Vöhl (GER)
61 03:13:20 h S Teichert, Karl-Heinz LG Ortenau-Nord   29.03.1950 28.04.1990 Hanau (GER)
62 03:13:25 h   Müller, Kay-Uwe TSG Schwäbisch Hall   1979 27.02.2016 Marburg (GER)
63 03:13:49 h   Nowack, Jörg-Axel TSV Prenzlau 62   03.07.1963 08.04.1995 Rodenbach (GER)
64 03:13:58 h   Balzer, Frank VFB Fallersleben   28.05.1969 26.03.2000 Vöhl (GER)
65 03:13:58 h S Dengler, Werner TSV 1863 Münnerstadt   22.11.1948 10.04.1999 Troisdorf (GER)
66 03:14:19 h   Dippacher, Matthias BLT Laufsport Saukel   20.02.1977 31.01.2009 Rodgau (GER)
67 03:14:20 h   Löw, Stephan DJK Weiden   1961 12.09.1998 Neuwittenbek (GER)
68 03:14:32 h   Ahlburg, Martin   30.06.1988 10.09.2016 Winschoten (NED)
69 03:14:34 h   Joerg, Guido LTF Marpingen   08.08.1959 08.04.1995 Rodenbach (GER)
70 03:14:50 h   Kersten, Sven SCC Berlin   27.12.1968 04.11.2007 Bottrop (GER)
71 03:14:55 h   Sörensen, Karsten LG Nord Berlin Ultrateam   17.03.1965 30.03.1996 Grünheide (GER)
72 03:14:56 h   Haßlinger, Johannes VC/LG Nienburg   05.12.1978 08.03.2008 Marburg (GER)
73 03:15:01 h   Dackiw, Alexander TuS 6 Heltersberg   1975 04.11.2007 Bottrop (GER)
74 03:15:08 h   Schneider, Wolfgang LGV Marathon Gießen   06.06.1955 25.01.2003 Rodgau (GER)
75 03:15:29 h   Brandenburger, Lars CVJM SG Dillenburg   22.11.1975 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
76 03:15:46 h S Schleich, Franz SG Waldorf   1956 05.09.1992 Rheine-Elte (GER)
77 03:15:47 h   Raster, Walter LV Deggendorf   1963 10.03.1996 Marburg (GER)
78 03:15:53 h   Roye, Ortwin LG Deiringsen   1976 01.04.2001 Marburg (GER)
79 03:15:54 h   Böhme, Florian TSV Kusterdingen   11.09.1978 28.02.2015 Marburg (GER)
80 03:16:00 h   Giebel, Jörg SC DHfK Leipzig   11.09.1965 15.08.2009 Leipzig (GER)
81 03:16:11 h S Alcun, Muammer LC Wuppertal   1963 02.06.1996 Vöhl (GER)
82 03:16:14 h   Sixt, Karl WSV Ratersdorf   1962 10.03.1996 Marburg (GER)
83 03:16:18 h S Graf, Karlheinz USC Freiburg   25.09.1958 21.08.1993 Pfalzgrafenweiler (GER)
84 03:16:24 h   Scholze, Holger DJK Schwäbisch Gmünd   1955 08.04.1995 Rodenbach (GER)
85 03:16:26 h   Heidl, Markus Spiridon Frankfurt   22.02.1988 30.01.2016 Rodgau (GER)
86 03:16:38 h   Ernst, Uwe TuS Sythen   27.12.1964 09.04.2005 Marburg (GER)
87 03:16:44 h   Karlsohn, Heinrich LF Bönen   24.05.1950 01.06.1997 Arnsberg (GER)
88 03:16:44 h   König, Rainer SG Neukirchen-Hülchrath e.V.   10.05.1972 05.03.2011 Marburg (GER)
89 03:16:48 h   Dock, Klaus TSV Wanna   18.04.1968 13.11.1999 Rodenbach (GER)
90 03:16:49 h   Thamm, Wolfgang SUS Schalke 96   17.07.1946 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
91 03:16:51 h   Schweitzer, Hans LG Odenwald   15.12.1956 23.03.1997 Eschollbrücken (GER)
92 03:16:54 h   Rawe, Klaus SG Wenden   10.01.1968 07.09.1996 Unna (GER)
93 03:17:00 h S Miksch, Thomas TV Jahn Kempten   26.05.1962 31.08.2002 Rheine-Elte (GER)
94 03:17:07 h   Eck, Siegfried TV Haibach   23.12.1957 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
95 03:17:11 h   Rauter, Roland LG Würzburg   1970 04.11.2007 Bottrop (GER)
96 03:17:12 h   Schäfer, Samalya Die Laufpartner   18.06.1983 28.02.2015 Marburg (GER)
97 03:17:14 h   Zimmermann, Achim FC Ebershausen   07.06.1969 09.03.2014 Ebershausen (GER)
