Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
  AK:   Land:   Ø Geschw.:   AK-Wertung:   
Datum: 28.01.2017 Send Link
Veranstaltung: 18. 50km-Ultramarathon des RLT Rodgau (GER) Mehr Details zum Lauf.
Strecke: 50km Straßenlauf Ewige Bestenliste dieser Veranstaltung.
Finisher: 528 (412 M, 116 W) Mehrfach-Finisher.
Bestenlisten-tauglich: Ja
Ergebnisliste von: Per Email vom Veranstalter Reinhardt Schulz
Erfassung durch: Jürgen Schoch     04.02.2017 22:02
 
528 Suchergebnisse
Gesamt- Rang Leistung Nachname, Vorname Verein Nat. Jg. M/W Rang M/W AK AK Rang Ø Geschw. km/h alters- korrigierte Leistung
1 3:08:32 h   Merrbach, Frank LG Nord Berlin   GER  1983 M 1 M30  1 15.912 3:08:20 h
2 3:11:10 h   Wiessner, Enrico LG Nord Berlin Ultrateam   GER  1985 M 2 M30  2 15.693 3:11:10 h
3 3:12:29 h   Eggenschwiler, Bernhard www.mega-joule.ch   SUI  1985 M 3 M30  3 15.586 3:12:29 h
4 3:19:18 h   Apel, Henrik ASC Marathon Friedberg   GER  1980 M 4 M35  1 15.053 3:17:43 h
5 3:27:03 h   Wittwer, Thomas *Mainz   GER  1982 M 5 M35  2 14.489 3:26:30 h
6 3:28:00 h   Witzel, Marco www.mega-joule.ch   GER  1984 M 6 M30  4 14.423 3:27:58 h
7 3:28:43 h   Vöhringer, Bernd TSV Kusterdingen   GER  1969 M 7 M45  1 14.374 3:11:55 h
8 3:28:44 h   Camenzind, Markus www.mega-joule.ch   SUI  1982 M 8 M35  3 14.372 3:28:11 h
9 3:31:16 h   Eckhardt, Christian TSG Kleinostheim   GER  1988 M 9 M20  1 14.200 3:31:16 h
10 3:33:15 h   Lux, Christoph TG Viktoria Augsburg   GER  1978 M 10 M35  4 14.068 3:29:47 h
11 3:34:00 h   Heidl, Markus Laufenhilft.De / Spiri...   GER  1988 M 11 M20  2 14.019 3:34:00 h
12 3:34:33 h   Wiegand, Frank Passtschon 98   GER  1965 M 12 M50  1 13.983 3:10:37 h
13 3:34:42 h   Gokeler, Achim TRI-Team Staufen   GER  1972 M 13 M45  2 13.973 3:22:26 h
14 3:37:51 h   Grimm, Ron Laufziel Aschaffenburg   GER  1975 M 14 M40  1 13.771 3:30:24 h
15 3:39:00 h   Konrath, Eric *Merzalben   GER  1977 M 15 M40  2 13.699 3:34:17 h
16 3:39:04 h   Daum, Stefan LG Ultralauf   GER  1973 M 16 M40  3 13.694 3:28:15 h
17 3:39:39 h   Habicht, Christian ASC Marathon Friedberg   GER  1987 M 17 M30  5 13.658 3:39:39 h
18 3:40:46 h   Eitner, Michael TV Burgholzhausen   GER  1967 M 18 M50  2 13.589 3:19:34 h
19 3:41:21 h   Karl, Dirk TSG Grünstadt   GER  1968 M 19 M45  3 13.553 3:21:49 h
20 3:41:55 h   Kohler, Ralf *Bühlertal   GER  1975 M 20 M40  4 13.519 3:34:20 h
21 3:42:53 h   Sahm, Philipp LTF Mauschbach   GER  1981 M 21 M35  5 13.460 3:41:47 h
22 3:42:53 h   Amborn, Ulrich LG Offenbach   GER  1957 M 22 M60  1 13.460 3:04:08 h
23 3:42:57 h   George, Patrick Team Koriander   GER  1985 M 23 M30  6 13.456 3:42:57 h
24 3:44:13 h   Dehling, Sascha LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1977 M 24 M40  5 13.380 3:39:23 h
25 3:45:04 h   Stahl, Bastian-Dominic OCR Frankfurt   GER  1991 M 25 M20  3 13.329 3:45:04 h
26 3:45:57 h   Elflein, Fabian *Regensburg   GER  1988 M 26 M20  4 13.277 3:45:57 h
27 3:45:59 h   Freund, Dieter TV Bad Orb   GER  1959 M 27 M55  1 13.275 3:10:13 h
28 3:46:38 h   Wagner, Matthias *Merzalben   GER  1977 M 28 M40  6 13.237 3:41:45 h
29 3:47:13 h   Lange, Harald Spiridon Frankfurt   GER  1980 M 29 M35  6 13.203 3:45:24 h
30 3:47:41 h   Zwilling, Thomas Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1969 M 30 M45  4 13.176 3:29:22 h
31 3:48:21 h   Tschenscher, Manuel ASC Marathon Friedberg   GER  1979 M 31 M35  7 13.138 3:45:40 h
32 3:48:44 h   Greis, Volker LG Ultralauf   GER  1970 M 32 M45  5 13.116 3:32:07 h
33 3:49:06 h   Schmitt, Sabine *Udenheim   GER  1980 W 1 W35  1 13.095 3:46:39 h
34 3:49:32 h   Köhler, Andreas LLG Wonnegau   GER  1974 M 33 M40  7 13.070 3:40:00 h
35 3:51:31 h   Wagner, Jürgen *Rodgau   GER  1978 M 34 M35  8 12.958 3:47:45 h
36 3:52:06 h   Tomaschewski, Boris Laufen Gegen Leiden   GER  1973 M 35 M40  8 12.925 3:40:39 h
37 3:52:12 h   Kiefert, Mathias *Schmitten   GER  1979 M 36 M35  9 12.920 3:49:28 h
38 3:52:14 h   Marquedant, Dominic LT Rheinhessen Pfalz   GER  1987 M 37 M30  7 12.918 3:52:14 h
39 3:52:18 h   Zabudkin, Alexei Eintracht Frankfurt Tr...   GER  1975 M 38 M40  9 12.914 3:44:22 h
40 3:53:05 h   Jäger, Hans TSV 05 Rot   GER  1968 M 39 M45  6 12.871 3:32:31 h
41 3:53:10 h   Hemprich, Sandy *Wiesbaden   GER  1980 M 40 M35  10 12.866 3:51:19 h
42 3:53:10 h   Giese, Ralf LG Nord Berlin   GER  1965 M 41 M50  3 12.866 3:27:09 h
43 3:53:19 h   Maidorn-Groth, Axel LG Calw   GER  1969 M 42 M45  7 12.858 3:32:43 h
44 3:53:56 h   Raible, Wolfgang LC Duisburg   GER  1963 M 43 M50  4 12.824 3:24:11 h
45 3:54:11 h   Rudolph, Martin LSG Karlsruhe   GER  1962 M 44 M55  2 12.810 3:22:35 h
46 3:54:48 h   Jahn, Uwe *Eilenburg   GER  1971 M 45 M45  8 12.777 3:39:33 h
47 3:54:53 h   Staubach, Astrid SV Herbstein   GER  1971 W 2 W45  1 12.772 3:36:38 h
48 3:55:37 h   Müller, Mario Feuerwehr Neu-Isenburg   GER  1981 M 46 M35  11 12.733 3:54:27 h
49 3:55:56 h   Neundlinger, Michael Laufwunder Steyr/Club ...   AUT  1976 M 47 M40  10 12.715 3:49:27 h
50 3:56:34 h   Simonides, Gerhard Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1967 M 48 M50  5 12.681 3:32:00 h
51 3:56:58 h   Kiene, Michael 100 Marathon Club   GER  1971 M 49 M45  9 12.660 3:41:34 h
52 3:57:53 h   Jäger, Florian LG Marathon Vohburg   GER  1982 M 50 M35  12 12.611 3:57:15 h
53 3:57:56 h   Frey, Peter *Pausa   GER  1965 M 51 M50  6 12.609 3:31:23 h
54 3:58:22 h   Hecke, Friedemann VFL Ostelsheim   GER  1961 M 52 M55  3 12.586 3:24:20 h
55 3:58:26 h   Menzel, Harald LSG Karlsruhe   GER  1978 M 53 M35  13 12.582 3:54:33 h
56 3:58:44 h   Magyar, Peter *Bingen   GER  1975 M 54 M40  11 12.566 3:48:49 h
57 3:58:51 h   Sistermanns, Elmar LG Mörfelden-Walldorf   GER  1965 M 55 M50  7 12.560 3:32:12 h
58 3:59:07 h   Heß, Torsten LG Rippershausen   GER  1969 M 56 M45  10 12.546 3:39:53 h
59 3:59:32 h   Spancken, Dominik *Neuhofen   GER  1982 M 57 M35  14 12.524 3:58:54 h
60 4:00:00 h   Bischoff, Natascha LSG Karlsruhe   GER  1971 W 3 W45  2 12.500 3:43:38 h
61 4:00:01 h   Ibscher, Ralf #Twitterlauftreff   GER  1973 M 58 M40  12 12.499 3:48:10 h
62 4:00:40 h   Herbrik, Katrin TV Hergershausen   GER  1981 W 4 W35  2 12.465 3:58:54 h