98 03:17:18 h   Berner, Mirco TV Jahn Kempten   20.06.1994 10.11.2013 Bottrop (GER)
99 03:17:19 h   Reitz, Julian ASV Idar Oberstein   1973 07.09.1996 Unna (GER)
100 03:17:22 h   Schießl, Helmut TV Jahn Kempten   25.02.1972 20.10.2001 Schwäbisch Gmünd (GER)
101 03:17:22 h   Kranz, Christoph DJK Wißmannsdorf   28.04.1955 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
102 03:17:30 h   Schwerk, Wolfgang   28.07.1955 19.02.2000 Zolder (BEL)
103 03:17:41 h   Schlei, Thomas LG Braunschweig   13.11.1956 24.06.1995 Hannover (GER)
104 03:17:41 h   Leszinski, Frank SUS Schalke 96   1963 13.11.1999 Rodenbach (GER)
105 03:17:46 h   Hinze, Stefan SSC Hanau-Rodenbach   07.10.1963 18.04.2009 Rodenbach (GER)
106 03:17:49 h   Joos, Dirk LG Bodensee   11.12.1980 09.03.2014 Ebershausen (GER)
107 03:17:50 h S Mann, Peter SSC Hanau-Rodenbach   10.10.1939 31.10.1987 Rodenbach (GER)
108 03:17:53 h   Keitsch, Manfred LG Kreis Nord Stade   11.12.1949 30.03.1996 Grünheide (GER)
109 03:17:54 h S Klement, Valery LC Spiridon Rureifel   22.10.1957 28.04.1990 Hanau (GER)
110 03:17:58 h   Schmidt, Maximilian LG Wettenberg   23.02.1994 28.02.2015 Marburg (GER)
111 03:17:59 h S Reich, Hans LG Nürnberg   01.12.1936 19.04.1986 Rodenbach (GER)
112 03:18:12 h   Greis, Volker Lauf Team Unna   01.09.1970 28.02.2015 Marburg (GER)
113 03:18:14 h S Grandke, Hans LTF Marpingen   11.03.1954 05.09.1992 Rheine-Elte (GER)
114 03:18:20 h   Räther, Christian TSV Viernheim   1974 25.03.2001 Eschollbrücken (GER)
115 03:18:24 h   Schmitt, Matthias LG Würzburg   04.07.1972 13.11.1999 Rodenbach (GER)
116 03:18:29 h   Mörlein, Hermann MTP Hersbruck   22.01.1953 13.04.2002 Leipzig (GER)
117 03:18:30 h   Hooß, Jörg LTF Marpingen   12.09.1964 08.04.1995 Rodenbach (GER)
118 03:18:30 h S Duesing, Horst TSV Barsingshausen   1955 16.07.1994 Hannover (GER)
119 03:18:33 h S Seydler, Hans-Jürgen SCC Berlin   05.02.1941 30.09.1989 Unna (GER)
120 03:18:44 h S Kuhardt, Lutz LSV Güstrow   15.11.1957 12.04.1997 Rodenbach (GER)
121 03:18:51 h   Friese, Jörg VLG 1991 Magdeburg   01.01.1964 07.11.2004 Bottrop (GER)
122 03:18:55 h S Erdmann, Hans-Martin LAV Bayer Dormagen   09.09.1944 15.06.1990 Mittersill (AUT)
123 03:19:00 h   Koch, Rainer Wilfried LG Würzburg   14.10.1980 04.11.2007 Bottrop (GER)
124 03:19:00 h   Kiebler, Jürgen TV Isny   02.06.1973 05.03.2011 Marburg (GER)
125 03:19:06 h   Thiel, Christian Bunert Running Team   1976 13.09.2009 Leverkusen (GER)
126 03:19:15 h   Apel, Henrik ASC Marathon Friedberg   27.04.1980 28.01.2017 Rodgau (GER)
127 03:19:15 h   Strosny, Rene Bautzener LV Rot-Weiß 90   26.01.1973 05.03.2011 Marburg (GER)
128 03:19:16 h S Fut, Alexander LC Mengerskirchen   17.04.1958 24.04.1993 Rodenbach (GER)
129 03:19:18 h   Laenger, Uwe 1.FC Union Berlin   1968 29.03.2014 Grünheide (GER)
130 03:19:25 h   Kufferath, Moritz Diadora Running Team   12.02.1979 02.03.2014 Marburg (GER)
131 03:19:27 h   Schreiber, Jörg DJK Schwäbisch Gmünd e. V.   01.01.1963 02.11.2003 Bottrop (GER)
132 03:19:32 h   Hans, Jan-Hendrik TSV Krofdorf-Gleiberg   05.07.1987 10.11.2013 Bottrop (GER)