63 4:00:40 h   Grub, Timo *Roßdorf   GER  1978 M 59 M35  15 12.465 3:56:45 h
64 4:01:19 h   Appel, Björn Catch US IF YOU CAN Ro...   GER  1983 M 60 M30  8 12.432 4:01:04 h
65 4:01:39 h   Urbaniak, Andreas LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1978 M 61 M35  16 12.415 3:57:43 h
66 4:01:50 h   Jochem, Hannes Chicken Express   GER  1983 M 62 M30  9 12.405 4:01:35 h
67 4:01:51 h   Neuweiler, Wolfgang Chicken Express   GER  1974 M 63 M40  13 12.404 3:51:48 h
68 4:02:02 h   Parnitzke, Jan BSG Commerzbank   GER  1985 M 64 M30  10 12.395 4:02:02 h
69 4:02:04 h   Fischer, Thomas RLT Rodgau   GER  1969 M 65 M45  11 12.393 3:42:35 h
70 4:02:23 h   Rottweiler, Oliver TV Eutingen   GER  1970 M 66 M45  12 12.377 3:44:46 h
71 4:02:44 h   Schimpf, Achim TV Mömlingen   GER  1969 M 67 M45  13 12.359 3:43:12 h
72 4:02:59 h   Pötschke, Michael Gutsmuths Rennsteiglau...   GER  1979 M 68 M35  17 12.347 4:00:07 h
73 4:03:09 h   Jung, Yvonne LT Schülerwelt Jung Ha...   GER  1980 W 5 W35  3 12.338 4:00:33 h
74 4:04:23 h   Fätsch, Sandra TSV Kandel/ Team Erdinger   GER  1973 W 6 W40  1 12.276 3:51:54 h
75 4:05:18 h   Loch, Wolfram USV Jena   GER  1970 M 69 M45  14 12.230 3:47:29 h
76 4:05:26 h   Werthmüller, Gabriele LV Langenthal   SUI  1974 W 7 W40  2 12.223 3:54:46 h
77 4:05:27 h   Weschler, Marco *Klingenmünster   GER  1977 M 70 M40  14 12.222 4:00:09 h
78 4:05:35 h   Weightman, Wade Eintracht Frankfurt   AUS  1986 M 71 M30  11 12.216 4:05:35 h
79 4:05:43 h   Höfele, Andreas *Speyer   GER  1970 M 72 M45  15 12.209 3:47:52 h
80 4:06:58 h   Hoffmann-Lenz, Natalie TV Refrath   GER  1971 W 8 W45  3 12.147 3:50:08 h
81 4:06:58 h   Steiner, Thomas *Rauenberg   GER  1971 M 73 M45  16 12.147 3:49:01 h
82 4:07:14 h   Burkart, Erik *Bühl   GER  1981 M 74 M35  18 12.134 4:06:00 h
83 4:07:32 h   Finster, Stephan LG Ultralauf   GER  1965 M 75 M50  8 12.120 3:39:55 h
84 4:07:34 h   Müller, Antje LFV Oberholz   GER  1970 W 9 W45  4 12.118 3:45:50 h
85 4:07:38 h   Schardt, Sascha Eintracht Frankfurt Tr...   GER  1978 M 76 M35  19 12.115 4:03:36 h
86 4:07:40 h   Armenat, Martin Lauffeuer Fröttstädt   GER  1981 M 77 M35  20 12.113 4:05:42 h
87 4:07:53 h   Roßberg, Jörg ASC Marathon Friedberg   GER  1962 M 78 M55  4 12.102 3:34:26 h
88 4:08:00 h   Mattersteig, Andre *Machern   GER  1980 M 79 M35  21 12.097 4:06:01 h
89 4:08:09 h   Fatton, Christian Ccap-Greenwatt-LBG   SUI  1959 M 80 M55  5 12.089 3:28:53 h
90 4:08:54 h   Möglich, Thomas LSF-Unna-2000   GER  1976 M 81 M40  15 12.053 4:02:04 h
91 4:09:08 h   Gumbrecht, Alwin TV Rheinzabern   GER  1956 M 82 M60  2 12.042 3:23:52 h
92 4:09:38 h   Otte, Matthias Team Leistungsdiagnost...   GER  1962 M 83 M55  6 12.018 3:35:56 h
93 4:09:45 h   Minnebusch, Dirk LG Ultralauf   GER  1971 M 84 M45  17 12.012 3:51:36 h
94 4:09:47 h   Goebel, Sonia Isabel LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1990 W 10 W20  1 12.010 4:09:47 h
95 4:09:50 h   Bieniek, Sigmund Optik Stark Wiesbaden   GER  1961 M 85 M55  7 12.008 3:34:10 h
96 4:09:51 h   von Rhein, Gerold *Schifferstadt   GER  1963 M 86 M50  9 12.007 3:38:05 h
97 4:09:57 h   Rösen, Joachim SV Maubach   GER  1963 M 87 M50  10 12.002 3:38:10 h
98 4:11:11 h   Bilz, Uwe LT Freigericht   GER  1969 M 88 M45  18 11.943 3:50:58 h
99 4:11:12 h   Rumm, Harald Ultra-Team-Hohenlohe   GER  1975 M 89 M40  16 11.943 4:02:37 h
100 4:11:58 h   Schaefer, Markus TV Großostheim   GER  1971 M 90 M45  19 11.906 3:53:39 h
101 4:12:52 h   Campbell, Sebastian #Twitterlauftreff   GER  1985 M 91 M30  12 11.864 4:12:52 h
102 4:13:01 h   von Hagen, Wolfgang SC Borchen   GER  1961 M 92 M55  8 11.857 3:36:54 h
103 4:13:33 h   Schneider, Christian TV Großostheim   GER  1973 M 93 M40  17 11.832 4:01:02 h
104 4:13:40 h   Dannenberg, Helge *Friedrichsdorf   GER  1979 M 94 M35  22 11.827 4:10:41 h
105 4:15:08 h   Fischer, Siegfried TV Großostheim   GER  1953 M 95 M60  3 11.759 3:22:50 h
106 4:15:13 h   Alig, Benjamin Eintracht Frankfurt Tr...   GER  1983 M 96 M30  13 11.755 4:14:57 h
107 4:15:18 h   Ott, Alexander LG Seligenstadt   GER  1985 M 97 M30  14 11.751 4:15:15 h
108 4:15:38 h   Ranft, Michael Team-Naunheim.DE   GER  1987 M 98 M30  15 11.736 4:15:38 h
109 4:16:14 h   Rigöl, Peter Z-Sport Runningteam Si...   GER  1959 M 99 M55  9 11.708 3:35:41 h
110 4:16:59 h   Stöppler, Simone SSC Hanau - Rodenbach   GER  1964 W 11 W50  1 11.674 3:40:24 h
111 4:17:40 h   Scheib, Bernhard Eiscafé Winter Hauenstein   GER  1960 M 100 M55  10 11.643 3:38:54 h
112 4:18:22 h   Arnold, Stefan MTG Mannheim Triathlon   GER  1987 M 101 M30  16 11.611 4:18:22 h
113 4:19:15 h   Heymel, Torsten LG Rippershausen   GER  1977 M 102 M40  18 11.572 4:12:08 h
114 4:19:20 h   Stüker, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1986 M 103 M30  17 11.568 4:19:20 h
115 4:19:57 h   Scharpenberg, Bert #Twitterlauftreff   GER  1977 M 104 M40  19 11.541 4:14:21 h
116 4:20:05 h   Berger, Franz Team Ellwangen   GER  1969 M 105 M45  20 11.535 3:59:09 h
117 4:20:15 h   Karst, Oliver 1. FC Hösbach   GER  1978 M 106 M35  23 11.527 4:16:01 h
118 4:20:20 h   Schierhorn, Kim-Dania *Köln   GER  1986 W 12 W30  1 11.524 4:20:20 h
119 4:20:20 h   Kunzfeld, Georg Spiridon Frankfurt   GER  1974 M 107 M40  20 11.524 4:09:31 h
120 4:20:29 h   Sternkopf, Danny LUT Aschaffenburg   GER  1979 M 108 M35  24 11.517 4:17:25 h
121 4:20:31 h   Döscher, Kai Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1970 M 109 M45  21 11.516 4:01:35 h
122 4:20:40 h   Barton, David *Engelsbrand   GER  1978 M 110 M35  25 11.509 4:15:03 h
123 4:20:49 h   Link, Klaus MTV Kronberg   GER  1965 M 111 M50  11 11.502 3:51:43 h
124 4:20:50 h   Rabe, Isabell Marathonverein Eibenst...   GER  1984 W 13 W30  2 11.502 4:20:33 h
125 4:21:07 h   Osmann, Martina BSG Commerzbank   GER  1973 W 14 W40  3 11.489 4:07:47 h
126 4:21:29 h   Boos, Andreas Team Leistungsdiagnost...   GER  1974 M 112 M40  21 11.473 4:10:37 h
127 4:21:38 h   Happe, Wolfgang SV Ohmenhausen   GER  1973 M 113 M40  22 11.466 4:08:43 h
128 4:21:58 h   Bechmann, Rico Sonntagsläufer Tambach...   GER  1983 M 114 M30  18 11.452 4:21:41 h
129 4:21:59 h   Czulak, Bart TSV Maulbronn   POL  1984 M 115 M30  19 11.451 4:21:56 h
130 4:22:17 h   Hellebrand, Diana Meddys LWT Koblenz   GER  1977 W 15 W40  4 11.438 4:15:55 h
131 4:22:33 h   Probst, Dieter ASC Boxdorf   GER  1952 M 116 M65  1 11.426 3:26:41 h
132 4:22:36 h   Heukemes, Achim TSV Hawaii Gerbrunn   GER  1951 M 117 M65  2 11.424 3:24:41 h
133 4:23:03 h   Keller, Stefan TV Hergershausen   GER  1964 M 118 M50  12 11.405 3:51:39 h
134 4:23:26 h   Meffert, Peter Heddesheimer Überflieger   GER  1962 M 119 M55  11 11.388 3:47:53 h
135 4:23:36 h   Stras, Viola LTF Theeltal   GER  1971 W 16 W45  5 11.381 4:03:08 h
136 4:23:50 h   Rink, Gerald *Frankfurt   GER  1972 M 120 M45  22 11.371 4:08:45 h
137 4:23:53 h   Lipps, Jörg TG Tria Rüsselsheim   GER  1964 M 121 M50  13 11.369 3:52:23 h
138 4:23:56 h   Scheifler, Judith LG BSN   GER  1963 W 17 W50  2 11.367 3:43:27 h
139 4:24:17 h   Runzer, Christian *Dreieich   GER  1996 M 122 M20  5 11.351 4:24:17 h
140 4:24:27 h   McClure, Bryan Krieg Verdammt Laufen   USA  1980 M 123 M35  26 11.344 4:22:21 h
141 4:24:29 h   Bajadzic, Jasko LSG Karlsruhe   GER  1975 M 124 M40  23 11.343 4:15:27 h
142 4:24:59 h   Breiner, Manfred LSG Weiher   GER  1966 M 125 M50  14 11.321 3:57:28 h
143 4:25:38 h   Haake, Klaus SG DB Ausdauer   GER  1969 M 126 M45  23 11.294 4:04:15 h
144 4:25:43 h   Fatton, Julia TV Rheinau 1893   GER  1972 W 18 W45  6 11.290 4:09:56 h
145 4:26:22 h   Reuter, Oliver DJK Bad Homburg   GER  1969 M 127 M45  24 11.263 4:04:56 h
146 4:27:12 h   Neu, Thomas LG Muli   GER  1963 M 128 M50  15 11.228 3:51:08 h
147 4:27:44 h   Nick, Rudi LG Laacher See   GER  1971 M 129 M45  25 11.205 4:08:17 h
148 4:27:48 h   Burrer, Birgit Rutesheim-Just for Fun-   GER  1962 W 19 W55  1 11.202 3:43:47 h
149 4:28:18 h   Fischer, Bärbel RLT Rodgau   GER  1964 W 20 W50  3 11.182 3:47:09 h
150 4:28:34 h   Büttner, Thilo Turngesellschaft 1897 ...   GER  1968 M 130 M45  26 11.170 4:04:52 h
151 4:28:55 h   Merke, Christoph *Erlangen   GER  1984 M 131 M30  20 11.156 4:28:52 h
152 4:29:31 h   Marton, Petra TV Forst Triathlon   GER  1968 W 21 W45  7 11.131 4:03:00 h
153 4:29:34 h   Lang, Christian LT Hemsbach   GER  1968 M 132 M45  27 11.129 4:05:46 h
154 4:29:42 h   Strauß, Volker Spiridon Frankfurt   GER  1965 M 133 M50  16 11.123 3:59:37 h
155 4:30:00 h   Trzewik, Fabian *Wiesbaden   GER  1988 M 134 M20  6 11.111 4:30:00 h
156 4:31:00 h   Schumann, Peter OTG 1902 Gera   GER  1952 M 135 M65  3 11.070 3:33:20 h
157 4:31:06 h   Burg, Florian Triathlon Team Eltville   GER  1978 M 136 M35  27 11.066 4:26:41 h
158 4:31:11 h   Niederhüfner, Reiner 1. Ski- UND Freizeitve...   GER  1962 M 137 M55  12 11.063 3:54:35 h
159 4:31:28 h   Randt, Christoph LT Hemsbach   GER  1954 M 138 M60  4 11.051 3:37:57 h
160 4:32:10 h   Kalt, Thomas *Langenselbold   GER  1961 M 139 M55  13 11.023 3:53:19 h
161 4:32:23 h   Hedelt, Holger Irene Athletic Club   GER  1968 M 140 M45  28 11.014 4:08:20 h
162 4:32:30 h   Tausend, Oliver *Tübingen   GER  1970 M 141 M45  29 11.009 4:12:42 h
163 4:32:42 h   Scarabis, Michael Stahl Altenberge   GER  1972 M 142 M45  30 11.001 4:14:59 h
164 4:32:44 h   Seitz, Notger Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1974 M 143 M40  24 11.000 4:21:24 h
165 4:33:22 h   Köhler, Nicky SV Delphin Rheinstetten   GER  1970 M 144 M45  31 10.974 4:13:30 h
166 4:33:45 h   Wuttke, Nawid *Wiesenbach   GER  1983 M 145 M30  21 10.959 4:33:27 h
167 4:33:46 h   Büchner, Alex *Heidelberg   GER  1968 M 146 M45  32 10.958 4:09:36 h
168 4:34:25 h   Schipper, Dieter LG Seligenstadt   GER  1959 M 147 M55  14 10.932 3:50:59 h
169 4:35:13 h   Steinhöfel, Robert #Twitterlauftreff   GER  1982 M 148 M35  28 10.901 4:34:29 h
170 4:35:47 h   Seiffert, Cati Team Leistungsdiagnost...   GER  1966 W 22 W50  4 10.878 4:02:35 h
171 4:36:47 h   Grossmann, Rainer TV Haibach   GER  1957 M 149 M60  5 10.839 3:48:40 h
172 4:37:02 h   Riedel, Rudolf Fraj Alzey Josselin   GER  1956 M 150 M60  6 10.829 3:46:42 h
173 4:37:06 h   Weinert, Andreas TV Großostheim   GER  1971 M 151 M45  33 10.826 4:19:06 h
174 4:37:25 h   Dietz, Martin LTF Köllertal   GER  1960 M 152 M55  15 10.814 3:53:31 h
175 4:37:32 h   Grimm, Heiko LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1980 M 153 M35  29 10.810 4:35:19 h
176 4:37:57 h   Couet, Jean-Yves *Aschaffenburg   FRA  1986 M 154 M30  22 10.793 4:37:57 h
177 4:37:58 h   Unger, Birgit *Steinen   GER  1968 W 23 W45  8 10.793 4:10:37 h
178 4:38:11 h   Kottlowski, Rene *Erlangen   GER  1968 M 155 M45  34 10.784 4:13:38 h
179 4:38:20 h   Obier-Sikora, Jacqueline OCR Frankfurt   GER  1990 W 24 W20  2 10.778 4:38:20 h
180 4:38:20 h   Wilck, Martin Helaba BSG Laufen   GER  1987 M 156 M30  23 10.778 4:38:20 h
181 4:38:25 h   Kliemann, Stefan LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1988 M 157 M20  7 10.775 4:38:25 h
182 4:39:11 h   Schneider, Michael TV 1888 Ruppichteroth   GER  1976 M 158 M40  25 10.746 4:31:31 h
183 4:39:14 h   Todt, Elmar *Elsdorf   GER  1970 M 159 M45  35 10.744 4:18:56 h
184 4:39:32 h   Delp, Johann OMS Bad Windsheim   GER  1963 M 160 M50  17 10.732 4:03:59 h
185 4:39:32 h   Starck, Tim *Heidelberg   GER  1991 M 161 M20  8 10.732 4:39:32 h
186 4:39:48 h   Braun, Sonja Runners Point ULM   GER  1965 W 25 W50  5 10.722 4:03:03 h
187 4:40:01 h   Müller, Christof TSG Maxdorf   GER  1964 M 162 M50  18 10.714 4:06:35 h
188 4:40:42 h   Albert, Florian Frankfurter Wasserratten   GER  1974 M 163 M40  26 10.688 4:26:51 h
189 4:41:12 h   Oestreich-Schuck, Christoph *Rodgau   GER  1967 M 164 M50  19 10.669 4:14:11 h
190 4:41:13 h   Gaab, Hans LSG Zeiskam   GER  1962 M 165 M55  16 10.668 4:03:16 h
191 4:41:22 h   Müller, Thomas running-podcast.de   GER  1969 M 166 M45  36 10.662 4:18:43 h
192 4:41:23 h   Gilmer, Michael LT Freigericht   GER  1966 M 167 M50  20 10.662 4:12:09 h
193 4:41:24 h   Aul, Thomas LT Freigericht   GER  1968 M 168 M45  37 10.661 4:14:22 h
194 4:41:31 h   Nöh, Ilona *Großniedesheim   GER  1967 W 26 W50  6 10.657 4:10:44 h
195 4:41:45 h   Konowski, Kuno Team Ultrasports / Ldrc   GER  1968 M 169 M45  38 10.648 4:14:41 h