133 03:19:32 h S van Gemmeren, Hans-Jürgen TSV 1862 Neuburg   02.12.1953 15.03.1997 Nürnberg (GER)
134 03:19:37 h   Lux, Christoph TG Viktoria Augsburg   16.08.1978 27.02.2016 Marburg (GER)
135 03:19:42 h   Kraft, Sebastian SSC Hanau-Rodenbach   27.12.1979 27.01.2007 Rodgau (GER)
136 03:19:43 h   Schürig, Michael TUS Arloff-Kirspenich   26.07.1970 26.03.2000 Vöhl (GER)
137 03:19:43 h S Mennel, Jürgen SKV Ulysses Heilbronn   30.05.1960 28.04.1990 Hanau (GER)
138 03:19:44 h   Wagner, Klaus LG Rüsselsheim   21.12.1942 27.03.1994 Eschollbrücken (GER)
139 03:19:46 h   Meier, Erich TUS Badenweiler   1952 16.04.1994 Rodenbach (GER)
140 03:19:51 h   Dangelmaier, Hans DJK Schwäbisch Gmünd   04.10.1952 10.03.1996 Marburg (GER)
141 03:19:52 h   Tüns, Michael TSG Dülmen   1962 07.09.1996 Unna (GER)
142 03:20:01 h   Santherr, Ulrich SV Birkenhard   29.08.1959 02.11.2003 Bottrop (GER)
143 03:20:03 h   Sengenberger, Ulf LG Würzburg   01.02.1969 05.03.2011 Marburg (GER)
144 03:20:03 h   Branse, Konrad LG Kreis Ahrweiler   12.07.1953 18.04.2009 Rodenbach (GER)
145 03:20:06 h S Collet, Andre Aachener TG   21.09.1971 10.09.2011 Winschoten (NED)
147 03:20:08 h   Klocke, Dietmar Berliner SV 1892   22.08.1951 30.03.1996 Grünheide (GER)
148 03:20:09 h   Schumacher, Richard AST Süßen   1983 27.10.2007 Schwäbisch Gmünd (GER)
149 03:20:19 h   Moitroux, Hans-Leo LG Kreis Neuss   28.10.1944 07.09.1996 Unna (GER)
150 03:20:23 h S Wolff, Hans-Günter VfL Wolfsburg   05.06.1951 28.04.1990 Hanau (GER)
151 03:20:25 h   Köhler, Benjamin LAC Erdgas Chemnitz   1990 20.08.2016 Leipzig (GER)
152 03:20:26 h   Diehl, Michael TSV 1862 Neuburg   1960 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
153 03:20:26 h S Jäger, Gerhard LG Rheine   1957 05.09.1992 Rheine-Elte (GER)
154 03:20:29 h   Janicke, Heinz-Werner LC Olympia Wiesbaden   25.12.1951 08.04.1995 Rodenbach (GER)
155 03:20:31 h S Wimmer, Robert SC-Roth-52   14.06.1965 03.03.2002 Stein (NED)
156 03:20:33 h   Marke, Peter LG Bonn Troisdorf   22.04.1955 31.10.1998 Spich (GER)
157 03:20:33 h S Rajs, Dragutin SV Ottenau   18.08.1946 12.10.1991 Scheeßel (GER)
158 03:20:36 h   Bertsch, Simon SSC Hanau-Rodenbach   1985 05.03.2011 Marburg (GER)
159 03:20:36 h   Jakob, Christian SV Schwindegg   18.12.1975 05.03.2016 Berlin (GER)
160 03:20:37 h S Wegner, Rüdiger SV Kirchzarten   08.03.1971 29.10.2000 Endingen (GER)
161 03:20:39 h S Lorwin, Erhold LC Auensee Leipzig   25.05.1956 10.04.1999 Troisdorf (GER)
162 03:20:43 h   Blumtritt, Thomas TSV Baierbach   13.05.1965 30.03.1996 Grünheide (GER)
163 03:20:43 h   Zimmer, Frank Skills 4 Frankfurt   31.12.1967 28.02.2010 Marburg (GER)
164 03:20:56 h   Taudin, Kurt-Peter Spiridon Bad Oldesloe   30.08.1953 23.09.1995 Neuwittenbek (GER)
165 03:20:58 h S Kinkopf, Willi SV Tawern   02.08.1942 30.09.1989 Unna (GER)
166 03:20:58 h   Peters, Helmut LC Euskirchen   14.08.1966 26.03.2000 Vöhl (GER)
167 03:21:18 h S Grass, Björn *Bad Driburg   09.05.1961 13.03.1994 Marburg (GER)
168 03:21:21 h   Schumann, Frank LG Deiringsen   1960 01.04.2001 Marburg (GER)
169 03:21:25 h   Dietrich, Frank MT Melsungen   12.03.1977 08.03.2008 Marburg (GER)
170 03:21:29 h   Seele, Hartmut LG Rüsselsheim   28.12.1962 25.01.2003 Rodgau (GER)