196 4:42:00 h   Leichsenring, Stefanie DJK Teutonia Gaustadt   GER  1983 W 27 W30  3 10.638 4:41:17 h
197 4:42:11 h   Herzog, Simone TV Goldbach   GER  1976 W 28 W40  5 10.631 4:33:42 h
198 4:42:16 h   Weinert, Claudia *Hamburg   GER  1979 W 29 W35  4 10.628 4:38:09 h
199 4:42:26 h   Giersberg, Andreas PV Triathlon Witten   GER  1965 M 170 M50  21 10.622 4:10:55 h
200 4:42:34 h   Boller, Holger PK-FIT   GER  1970 M 171 M45  39 10.617 4:22:02 h
201 4:42:57 h   Esser, Albert *Oberursel   GER  1968 M 172 M45  40 10.603 4:17:58 h
202 4:42:57 h   Dellwig, Heinz-Werner Josef-Kaderhandt-Team/...   GER  1950 M 173 M65  4 10.603 3:38:22 h
203 4:43:09 h   Möwald, Reiner Gutsmuths-Rennsteiglau...   GER  1971 M 174 M45  41 10.595 4:24:45 h
204 4:43:12 h   Zeband, Rainer VS Schwenningen   GER  1965 M 175 M50  22 10.593 4:11:36 h
205 4:43:16 h   Schüler, Nadia *Bingen   GER  1982 W 30 W35  5 10.591 4:41:57 h
206 4:43:24 h   Langkammer, Oliver *Schwalbach   GER  1980 M 176 M35  30 10.586 4:41:08 h
207 4:43:25 h   Viele, Steffen *Sankt Augustin   GER  1968 M 177 M45  42 10.585 4:18:24 h
208 4:43:28 h   Holzapfel, Christoph SG Stern Sindelfingen   GER  1961 M 178 M55  17 10.583 4:03:00 h
209 4:43:35 h   Peifer, Michael LC Donnersberg   GER  1962 M 179 M55  18 10.579 4:05:18 h
210 4:43:39 h   Altmann, Silke LC Marathon Rotenburg   GER  1966 W 31 W50  7 10.576 4:06:23 h
211 4:44:16 h   Szabo, Laszlo *D-Heilbronn   HUN  1974 M 180 M40  27 10.553 4:30:14 h
212 4:44:16 h   Kachel, Markus TV Flein / Unterländer LG   GER  1972 M 181 M45  43 10.553 4:28:01 h
213 4:44:17 h   Szabo, Endre *Heilbronn   HUN  1970 M 182 M45  44 10.553 4:23:37 h
214 4:44:20 h   Künstner, Jörn LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1970 M 183 M45  45 10.551 4:23:40 h
215 4:44:21 h   Mattern, Cliff Spiridon Frankfurt   GER  1971 M 184 M45  46 10.550 4:25:53 h
216 4:44:44 h   Kiel, Silke Laufteam Fürth 2010   GER  1968 W 32 W45  9 10.536 4:16:43 h
217 4:44:58 h   Werz, Markus *Zürich   GER  1972 M 185 M45  47 10.528 4:28:40 h
218 4:44:59 h   Brunheim, Torsten BSV Holborn   GER  1976 M 186 M40  28 10.527 4:37:09 h
219 4:45:05 h   Gärtner, Michel *Frankfurt Am Main   GER  1978 M 187 M35  31 10.523 4:40:27 h
220 4:45:26 h   Kuhn, Sylke 100 Marathon Club   GER  1971 W 33 W45  10 10.510 4:25:59 h
221 4:45:27 h   Horn, Matthias Loupies Lauftreff   GER  1977 M 188 M40  29 10.510 4:39:18 h
222 4:45:33 h   Patzke, Ulrike *Herzogenrath   GER  1973 W 34 W40  6 10.506 4:30:58 h
223 4:45:55 h   Bauer, Lutz SC Neukirchen   GER  1968 M 189 M45  48 10.493 4:20:41 h
224 4:45:55 h   Hoffmann, Sigrid LG Westerwald   GER  1965 W 35 W50  8 10.493 4:08:21 h
225 4:45:56 h   Schoch, Jürgen *Zürich   GER  1966 M 190 M50  23 10.492 4:16:14 h
226 4:46:19 h   Motschenbacher, Dirk Eintracht Frankfurt Tr...   GER  1980 M 191 M35  32 10.478 4:44:02 h
227 4:46:20 h   Reichl, Frank *Deggendorf   GER  1983 M 192 M30  24 10.477 4:46:02 h
228 4:46:30 h   Avan, Mehmet SG DJK Hattersheim   TUR  1960 M 193 M55  19 10.471 4:03:23 h
229 4:46:31 h   Joerg, Guido LTF Marpingen   GER  1959 M 194 M55  20 10.471 4:01:10 h
230 4:46:35 h   Arndt, Alexander Hüttenberger Land Läuf...   GER  1971 M 195 M45  49 10.468 4:27:58 h
231 4:46:56 h   Huy, Frank TUS Dannenfels   GER  1969 M 196 M45  50 10.455 4:23:51 h
232 4:46:56 h   Schütze, Henrik Ehepaar Schütze   GER  1975 M 197 M40  30 10.455 4:37:08 h
233 4:46:59 h   Windisch, Ralf Therme LT Böblingen   GER  1969 M 198 M45  51 10.454 4:23:53 h
234 4:47:11 h   Schulz, Matthias Team-Naunheim.de   GER  1964 M 199 M50  24 10.446 4:10:40 h
235 4:47:21 h   Kögel, Fabian Adac Triathlonclub Mai...   GER  1990 M 200 M20  9 10.440 4:47:21 h
236 4:47:22 h   Michael, Burkard Adac Triathlonclub Mai...   GER  1985 M 201 M30  25 10.440 4:47:22 h
237 4:47:27 h   Storz, Erich Johann SC Steinberg   GER  1950 M 202 M65  5 10.437 3:41:50 h
238 4:47:40 h   Fender, Norbert Marathon4You   GER  1959 M 203 M55  21 10.429 4:02:08 h
239 4:47:55 h   Koser, Jochen TG Nieder-Roden   GER  1971 M 204 M45  52 10.420 4:29:13 h
240 4:48:13 h   Heine, Miriam Spiridon Frankfurt/ #W...   GER  1988 W 36 W20  3 10.409 4:48:13 h
241 4:48:21 h   Predki, Dirk LT Florstadt   GER  1964 M 205 M50  25 10.404 4:13:56 h
242 4:48:21 h   Lamberz, Edgar LT Florstadt   GER  1960 M 206 M55  22 10.404 4:04:58 h
243 4:48:24 h   Geier, Jürgen *Plochingen   GER  1963 M 207 M50  26 10.402 4:11:43 h
244 4:48:26 h   Hoffmann, Norbert LG Westerwald   GER  1939 M 208 M75  1 10.401 3:12:56 h
245 4:48:27 h   Keilich, Anke *Darmstadt   GER  1975 W 37 W40  7 10.400 4:37:56 h
246 4:48:35 h   Schneider, Udo TG Runergy Laufteam   GER  1966 M 209 M50  27 10.396 4:16:23 h
247 4:48:39 h   Zimmermann, Jörn TUS Linter   GER  1968 M 210 M45  53 10.393 4:23:10 h
248 4:48:41 h   Schobert, Peter LG Brandenkopf   GER  1967 M 211 M50  28 10.392 4:20:57 h
249 4:48:43 h   Schmidt, Norman TRI-Team SSV Ettlingen...   GER  1970 M 212 M45  54 10.391 4:27:44 h
250 4:48:57 h   Haus, Björn Bjoern Pace for TV 07 ...   GER  1977 M 213 M40  31 10.382 4:42:43 h
251 4:49:03 h   Neupert, Steffen Nobs-Blog.DE   GER  1980 M 214 M35  33 10.379 4:46:45 h
252 4:49:17 h   Wobig, Christian Trailtiger   GER  1982 M 215 M35  34 10.370 4:48:31 h
253 4:49:18 h   Wirth, Hartmut RLT Rodgau   GER  1949 M 216 M65  6 10.370 3:41:00 h
254 4:49:41 h   Diebold, Noemi TV Babenhausen   GER  1996 W 38 W20  4 10.356 4:49:41 h
255 4:49:53 h   Blank, Lothar Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1963 M 217 M50  29 10.349 4:13:01 h
256 4:50:16 h   Matzkowski, Uwe SV Freistett   GER  1967 M 218 M50  30 10.335 4:22:23 h
257 4:50:31 h   Peretti, David BSG Commerzbank   GBR  1965 M 219 M50  31 10.326 4:18:06 h
258 4:50:39 h   Krieg, Stefanie LG Muli/100Mc   GER  1975 W 39 W40  8 10.322 4:38:01 h
259 4:51:28 h   Wendlandt, Horst Laufteam Gelnhausen   GER  1963 M 220 M50  32 10.293 4:14:24 h
260 4:51:30 h   Schwingenheuer, Wolfgang Team Wsabg.DE   GER  1968 M 221 M45  55 10.292 4:25:46 h
261 4:51:30 h   Tiersch, Kristin Team Wsabg.DE   GER  1985 W 40 W30  4 10.292 4:51:27 h
262 4:51:50 h   Müller, Michael LG DUV   GER  1982 M 222 M35  35 10.280 4:51:03 h
263 4:52:02 h   Altmann, Andreas LC Marathon Rotenburg   GER  1967 M 223 M50  33 10.273 4:23:59 h
264 4:52:26 h   Möhlen, Michael TGS Hausen   GER  1962 M 224 M55  23 10.259 4:12:58 h
265 4:52:26 h   Schubath, Markus #Twitterlauftreff   GER  1969 M 225 M45  56 10.259 4:28:54 h
266 4:52:36 h   Beckmann, Michael LSG Weiher   GER  1969 M 226 M45  57 10.253 4:29:03 h
267 4:52:41 h   Mues, Bernhard ASC Ulm/Neu-Ulm e.V.   GER  1969 M 227 M45  58 10.250 4:29:08 h
268 4:53:18 h   Behrens, Axel RKV Denkendorf   GER  1958 M 228 M55  24 10.228 4:04:35 h
269 4:53:20 h   Fastner, Christian OTV Endurance Team   GER  1968 M 229 M45  59 10.227 4:27:26 h
270 4:53:22 h   Schulze, Melanie DZ Bank Runners   GER  1972 W 41 W45  11 10.226 4:35:57 h
271 4:53:40 h   Fellmann, Alexandra *Rodgau   GER  1965 W 42 W50  9 10.216 4:15:05 h
272 4:53:54 h   Leihbecher, Jens Lauffeuer Fröttstädt   GER  1964 M 230 M50  34 10.208 4:18:49 h
273 4:53:59 h   Koller, Karl-Heinz Haselstude Runners   GER  1957 M 231 M60  7 10.205 4:00:34 h
274 4:53:59 h   Faller, Sylvia Odenwälder Rennschnecken   GER  1965 W 43 W50  10 10.205 4:15:22 h
275 4:54:05 h   Zintl, Stefan *Trippstadt   GER  1963 M 232 M50  35 10.201 4:16:41 h
276 4:54:18 h   Schwertges, Heinz-Peter LSG Weiher   GER  1959 M 233 M55  25 10.194 4:07:43 h
277 4:54:27 h   Prior, Bernd Helaba BSG Triathlon   GER  1967 M 234 M50  36 10.188 4:26:10 h
278 4:54:36 h   Holzapfel, Thomas #Twitterlauftreff   GER  1971 M 235 M45  60 10.183 4:35:28 h
279 4:54:47 h   Kühnle, Christian *Mönchberg   GER  1967 M 236 M50  37 10.177 4:26:28 h
280 4:54:56 h   Zemmler, Thomas Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1961 M 237 M55  26 10.172 4:12:50 h
281 4:55:14 h   Thiel, Stefan *Saarbrücken   GER  1974 M 238 M40  32 10.161 4:42:58 h
282 4:55:18 h   Zietlow, Irina *Offenbach   GER  1970 W 44 W45  12 10.159 4:32:22 h
283 4:55:21 h   Schulz, Willi LG RWE Power   GER  1960 M 239 M55  27 10.157 4:10:54 h
284 4:55:27 h   Schick, Andreas Schaichtal Runners   GER  1960 M 240 M55  28 10.154 4:11:00 h
285 4:55:56 h   Goj-Hoppenheit, Katharina LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1977 W 45 W40  9 10.137 4:48:45 h
286 4:56:37 h   Beyer, Götz *Linkenheim   GER  1964 M 241 M50  38 10.114 4:21:13 h
287 4:56:38 h   Schneiderchen, Klaus *Ettenheim   GER  1969 M 242 M45  61 10.113 4:32:46 h
288 4:57:25 h   Schlosser, Luca Klattis Clan   GER  1993 M 243 M20  10 10.087 4:57:25 h
289 4:57:36 h   Müller, Christopher MSC Westpfalz   GER  1981 M 244 M35  36 10.081 4:56:07 h
290 4:57:47 h   Guggenmos, Daniel TSV Lichtenwald   GER  1980 M 245 M35  37 10.074 4:55:25 h
291 4:57:51 h   Dohr, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1972 M 246 M45  62 10.072 4:40:49 h
292 4:58:03 h   Botschek, Andreas FSV Michelbach   GER  1964 M 247 M50  39 10.065 4:22:28 h
293 4:58:10 h   Madl, Alexander *Mörfelden-Walldorf   GER  1981 M 248 M35  38 10.061 4:56:41 h
294 4:58:22 h   Dumke, Holger BSG WAZ Medien   GER  1974 M 249 M40  33 10.055 4:45:58 h
295 4:58:25 h   Bien, Notker *Lörrach   GER  1966 M 250 M50  40 10.053 4:27:25 h
296 4:58:33 h   Höschele, Jochen EK Schwaikheim   GER  1968 M 251 M45  63 10.049 4:32:12 h
297 4:59:21 h   Gehring, Julia DZ Bank Runners   GER  1988 W 46 W20  5 10.022 4:59:21 h
298 4:59:27 h   Stamm, Katja *Zweibrücken   GER  1980 W 47 W35  6 10.018 4:56:15 h
299 4:59:47 h   Toth, Ralf *Weingarten   GER  1975 M 252 M40  34 10.007 4:49:32 h
300 4:59:51 h   Vetter, Torsten *Frankfurt   GER  1972 M 253 M45  64 10.005 4:42:42 h
301 5:00:03 h   Weiser, Matthias LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1980 M 254 M35  39 9.998 4:57:39 h
302 5:00:05 h   Fietkau, Mark LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1964 M 255 M50  41 9.997 4:24:16 h
303 5:00:25 h   Graf, Robert LG Marathon Vohburg   GER  1963 M 256 M50  42 9.986 4:22:13 h
304 5:00:27 h   Knauf, Josef LT Weisenheim am Berg   GER  1956 M 257 M60  8 9.985 4:05:52 h
305 5:00:30 h   Furudera, Sachiko *Frankfurt am Main   JPN  1978 W 48 W35  7 9.983 4:54:44 h
306 5:00:38 h   Starck, Georg LC Olympia Wiesbaden   GER  1970 M 258 M45  65 9.979 4:38:47 h
307 5:00:48 h   Hopp, Alfred Next125   GER  1962 M 259 M55  29 9.973 4:20:12 h
308 5:01:28 h   Kleis, Thomas *Hemsbach   GER  1984 M 260 M30  26 9.951 5:01:25 h
309 5:02:14 h   Kempken, Werner LG Ultralauf   GER  1957 M 261 M60  9 9.926 4:09:41 h
310 5:02:20 h   Schwarz, Constantin *Nidderau Erbstadt   GER  1990 M 262 M20  11 9.923 5:02:20 h
311 5:02:25 h   Remendaer, Vanessa Cours Toujours   BEL  1971 W 49 W45  13 9.920 4:41:48 h
312 5:03:01 h   Müller-Bill, Simone Bikebären St. Wendel   GER  1972 W 50 W45  14 9.900 4:45:02 h
313 5:03:10 h   Ernst, Marcel Sonntagsläufer Tambach...   GER  1986 M 263 M30  27 9.896 5:03:10 h
314 5:03:32 h   Brietzke, Joachim LG Seligenstadt   GER  1964 M 264 M50  43 9.884 4:27:18 h
315 5:03:48 h   Munkes, Jürgen LTF Mauschbach   GER  1962 M 265 M55  30 9.875 4:22:48 h
316 5:03:48 h   Munkes, Andrea LTF Mauschbach   GER  1966 W 51 W50  11 9.875 4:27:14 h
317 5:04:13 h   Elhs, Daniel RLT Rodgau   GER  1975 M 266 M40  35 9.861 4:53:49 h
318 5:04:14 h   Kowalczyk, Manfred LT Höfingen   GER  1962 M 267 M55  31 9.861 4:23:10 h
319 5:04:50 h   Dörr, Volker ASV Harthausen   GER  1957 M 268 M60  10 9.841 4:11:50 h
320 5:05:10 h   Meyer, Timm Nowalala Sports Offenbach   GER  1980 M 269 M35  40 9.831 5:02:44 h
321 5:05:16 h   Schneemann, Tim *Luhe-Wildenau   GER  1989 M 270 M20  12 9.827 5:05:16 h
322 5:05:42 h   Linden, Jürgen Klattis Clan   GER  1962 M 271 M55  32 9.814 4:24:26 h
323 5:05:48 h   Strecker, Christof *Lienen   GER  1963 M 272 M50  44 9.810 4:26:55 h
324 5:05:54 h   Ankenbrand, Klaus BSG Sparkasse Nürnberg   GER  1950 M 273 M65  7 9.807 3:56:04 h
325 5:06:21 h   Bergen, Kirsten STC Hommertshausen   GER  1978 W 52 W35  8 9.793 5:00:29 h
326 5:06:44 h   Zeller, Lukas TTG Neckarbischofsheim   GER  1985 M 274 M30  28 9.780 5:06:44 h
327 5:07:01 h   Nickel-Trzeciak, Christa *Werben   GER  1953 W 53 W60  1 9.771 3:46:09 h