171 03:21:40 h ST Dietzel, Frank-Norbert   23.09.1949 18.10.1975 Dieburg (GER)
172 03:21:40 h   Menzel, Claus   1967 21.03.1999 Eschollbrücken (GER)
173 03:21:42 h S Massny, Peter TSV Neustadt   05.03.1955 12.05.2001 Neuwittenbek (GER)
174 03:21:43 h   Kiwus, Dirk LG Nord Berlin Ultrateam   05.03.1973 10.11.2013 Bottrop (GER)
175 03:21:44 h S Feller, Robert LTF Marpingen   03.09.1962 26.02.1995 Marburg (GER)
176 03:21:45 h   Heil, Benedikt LG Ovag Friedberg-Fauerbach   03.05.1982 25.01.2014 Rodgau (GER)
177 03:21:52 h S Hennemann, Rolf Ingelheimer LG   06.11.1958 28.04.1990 Hanau (GER)
178 03:21:55 h   Deckert, Jochen LG Neumarkt/Freystadt   18.10.1975 18.04.2009 Rodenbach (GER)
179 03:21:59 h   Pfeffer, Dirk Laufteam Unna   25.05.1965 07.06.1998 Arnsberg (GER)
180 03:22:12 h S Erhardt, Hans Marathon Team Pegnitztal   17.08.1959 26.02.1995 Marburg (GER)
181 03:22:14 h   Graf, Karl   17.12.1950 19.02.2000 Zolder (BEL)
182 03:22:15 h   Wick, Richard TSV Lehrberg   16.10.1972 26.03.2000 Eschollbrücken (GER)
183 03:22:21 h   Duygun, Sahin SSC Hanau-Rodenbach   1970 27.03.1994 Eschollbrücken (GER)
184 03:22:21 h   Stork, Christian BLT Laufsport Saukel   17.10.1969 17.04.2010 Mnisek pod Brdy (CZE)
185 03:22:22 h S Hansen, Thomas TUS Germania Schnelsen   16.11.1957 01.06.1997 Hittfeld (GER)
186 03:22:22 h   Nitzschke, Tibor Volkssport Annaburg   15.04.1966 12.04.1997 Rodenbach (GER)
187 03:22:35 h   Bscheidl, Kurt WSV Patersdorf   1953 10.03.1996 Marburg (GER)
188 03:22:36 h   Weigand, Peter LG Karlstadt   09.11.1951 28.04.1990 Hanau (GER)
189 03:22:38 h   Köhr, Ulrich LG Ratingen   11.01.1956 08.04.1995 Rodenbach (GER)
190 03:22:39 h   Wenning, Hermann-Joseph LG Coesfeld   07.01.1964 05.11.2006 Bottrop (GER)
191 03:22:39 h   Dautel, Alexander LG Nord Berlin Ultrateam   07.09.1988 28.02.2015 Marburg (GER)
192 03:22:46 h S Widera, Burkhard TV Lengerich   30.10.1959 30.09.1989 Unna (GER)
193 03:22:47 h   Lorenz, Folker Einheit Berliner Bär   1939 16.08.1981 Neuenhagen (GER)
194 03:22:52 h   Rauter, Ronald LG Würzburg   12.02.1970 18.04.2009 Rodenbach (GER)
195 03:22:52 h S Ellebrecht, Detlef   1967 23.04.2011 Cape Town (RSA)
196 03:23:05 h   Stephan, Frank LG Offenbach   13.05.1968 27.01.2007 Rodgau (GER)
197 03:23:05 h ST Arndt, Harry A. SSC Hanau-Rodenbach   26.11.1936 29.11.1986 Ronneburg (GER)
198 03:23:09 h S Wolfrum, Reinhard SV Chemie Greiz   10.08.1951 12.10.1991 Scheeßel (GER)
199 03:23:12 h   Krempchen, Markus LTF Marpingen   04.03.1972 21.09.1996 Neuwittenbek (GER)
200 03:23:17 h S Sommer, Michael EK Schwaikheim   1967 10.04.1999 Troisdorf (GER)
201 03:23:20 h S Wagner, Walter TV Mannheim-Rheinau   04.07.1953 12.03.2000 Marburg (GER)
202 03:23:26 h S Blim, Klaus TV 1892 Friedrichsfeld   28.12.1954 26.02.1995 Marburg (GER)
203 03:23:26 h   Schneider, Hilmar MT Melsungen   1962 26.03.2000 Vöhl (GER)
204 03:23:27 h   Wilshusen, Matthias LC BlueLiner   08.01.1970 10.11.2013 Bottrop (GER)
205 03:23:28 h S Lux, Jochen Tri Hub Nürnberg   21.01.1954 08.10.1988 Hamm (GER)
206 03:23:29 h S Fröhlich, Richard SV Vogt   26.12.1944 08.10.1988 Hamm (GER)
207 03:23:30 h   Michalzik, Friedbert Spiridon Oldesloe   1960 13.11.1999 Rodenbach (GER)