328 5:07:19 h   Bonacker-Laube, Michael *Glauburg   GER  1976 M 275 M40  36 9.762 4:58:52 h
329 5:07:19 h   Laube, Markus *Frankfurt   GER  1976 M 276 M40  37 9.762 4:58:52 h
330 5:07:33 h   Weismann, Torsten TRI-Team Kaiserstuhl   GER  1975 M 277 M40  38 9.755 4:57:02 h
331 5:07:37 h   Schlüter, Eva 100 Marathon Club   GER  1968 W 54 W45  15 9.752 4:37:21 h
332 5:07:45 h   Niedzwiedz, Egon LT Freigericht   GER  1959 M 278 M55  33 9.748 4:19:02 h
333 5:07:56 h   Wolfring, Ruth LG Seligenstadt   GER  1984 W 55 W30  5 9.742 5:07:36 h
334 5:07:59 h   Bolte, Michael MTV Kronberg   GER  1958 M 279 M55  34 9.741 4:16:50 h
335 5:08:07 h   Steckel, Manfred TEA/ 100 MC   GER  1955 M 280 M60  11 9.737 4:09:46 h
336 5:08:08 h   Arfsten, Kerrin-Sina *Freiburg   GER  1979 W 56 W35  9 9.736 5:03:39 h
337 5:08:41 h   Schäfer, Robert Maximilian *Hildrizhausen   GER  1987 M 281 M30  29 9.719 5:08:41 h
338 5:08:43 h   Rudt, Thomas LT Philippsburg   GER  1962 M 282 M55  35 9.718 4:27:03 h
339 5:08:52 h   Riedel, Roland LG Westerwald   GER  1963 M 283 M50  45 9.713 4:29:35 h
340 5:09:05 h   Mikas, Sakis *Holzgerlingen   GER  1968 M 284 M45  66 9.706 4:41:48 h
341 5:09:15 h   Glöckner, Sabrina FIT IN Lautern e.V.   GER  1981 W 57 W35  10 9.701 5:06:58 h
342 5:09:19 h   Siebert, Götz TG Groß Karben   GER  1954 M 285 M60  12 9.699 4:08:20 h
343 5:09:35 h   Fröhlich, Stefan *Kredenbach   GER  1983 M 286 M30  30 9.690 5:09:15 h
344 5:10:07 h   Michaelis-Steck, Heidemarie TV Hürben   GER  1955 W 58 W60  2 9.674 3:55:16 h
345 5:10:16 h   Spiegelhalter, Frank Team Leistungsdiagnost...   GER  1966 M 287 M50  46 9.669 4:38:02 h
346 5:10:32 h   Horn, Melanie *Weilburg   GER  1979 W 59 W35  11 9.661 5:06:00 h
347 5:10:33 h   Geis, Jörg SC Oberlahn   GER  1971 M 288 M45  67 9.660 4:50:22 h
348 5:10:33 h   Henche, Iris SC Oberlahn   GER  1963 W 60 W50  12 9.660 4:22:55 h
349 5:10:58 h   Küllmer, Armin Mrrc München   GER  1960 M 289 M55  36 9.647 4:24:10 h
350 5:11:19 h   Verhoeven, Benjamin Team Bevegt.De, Veganr...   GER  1979 M 290 M35  41 9.636 5:07:39 h
351 5:11:52 h   Kahabka, Thorsten TV Frischborn   GER  1969 M 291 M45  68 9.619 4:46:46 h
352 5:11:56 h   Faller, Franz Odenwälder Rennschnecken   GER  1970 M 292 M45  69 9.617 4:49:16 h
353 5:11:58 h   Heitfeldt, Ulrich LG Hannover   GER  1957 M 293 M60  13 9.616 4:17:43 h
354 5:12:05 h   Schneider, Holger LG Seligenstadt   GER  1968 M 294 M45  70 9.613 4:44:32 h
355 5:12:21 h   Tschöpe, Dietmar *Aschaffenburg   GER  1958 M 295 M55  37 9.605 4:20:29 h
356 5:12:30 h   Eggert, Iris BIO Runner Rhein Main   GER  1962 W 61 W55  2 9.600 4:21:08 h
357 5:12:54 h   Hofmann, Friedhelm Hunsrück Marathon e.V.   GER  1965 M 296 M50  47 9.588 4:37:59 h
358 5:13:32 h   Sirbu, Mihai Landau Running Company   GER  1978 M 297 M35  42 9.568 5:08:26 h
359 5:14:01 h   Laig, Uwe TV Hohne   GER  1957 M 298 M60  14 9.554 4:19:25 h
360 5:14:15 h   Kaltwasser, Daniel Läuferherz Darmstadt   GER  1977 M 299 M40  39 9.547 5:07:28 h
361 5:14:25 h   Ottersbach, Martin *Bad Camberg   GER  1962 M 300 M55  38 9.541 4:31:59 h
362 5:15:27 h   Fischer, Jürgen FSV Michelbach   GER  1977 M 301 M40  40 9.510 5:08:39 h
363 5:15:33 h   Ebert, Nicole TV Goldbach   GER  1974 W 62 W40  10 9.507 5:01:50 h
364 5:15:57 h   Reiter, Thomas Lauftreff Albig   GER  1962 M 302 M55  39 9.495 4:33:18 h
365 5:16:01 h   Kutger, Katharina RAD Statt Rollstuhl 'B...   GER  1980 W 63 W35  12 9.493 5:12:39 h
366 5:16:17 h   de Witt, Michael Team Leistungsdiagnost...   GER  1955 M 303 M60  15 9.485 4:16:23 h
367 5:16:42 h   Kalcker, Lutz *Mörfelden-Walldorf   GER  1972 M 304 M45  71 9.473 4:58:36 h
368 5:16:59 h   Heyde, Harald TV 03 Breitenbach   GER  1948 M 305 M65  8 9.464 3:59:41 h
369 5:17:21 h   Lask, Joachim Best Before 6   GER  1962 M 306 M55  40 9.453 4:34:31 h
370 5:17:24 h   Kothe, Michael ASt Süßen   GER  1970 M 307 M45  72 9.452 4:54:20 h
371 5:17:34 h   Traxler, Peter Spiridon Frankfurt   GER  1972 M 308 M45  73 9.447 4:59:25 h
372 5:17:34 h   Petermann, Kerstin BIO Runner Rhein Main   GER  1981 W 64 W35  13 9.447 5:15:14 h
373 5:17:39 h   Wollenweber, Susanne LG Seligenstadt   GER  1962 W 65 W55  3 9.444 4:25:26 h
374 5:17:39 h   Maul, Juri *Wiesbaden   GER  1978 M 309 M35  43 9.444 5:12:29 h
375 5:17:52 h   Rachor, Ralf LG Seligenstadt   GER  1966 M 310 M50  48 9.438 4:44:51 h
376 5:18:39 h   Weigel, Karsten ASC 1990 Breidenbach   GER  1972 M 311 M45  74 9.415 5:00:26 h
377 5:20:07 h   Franke, Claudia TUS Marlen   GER  1971 W 66 W45  16 9.372 4:58:18 h
378 5:20:33 h   Wünsche, Wolfgang Team Ultrasports   GER  1973 M 312 M40  41 9.359 5:04:43 h
379 5:20:38 h   Vorgrimler, Daniel LT Schlangenbad   GER  1971 M 313 M45  75 9.356 4:59:48 h
380 5:20:42 h   Elbrecht, Heinz Hillhunter-Hessen   GER  1958 M 314 M55  41 9.355 4:27:26 h
381 5:21:02 h   Schulz, Reinhardt RLT Rodgau   GER  1941 M 315 M75  2 9.345 3:42:27 h
382 5:21:06 h   Wollenweber, Markus LG Seligenstadt   GER  1966 M 316 M50  49 9.343 4:47:45 h
383 5:21:15 h   Gickler, Wolfgang *Lahnstein   GER  1959 M 317 M55  42 9.339 4:30:24 h
384 5:21:18 h   Schuler, Evelyn OG Hannover / TEA   GER  1970 W 67 W45  17 9.337 4:53:06 h
385 5:21:22 h   Köhler, Thomas BIO Runner Rhein Main   GER  1958 M 318 M55  43 9.335 4:28:00 h
386 5:21:23 h   Neuß, Stephan Eswe Verkehr   GER  1967 M 319 M50  50 9.335 4:50:30 h
387 5:21:27 h   Nickel, Frank Hardtseemafia Triathlo...   GER  1968 M 320 M45  76 9.333 4:53:04 h
388 5:21:36 h   Protze, Peter *Karlsruhe   GER  1963 M 321 M50  51 9.328 4:40:42 h
389 5:21:40 h   Meyer, Alexandra Nowalala Sports Offenbach   GER  1980 W 68 W35  14 9.326 5:18:14 h
390 5:21:40 h   Herzing, Sandra Nowalala Sports Offenbach   GER  1980 W 69 W35  15 9.326 5:18:14 h
391 5:21:54 h   Jamin, Anna *Wiesbaden   GER  1989 W 70 W20  6 9.320 5:21:54 h
392 5:21:55 h   Hoffmann, Robert Grojos LTF Elversberg   GER  1958 M 322 M55  44 9.319 4:28:27 h
393 5:22:02 h   Kossin, Frank *Mönchengladbach   GER  1976 M 323 M40  42 9.316 5:13:11 h
394 5:22:14 h   Haasl, Thomas Marathon2Go   GER  1966 M 324 M50  52 9.310 4:48:46 h
395 5:22:22 h   Kapellen, Stefan *Troisdorf   GER  1974 M 325 M40  43 9.306 5:08:58 h