208 03:23:35 h   Matthesius, Ronald Stadtwerke Eisenach   31.08.1966 15.08.2009 Leipzig (GER)
209 03:23:43 h   Dussa, Gunnar TSV Uelversheim   28.12.1966 05.03.2016 Berlin (GER)
210 03:23:51 h   Gunzelmann, Stephan LAC Quelle Fürth   10.09.1968 12.09.2015 Winschoten (NED)
211 03:23:53 h   Himstedt, Rainer MTV 1848 Hildesheim   1950 28.04.1990 Hanau (GER)
212 03:23:53 h S Garding, Ludger SuS Schalke 96   01.09.1964 14.03.1999 Marburg (GER)
213 03:23:54 h S Kleinfeld, Rainer DJK Kohlscheid   06.11.1954 12.10.1991 Scheeßel (GER)
214 03:23:57 h   Meyer, Steffen TSV Zella-Mehlis   1966 04.11.2007 Bottrop (GER)
215 03:23:57 h   Giese, Ralf LG Nord Berlin Ultrateam   28.09.1965 05.03.2016 Berlin (GER)
216 03:23:59 h   Unger, Stefan SSC Hanau-Rodenbach   30.03.1976 05.03.2011 Marburg (GER)
217 03:23:59 h   Voulasikis, Dimitrios SB Heidenheim   1960 10.03.1996 Marburg (GER)
218 03:23:59 h   Müller, Philipp TSV Krofdorf-Gleiberg   1988 10.11.2013 Bottrop (GER)
219 03:24:04 h S Fechner, Udo NLLB Cottbus   11.01.1962 30.03.1996 Grünheide (GER)
220 03:24:04 h   Steinert, Dieter LG Hardt   16.11.1954 08.04.1995 Rodenbach (GER)
221 03:24:13 h   Gasch, Ronald Chemnitzer LV MEGWARE   23.09.1973 08.03.2008 Marburg (GER)
222 03:24:20 h   Selle, Ralf SC Oberlahn   16.11.1970 31.01.2004 Rodgau (GER)
223 03:24:24 h   Kunz, Oliver LT Altburg   07.02.1976 28.01.2012 Rodgau (GER)
224 03:24:29 h   Ursinus, Wolfgang MTV 1848 Hildesheim   1952 28.04.1990 Hanau (GER)
225 03:24:30 h   Steiner, Jürgen DJK Weiden   19.02.1962 18.04.2009 Rodenbach (GER)
226 03:24:32 h   Nielebock, Karl-Ingwer ZSV Langenhorn   1954 21.06.1997 Neuwittenbek (GER)
227 03:24:34 h   Strätling, Benedikt Adler-Langlauf Bottrop   28.07.1968 03.03.2013 Marburg (GER)
228 03:24:36 h   Sparmann, Steffen SV Gera-Lusau 75   1954 08.04.1995 Rodenbach (GER)
229 03:24:37 h   Flieger, Wolfgang Spiridon Schleswig   04.08.1957 23.09.1995 Neuwittenbek (GER)
230 03:24:37 h   Rohrmoser, Uwe DJK Schwäbisch Gmünd   1953 10.03.1996 Marburg (GER)
231 03:24:37 h   Molero-Eichwein, Miguel Spiridon Schleswig   10.05.1968 23.09.1995 Neuwittenbek (GER)
232 03:24:38 h   Olejnik, Marian-Jan LG Esslingen   16.03.1959 27.03.2011 Eschollbrücken (GER)
233 03:24:46 h   Gumbrecht, Alwin TV Rheinzabern   25.07.1956 08.04.1995 Rodenbach (GER)
234 03:24:48 h S Läpple, Gerhard TSV Hildrizhausen   02.06.1959 28.03.2009 Grünheide (GER)
235 03:24:53 h   Sinner, Florian TuS Frammersbach   1974 25.01.2003 Rodgau (GER)
236 03:24:53 h   Wild, Karlheinz LT Rangsdorf   22.12.1956 05.04.2008 Grünheide (GER)
237 03:24:53 h   Ehlen, Herbert Gerolsteiner LGV   13.05.1951 04.11.2007 Bottrop (GER)
238 03:24:54 h S Raumer, Fred SC Roth 1952   14.04.1958 16.04.1994 Rodenbach (GER)
239 03:24:55 h   Maith, Thomas LG Offenbach   14.12.1963 22.03.1998 Eschollbrücken (GER)
240 03:24:56 h S Marquardt, Christof LG Deiringsen / BSG Sparkasse Münsterland OST   1968 11.03.2017 Münster-Handorf (GER)
241 03:25:01 h S Alles, Werner LTF Marpingen   01.09.1957 12.05.2001 Neuwittenbek (GER)
242 03:25:03 h   Schwabe, Rolf VfB Fallersleben   28.02.1963 13.11.1999 Rodenbach (GER)
243 03:25:05 h   Schütze, Andreas   11.09.1957 25.03.1995 Grünheide (GER)
244 03:25:08 h S Kunkeler, John BSV 92 Berlin   1947 19.03.1994 Berlin (GER)
245 03:25:13 h   Kopiev, Anton LC Auensee Leipzig   1977 25.08.2001 Leipzig (GER)
246 03:25:15 h   Severin, Tobias LGO Bochum   1975 26.03.2000 Vöhl (GER)
247 03:25:16 h S Heiner, Jörg SG Wenden   24.08.1973 13.04.2013 Grünheide (GER)
248 03:25:18 h   Morschhäuser, Edgar LAZ Obb-Mil / ASICS Frontrunner   21.03.1960 29.03.2014 Grünheide (GER)
249 03:25:18 h S Engeländer, Karl TSB Ravensburg   16.07.1937 05.09.1992 Rheine-Elte (GER)
250 03:25:19 h   Vollbracht, Heinrich SC Herford   30.10.1939 08.04.1995 Rodenbach (GER)
251 03:25:22 h   Prinz, Volkmar LG Bremser Oberroden   1959 16.04.1994 Rodenbach (GER)
252 03:25:29 h S Mankopf, Jens LG Braunschweig   03.10.1962 05.09.1992 Rheine-Elte (GER)
253 03:25:32 h S Fuchs, Michael ESV Lok Mitte Leipzig   23.03.1963 25.04.1992 Rodenbach (GER)
254 03:25:33 h S Kallenborn, Richard TV Lebach   28.04.1948 12.10.1991 Scheeßel (GER)
255 03:25:35 h   Timmermann, Gerhard TSV Berkersheim   16.09.1945 10.03.1996 Marburg (GER)
256 03:25:36 h S Hoffmann, Klaus Sport-Team Marburg   05.12.1948 28.03.1993 Eschollbrücken (GER)
257 03:25:43 h   Matthe, Jörg SC DHfK Leipzig   28.11.1968 14.08.2004 Leipzig (GER)
258 03:25:54 h   Stoek, Holger LAV Halensia   23.11.1967 13.04.2013 Grünheide (GER)
259 03:25:56 h   Ottmann, Reinhard VSV Büchig   1956 28.04.1990 Hanau (GER)
260 03:26:05 h S Hunecke, Ron 1.FC Passau   24.09.1966 16.04.1994 Rodenbach (GER)
261 03:26:06 h   Schneidewind, Andreas SV Germania Helmstedt   01.08.1968 13.04.2002 Leipzig (GER)
262 03:26:09 h   Drüke, Harald SV Brenkhausen   1969 26.03.2000 Vöhl (GER)
263 03:26:14 h  T Drilling, Carsten Non-Stop-Ultra Brakel   14.12.1972 19.10.2002 Brakel (GER)
264 03:26:17 h   Wiegand, Frank LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain   13.03.1965 28.02.2015 Marburg (GER)
265 03:26:18 h   Weinhold, Knut LTV Erfurt   21.06.1979 16.08.2008 Leipzig (GER)
266 03:26:19 h   Sturm, Marco LLC Marathon Regensburg   1977 22.10.2011 Schwäbisch Gmünd (GER)
267 03:26:20 h   Hardenack, Frank Neuenkleusheim   16.06.1976 31.01.2009 Rodgau (GER)
268 03:26:22 h   Madry, Norbert Blau-Gelb Marburg   09.01.1954 08.04.1995 Rodenbach (GER)
269 03:26:28 h   Bscheidl, Tom LG Bayerwald   1986 05.03.2016 Berlin (GER)
270 03:26:31 h   Binder, Jürgen LG Muli   07.06.1960 26.01.2008 Rodgau (GER)
271 03:26:41 h   Grundner, Christian LVR Geiselhöring   16.02.1968 27.01.2013 Oldendorf (GER)
272 03:26:41 h   van Velden, Johannes LGU Brake   14.02.1946 10.03.1996 Marburg (GER)
273 03:26:42 h   Heinsohn, Sascha Wolfs Running Team   19.10.1974 05.11.2006 Bottrop (GER)
274 03:26:42 h   Krause, Kai DJK Schwäbisch Gmünd   14.05.1964 27.10.2007 Schwäbisch Gmünd (GER)
275 03:26:49 h   Bittner, Lothar TB Wilferdingen   22.04.1951 13.11.1999 Rodenbach (GER)
276 03:26:51 h   Groß, Ralf DJK Schwäbisch Gmünd   07.09.1968 25.03.2006 Grünheide (GER)
277 03:26:52 h   Vöhringer, Bernd TSV Kusterdingen   17.09.1969 20.03.2016 Eschollbrücken (GER)
278 03:26:56 h   Lohrengel, Udo LLG St.Augustin   12.11.1951 27.03.1994 Eschollbrücken (GER)