396 5:22:23 h   Eichelsbacher, Marcel *Offenbach   GER  1981 M 326 M35  44 9.306 5:20:47 h
397 5:22:26 h   Schmitz, Henning LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1962 M 327 M55  45 9.304 4:38:55 h
398 5:22:28 h   Hartmann, Lothar TG Dietesheim   GER  1965 M 328 M50  53 9.303 4:46:29 h
399 5:22:44 h   Kühn, Sebastian TV Haueneberstein   GER  1985 M 329 M30  31 9.296 5:22:44 h
400 5:22:45 h   Rauer, Andrea Memler.DE   GER  1983 W 71 W30  6 9.295 5:21:55 h
401 5:23:14 h   Schmidt, Klaus TV Rheinzabern   GER  1960 M 330 M55  46 9.281 4:34:36 h
402 5:23:24 h   Muth, Jürgen Offenbacher LC   GER  1964 M 331 M50  54 9.276 4:44:48 h
403 5:23:46 h   Seidel, Detlef DAV Sekt. München   GER  1961 M 332 M55  47 9.266 4:37:32 h
404 5:24:32 h   Hertinger, Bernhard LT Hemsbach   GER  1955 M 333 M60  16 9.244 4:23:05 h
405 5:24:37 h   Wieczorek, Anna Passtschon 98   GER  1973 W 72 W40  11 9.242 5:08:02 h
406 5:25:10 h   Fenz, Hendrik LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1961 M 334 M55  48 9.226 4:38:44 h
407 5:25:40 h   Kluge, Dietmar Reisegruppe Schlemmerb...   GER  1964 M 335 M50  55 9.212 4:46:47 h
408 5:25:42 h   Horst, Ingo SG Wildsachsen   GER  1980 M 336 M35  45 9.211 5:23:06 h
409 5:25:44 h   Kortyka, Joachim 100 Marathon Club   GER  1955 M 337 M60  17 9.210 4:24:03 h
410 5:26:00 h   Kiesow, Alex *Assenheim   GER  1968 M 338 M45  77 9.202 4:57:13 h
411 5:26:07 h   Treiber, Andreas Memler.DE   GER  1960 M 339 M55  49 9.199 4:37:03 h
412 5:26:15 h   Schlosser, Jennifer Herner Triathlon Team 11   GER  1976 W 73 W40  12 9.195 5:16:26 h
413 5:26:24 h   Ernhardt, Jasmin LT Radolfzell / TEA   GER  1972 W 74 W45  18 9.191 5:07:01 h
414 5:27:15 h   Bruns, Annette LT Weisenheim am Berg   GER  1967 W 75 W50  13 9.167 4:51:27 h
415 5:28:08 h   Damaschke, Thomas TSV Lichtenwald   GER  1964 M 340 M50  56 9.143 4:48:58 h
416 5:28:13 h   Meinolf, Wolfgang RSV Hallertau   GER  1956 M 341 M60  18 9.140 4:28:35 h
417 5:28:48 h   Nitsch, Thorsten Coolrunners Germany   GER  1968 M 342 M45  78 9.124 4:59:47 h
418 5:29:17 h   Krause, Reinhold SSV Zuffenhausen e.V.   GER  1957 M 343 M60  19 9.111 4:32:02 h
419 5:29:20 h   Brennert, Kurt Klattis Clan   GER  1945 M 344 M70  1 9.109 4:01:13 h
420 5:29:53 h   Gellert, Mark *Frankfurt   GER  1972 M 345 M45  79 9.094 5:11:01 h
421 5:29:56 h   Holschuh, Jürgen *Wiesbaden   GER  1961 M 346 M55  50 9.093 4:42:50 h
422 5:29:58 h   Gremm, Burkhard Rhönläufer   GER  1960 M 347 M55  51 9.092 4:40:19 h
423 5:30:13 h   Zindler, Mark Ultra-Motten Potsdam   GER  1974 M 348 M40  44 9.085 5:16:29 h
424 5:30:39 h   Holzleitner, Franz LG Ultralauf   GER  1950 M 349 M65  9 9.073 4:15:10 h
425 5:30:44 h   Sauerland, Christine LG Muli   GER  1965 W 76 W50  14 9.071 4:47:17 h
426 5:30:48 h   Simonis, Heike LSG Weiher   GER  1971 W 77 W45  19 9.069 5:05:06 h
427 5:30:49 h   Bauer, Michael LSG Weiher   GER  1984 M 350 M30  32 9.068 5:30:46 h
428 5:32:38 h   Schnur, Hans-Peter *Osthofen   GER  1957 M 351 M60  20 9.019 4:34:48 h
429 5:32:43 h   Hantsche, Gerd USV Jena   GER  1956 M 352 M60  21 9.017 4:32:16 h
430 5:32:51 h   Schlieder, Peter *Leipzig   GER  1987 M 353 M30  33 9.013 5:32:51 h
431 5:33:02 h   Prause, Christel OG Hannover / TEA   GER  1956 W 78 W60  3 9.008 4:16:19 h
432 5:33:10 h   Herzog, Christine FIT IN Lautern e.V.   GER  1963 W 79 W50  15 9.005 4:42:04 h
433 5:33:59 h   Abkenari, Hadi *Stuttgart- Rohracker   GER  1958 M 354 M55  52 8.982 4:38:31 h
434 5:34:42 h   Firlus, Thorsten Fortuna Düsseldorf Tri...   GER  1969 M 355 M45  80 8.963 5:07:46 h
435 5:34:54 h   Anger, Andrea Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1965 W 80 W50  16 8.958 4:50:54 h
436 5:35:04 h   Hillen, Rene SG Fankfurt Nied   GER  1977 M 356 M40  45 8.953 5:27:50 h
437 5:35:38 h   Schramm, Kathrin EK Schwaikheim   GER  1967 W 81 W50  17 8.938 4:58:55 h
438 5:35:38 h   Disser, Thomas LG Seligenstadt   GER  1962 M 357 M55  53 8.938 4:50:20 h
439 5:36:20 h   Reinhard-Miltz, Gerhard 100 Marathon Club   GER  1956 M 358 M60  22 8.920 4:35:14 h
440 5:37:01 h   Luksch, Marcus *Niederstetten   GER  1972 M 359 M45  81 8.902 5:17:45 h
441 5:37:37 h   Eckert, Christoph LT Karlsruhe   GER  1963 M 360 M50  57 8.886 4:54:41 h
442 5:38:02 h   Bauer, Gregor LC Olympia Wiesbaden   GER  1962 M 361 M55  54 8.875 4:52:24 h
443 5:39:14 h   Germann, Franz Grojos LTF Elversberg   GER  1952 M 362 M65  10 8.843 4:27:03 h
444 5:39:44 h   Löchner, Günter L-Mobile   GER  1959 M 363 M55  55 8.830 4:45:58 h
445 5:40:15 h   Raible, Silvia Running Team Schwoba   GER  1968 W 82 W45  20 8.817 5:06:47 h
446 5:40:51 h   Scheumann, Burkhard Nowalala Sports Offenbach   GER  1965 M 364 M50  58 8.802 5:02:49 h
447 5:41:03 h   Weihrauch, Marcus Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1980 M 365 M35  46 8.796 5:38:20 h
448 5:41:30 h   Idler, Heiko Frei-Laufen Rodgau   GER  1971 M 366 M45  82 8.785 5:19:19 h
449 5:41:55 h   Boucher, Bruno Imkahena   FRA  1963 M 367 M50  59 8.774 4:55:46 h
450 5:41:56 h   Hauer, Stefan Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1975 M 368 M40  46 8.774 5:30:15 h
451 5:42:05 h   Heblich, Gernot Feuerläufer Bad Kreuznach   GER  1960 M 369 M55  56 8.770 4:50:36 h
452 5:42:05 h   Heblich, Silvia Feuerläufer Bad Kreuznach   GER  1962 W 83 W55  4 8.770 4:45:51 h
453 5:43:37 h   Wurmbach, Patric DJK Gillrath/ Team Mel...   GER  1971 M 370 M45  83 8.731 5:21:17 h
454 5:43:39 h   Kramer, Tilo SG Anspach   GER  1964 M 371 M50  60 8.730 5:02:38 h
455 5:43:57 h   Blumenroth, Michael LG Mauerweg Berlin, Sp...   GER  1964 M 372 M50  61 8.722 5:02:53 h
456 5:44:01 h   Holers, Ingo SG Anspach   GER  1961 M 373 M55  57 8.721 4:54:54 h
457 5:44:14 h   Böck, Wolfgang *Stuttgart   GER  1985 M 374 M30  34 8.715 5:44:14 h
458 5:44:14 h   Schmidt, Anja *Waiblingen   GER  1986 W 84 W30  7 8.715 5:44:14 h
459 5:44:16 h   Badawi, Amin *Waiblingen   GER  1985 M 375 M30  35 8.714 5:44:16 h
460 5:44:19 h   Henrici, Anette *Neu-Anspach   GER  1971 W 85 W45  21 8.713 5:20:51 h
461 5:44:19 h   Schwarz, Stefanie *Lich   GER  1986 W 86 W30  8 8.713 5:44:19 h