279 03:26:58 h S Gülpen, Heinz DJK Elmar Kohlscheid   03.07.1957 28.04.1990 Hanau (GER)
280 03:26:59 h   Wittwer, Thomas *Mainz   02.02.1982 28.01.2017 Rodgau (GER)
281 03:26:59 h   Kweckeboom, Thorsten TEAM Niederrhein   1972 02.11.2003 Bottrop (GER)
282 03:27:10 h   Munz, Bernhard TV Jahn Kempten   28.02.1961 03.03.2012 Marburg (GER)
283 03:27:13 h   Bodenstein, Kai-Uwe TSV Rönsahl   19.02.1967 31.03.2007 Marburg (GER)
284 03:27:22 h   Trübenbach, Claudio ASC Dillenburg   1959 30.03.1996 Grünheide (GER)
285 03:27:29 h   Eschrich, Georg-John OLC Offenbach   1964 28.04.1990 Hanau (GER)
286 03:27:38 h S Bergner, Eberhard ESV Lok Potsdam   26.09.1951 22.04.2000 Rodenbach (GER)
287 03:27:40 h S Brüssel, Ernst Athletik Waldniel   08.05.1952 12.10.1991 Scheeßel (GER)
288 03:27:42 h S Reitz, Helmut ASV Idar-Oberstein   24.06.1938 28.04.1990 Hanau (GER)
289 03:27:42 h   Herget, Thomas LG Fulda   25.02.1967 16.08.2008 Leipzig (GER)
290 03:27:42 h   Zinn, Matthias SSC Hanau-Rodenbach   1966 08.04.1995 Rodenbach (GER)
291 03:27:45 h S Schäfer, Oliver SSC Hanau-Rodenbach   15.06.1970 24.04.1993 Rodenbach (GER)
292 03:27:49 h S Tokarski, Mathias SCC Berlin   1963 12.10.1991 Scheeßel (GER)
293 03:27:54 h   Frings, Josef VSV Grenzland Wegberg   24.10.1955 26.03.2000 Vöhl (GER)
294 03:27:56 h   Witzel, Marco www.mega-joule.ch   09.07.1984 28.01.2017 Rodgau (GER)
295 03:27:58 h   Kunze, Andreas LG Deiringsen   1968 26.03.2000 Vöhl (GER)
296 03:28:00 h   Scheuring, Mark TSG Kleinostheim   21.09.1995 31.01.2015 Rodgau (GER)
297 03:28:00 h   Molero-Membrilla, Jose Spiridon Schleswig   31.03.1941 21.09.1996 Neuwittenbek (GER)
298 03:28:03 h   Berndstrotmann, Karl TuS Sythen   28.06.1957 02.11.2003 Bottrop (GER)
299 03:28:03 h   Lukas, Jens LSG Karlsruhe   13.04.1966 09.04.2005 Marburg (GER)
300 03:28:05 h   Spenlein, Michael *Bodenheim   18.02.1961 27.03.2011 Eschollbrücken (GER)
301 03:28:06 h   Hörth, Ralph USC Freiburg   1966 29.10.2000 Endingen (GER)
302 03:28:08 h   Auf der Heide, Moritz Asics Frontrunners   03.11.1987 22.10.2016 Schwäbisch Gmünd (GER)
303 03:28:08 h   Thünemann, Günther LG Emsdetten   1958 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
304 03:28:12 h   Reus, Florian LG Würzburg   02.03.1984 05.03.2011 Marburg (GER)
305 03:28:13 h S Neudeck, Karl-Heinz Triathlon Hub   26.09.1950 28.04.1990 Hanau (GER)
306 03:28:18 h   Sailer, Michael TSV Neuburg   05.02.1974 22.10.2005 Schwäbisch Gmünd (GER)
307 03:28:20 h   Schäfer, Josef LG Südeifel   12.11.1953 26.03.2000 Vöhl (GER)
308 03:28:21 h S Krüger, Michael LSG Karlsruhe   21.06.1966 16.10.1992 Neuwittenbek (GER)
309 03:28:24 h S Feller, Stefan LTF Marpingen   05.02.1968 19.10.1996 Rodenbach (GER)
310 03:28:24 h   Schramm, Sören Chemnitzer LV MEGWARE   25.02.1980 29.03.2014 Grünheide (GER)
311 03:28:25 h S Spatzier, Hansmartin   18.11.1965 07.04.2012 Cape Town (RSA)
312 03:28:38 h   Kollas, Heiko RSG Montabaur   25.11.1970 04.11.2001 Bottrop (GER)
313 03:28:39 h S Stackmann, John LG Erlangen   29.04.1953 12.10.1991 Scheeßel (GER)
314 03:28:41 h   Menz, Michael LC Olympia Wiesbaden   14.08.1965 30.04.1994 Pfalzgrafenweiler (GER)
315 03:28:46 h   Rummel, Heinrich LG Braunschweig   08.09.1942 24.06.1995 Hannover (GER)