462 5:44:19 h   Preusser-Brandt, Inga TV Dauborn   GER  1971 W 87 W45  22 8.713 5:20:51 h
463 5:45:37 h   Fieber, Daniela LT Sigmaringen   GER  1967 W 88 W50  18 8.680 5:07:49 h
464 5:46:54 h   Kuczman, Dominik *Köln   GER  1994 M 376 M20  13 8.648 5:46:54 h
465 5:47:33 h   Ehrenberger, Dieter LT Hemsbach   GER  1961 M 377 M55  58 8.632 4:57:56 h
466 5:48:18 h   Arnold, Dietmar MTG Mannheim Triathlon   GER  1960 M 378 M55  59 8.613 4:55:53 h
467 5:48:19 h   Weber, Anita SV Mannheim   GER  1968 W 89 W45  23 8.613 5:14:03 h
468 5:49:33 h   Fender, Birgit Marathon4You   GER  1963 W 90 W50  19 8.582 4:55:56 h
469 5:50:01 h   Kapczynski, Sina *Edingen- Neckarhausen   GER  1987 W 91 W30  9 8.571 5:50:01 h
470 5:50:10 h   Schmitt, Sonja LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1975 W 92 W40  13 8.567 5:37:24 h
471 5:50:11 h   Meier, Thomas LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1961 M 379 M55  60 8.567 5:00:11 h
472 5:50:23 h   Rühl, Clemens SV Schleicher   GER  1963 M 380 M50  62 8.562 5:05:49 h
473 5:50:32 h   Klasing, Jörg TSG Sulzbach   GER  1966 M 381 M50  63 8.558 5:14:07 h
474 5:50:36 h   Wehowsky, Sigrid TSG Maxdorf   GER  1964 W 93 W50  20 8.557 5:00:41 h
475 5:51:47 h   Käb, Elisabeth #Twitterlauftreff   GER  1982 W 94 W35  16 8.528 5:50:08 h
476 5:51:51 h   Kelbel, Joe Marathon4You   GER  1964 M 382 M50  64 8.526 5:09:51 h
477 5:52:44 h   Koster-Crumb, Patricia 1.Fc Kaiserslautern   GER  1970 W 95 W45  24 8.505 5:25:20 h
478 5:54:39 h   Eichler, Kai LG Bodensee/Feuerwehr ...   GER  1972 M 383 M45  84 8.459 5:34:22 h
479 5:55:08 h   Konradt, Marion *Siegen   GER  1963 W 96 W50  21 8.448 5:00:40 h
480 5:55:47 h   Fuchs, Carina 1. Laufclub Langendiebach   GER  1988 W 97 W20  7 8.432 5:55:47 h
481 5:56:43 h   Baumann, Judith TV Rheinzabern   GER  1972 W 98 W45  25 8.410 5:35:32 h
482 5:56:44 h   Felser, Kerstin TV Rheinzabern   GER  1973 W 99 W40  14 8.410 5:38:31 h
483 5:56:53 h   Römer, Marcus Team Trick-Reisen   GER  1971 M 384 M45  85 8.406 5:33:42 h
484 5:57:01 h   Stelzer, Ralf Member OF Rebel Family   GER  1956 M 385 M60  23 8.403 4:52:09 h
485 5:57:05 h   Zimmermann, Jörg *Halberstadt   GER  1968 M 386 M45  86 8.401 5:25:34 h
486 5:57:08 h   Schölzchen, Frank LC Marathon Rotenburg   GER  1965 M 387 M50  65 8.400 5:17:17 h
487 5:57:13 h   Keilen, Bettina LSG Saarbrücken-Sulzba...   GER  1967 W 100 W50  22 8.398 5:18:09 h
488 5:57:15 h   Blume, Walter LAC Veltins HSK TV Arn...   GER  1958 M 388 M55  61 8.397 4:57:55 h
489 5:57:16 h   Becker, Mattin Troisdorfer LG M.U.T.   GER  1960 M 389 M55  62 8.397 5:03:30 h
490 5:57:30 h   Trick-Römer, Stephanie Team Trick-Reisen   GER  1974 W 101 W40  15 8.392 5:41:57 h
491 5:57:42 h   Krall, Stefan *Neukieritzsch   GER  1968 M 390 M45  87 8.387 5:26:07 h
492 5:58:29 h   Wingerter, Frank LT Weisenheim am Berg   GER  1967 M 391 M50  66 8.369 5:24:02 h
493 5:59:31 h   Abel, Angelika TV Stammheim   GER  1956 W 102 W60  4 8.345 4:36:42 h
494 5:59:35 h   Ostertag, Eberhard TV Stammheim   GER  1946 M 392 M70  2 8.343 4:26:17 h
495 5:59:53 h   Guigas, Rene TV Nöttingen   GER  1951 M 393 M65  11 8.336 4:40:30 h
496 6:00:10 h   Perner, Evi Heart Racer Team   GER  1953 W 103 W60  5 8.329 4:25:18 h
497 6:00:22 h   Daum, Alfred Run 4 FUN Rödermark   GER  1954 M 394 M60  24 8.325 4:49:19 h
498 6:00:57 h   Duda, Martin *Groß-Umstadt   GER  1965 M 395 M50  67 8.311 5:20:41 h
499 6:01:00 h   Heyer, Hermann LG Mauerweg Berlin, 100Mc   GER  1960 M 396 M55  63 8.310 5:06:41 h
500 6:01:24 h   von Scheidt, Kerstin LG Gummersbach   GER  1966 W 104 W50  23 8.301 5:17:54 h
501 6:01:26 h   Hoffmann-Zinke, Anja TV Haueneberstein   GER  1967 W 105 W50  24 8.300 5:21:54 h
502 6:03:28 h   Höpp, Sibylle *Hofheim   GER  1968 W 106 W45  26 8.254 5:27:43 h
503 6:04:11 h   Zietlow, Hans-Uwe LG Ultralauf   GER  1946 M 397 M70  3 8.238 4:29:41 h
504 6:07:39 h   Schrod, Thomas TSG Friedrichsdorf   GER  1948 M 398 M65  12 8.160 4:37:59 h
505 6:08:15 h   Schmidt, Chuck *Frankfurt   GER  1968 M 399 M45  88 8.147 5:35:45 h
506 6:09:22 h   Ernhardt, Ilka LT Radolfzell / TEA   GER  1972 W 107 W45  27 8.122 5:47:26 h
507 6:10:25 h   Jäger, Ruth JSK Rodgau   GER  1952 W 108 W65  1 8.099 4:28:47 h
508 6:12:15 h   Bieler, Klaus Team Erdinger Alkoholfrei   GER  1967 M 400 M50  68 8.059 5:36:29 h
509 6:13:24 h   Kortyka, Sara 100 Marathon Club   GER  1991 W 109 W20  8 8.034 6:13:24 h
510 6:15:11 h   Esemann, Hauke Lauftreff Albig   GER  1966 M 401 M50  69 7.996 5:36:13 h
511 6:15:25 h   Ospina Ocampo, Joaquin Jose LT Karlsruhe   GER  1964 M 402 M50  70 7.991 5:30:36 h
512 6:17:03 h   Viebahn, Sven BF Hagen   GER  1978 M 403 M35  47 7.957 6:10:55 h
513 6:19:09 h   Muhle, Jan Henrik *Glattbach   GER  1975 M 404 M40  47 7.912 6:06:11 h
514 6:19:10 h   Klauke, Helmut TV Flerke   GER  1958 M 405 M55  64 7.912 5:16:12 h
515 6:20:09 h   Rosieka, Helmut 100 Marathon Club   GER  1948 M 406 M65  13 7.892 4:47:26 h
516 6:20:11 h   Tomaschewski, Ulrich 100 Marathon Club   GER  1954 M 407 M60  25 7.891 5:05:13 h
517 6:20:37 h   Brendlin, Christiane Radteam Neu-Isenburg   GER  1962 W 110 W55  5 7.882 5:18:03 h
518 6:22:22 h   Dörr, Marion TG Schwanheim   GER  1961 W 111 W55  6 7.846 5:15:18 h
519 6:24:16 h   Drexler, Hans Lahmsoggen Nation   GER  1953 M 408 M60  26 7.807 5:05:30 h
520 6:24:22 h   Weimar, Markus *Rodgau   GER  1974 M 409 M40  48 7.805 6:08:23 h
521 6:24:22 h   Gust, Julia *Mainz   GER  1986 W 112 W30  10 7.805 6:24:22 h
522 6:25:05 h   Friedl, Michael Thomas LG Mauerweg Berlin e.V.   GER  1951 M 410 M65  14 7.791 5:00:09 h
523 6:32:43 h   Seifert, Wolfgang FVV Laufen   GER  1959 M 411 M55  65 7.639 5:30:33 h
524 6:34:36 h   Müller, Nina TV-Elsenfeld   GER  1974 W 113 W40  16 7.603 6:17:27 h
525 6:37:39 h   Steck, Corinna *Ober-Ramstadt   GER  1964 W 114 W50  25 7.544 5:41:02 h
526 6:55:04 h   Bauer, Edda *Offenburg   GER  1944 W 115 W70  1 7.228 4:24:39 h
527 7:35:11 h   Guzik, Siegmund Franziskuskreis   GER  1957 M 412 M60  27 6.591 6:16:02 h
528 7:39:19 h   Eichner, Sigrid LG Mauerweg Berlin e.V...   GER  1940 W 116 W75  1 6.531 4:31:55 h