316 03:28:46 h   Riedel, Roland Adler-Langlauf Bottrop   16.08.1963 31.01.2009 Rodgau (GER)
317 03:28:52 h S Lanstorfer, Dieter LLCM Regensburg   1956 12.10.1991 Scheeßel (GER)
318 03:28:52 h S Landstorfer, Dieter LLC Marathon Regensburg   04.07.1956 30.09.1989 Unna (GER)
319 03:28:53 h   Daum, Stefan VL Raunheim   25.12.1973 29.01.2011 Rodgau (GER)
320 03:28:54 h   Engels, Andreas SKG Sprendlingen   1961 19.10.1996 Rodenbach (GER)
321 03:28:58 h   Semm, Joachim LGO Euskirchen   07.03.1968 16.08.2003 Leipzig (GER)
322 03:29:02 h   Robeis, Josef Post-Telekom-SV Rosenheim   1952 13.11.1999 Rodenbach (GER)
323 03:29:06 h   Waesch, Matthias LG Albatros Kiel   27.04.1965 08.04.1995 Rodenbach (GER)
324 03:29:09 h   Christiansen, Hannes 1. FC Kaiserslautern   13.09.1989 10.11.2013 Bottrop (GER)
325 03:29:10 h S Veith, Dietmar DJK Kohlscheid   18.12.1958 12.10.1991 Scheeßel (GER)
326 03:29:14 h   Böttcher, Stefan TV Groß-Zimmern   05.07.1965 10.03.1996 Marburg (GER)
327 03:29:14 h   Schmäding, Ralf Spvgg Holzgerlingen   11.06.1963 10.11.2013 Bottrop (GER)
328 03:29:15 h   Herder, Sven SG Dynamo Dresden   22.08.1977 19.03.2016 Grünheide (GER)
329 03:29:20 h   Kühnel, Gerhard VL Überlingen   1955 22.04.2000 Rodenbach (GER)
330 03:29:24 h S Hartelt, Manfred TV Hemsbach   23.05.1947 28.04.1990 Hanau (GER)
331 03:29:25 h S Zilli, Ferruccio-Timo Spiridon Berlin   22.09.1945 30.09.1989 Unna (GER)
332 03:29:25 h   Höhr, Helmut LG Kreis Ahrweiler   1947 12.04.1997 Rodenbach (GER)
333 03:29:26 h S Meinzinger, Peter LGV Jöhlingen   1948 24.04.1993 Rodenbach (GER)
334 03:29:26 h   Seibert, Dieter TV 1846 Groß Gerau   1950 24.03.1996 Eschollbrücken (GER)
335 03:29:29 h   Jancker, Hans-Dieter SV Elbland Coswig-Meißen   07.01.1952 08.03.2008 Marburg (GER)
336 03:29:29 h S Schormeier, Karlheinz TG Viktoria Augsburg   05.09.1964 16.08.1997 Leipzig (GER)
337 03:29:30 h   Seegel, Maic TSG 78 Heidelberg   02.08.1969 28.02.2015 Marburg (GER)
338 03:29:37 h   Bauer, Dieter TB Weiden   27.08.1957 26.03.2000 Vöhl (GER)
339 03:29:43 h   Boback, Michael Sparta Langenhagen   21.12.1964 12.08.2006 Leipzig (GER)
340 03:29:43 h   Weinert, Eduard VfB Fallersleben   1962 13.11.1999 Rodenbach (GER)
341 03:29:43 h S Feldhusen, Johannes LG Albatros Kiel   24.04.1957 30.09.1989 Unna (GER)
342 03:29:44 h   Tiggelkamp, Ferdinand FC Straberg   13.07.1948 08.04.1995 Rodenbach (GER)
343 03:29:46 h S Pfaff, Jürgen GSV 66 Essen   14.01.1960 28.04.1990 Hanau (GER)
344 03:29:48 h   Remmele, Erwin LC Aichach   06.12.1937 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
345 03:29:49 h   Raab, Walther LG Würzburg   03.06.1945 08.04.1995 Rodenbach (GER)
346 03:29:50 h   Gokeler, Achim Tri-Team Staufen   13.12.1972 28.02.2015 Marburg (GER)
347 03:29:51 h S Pfeifer, Christoph LG Sieg   16.08.1964 16.08.1997 Leipzig (GER)
348 03:29:54 h   Böckmann, Manfred Alfterer SC   23.08.1956 04.11.2007 Bottrop (GER)
349 03:29:55 h S Hofmann, Werner BSV 92 Berlin   1947 19.03.1994 Berlin (GER)
350 03:29:56 h   Schädlich, Rainer SCC Berlin   18.06.1945 08.04.1995 Rodenbach (GER)
351 03:29:59 h   Morcinczyk, Peter LG Odenwald   1959 08.04.1995 Rodenbach (GER)