Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
Jahr:

Bundesliga 2017

Regeln für Rohpunkte (Auswertemodus ab 2017)

Die Zahlen in Klammern in der Tabellenzelle sind die entsprechend den Regeln 1-4 erreichten Rohpunkte, darüber ist die Summe dieser Rohpunkte angezeigt. Rechts daneben in der Spalte WP die Wertungspunkte für die ersten 12 Vereine je Meisterschaft (siehe Regel 5).

Regel 1:
Mannschaftswertungen (Männer und Frauen): 12-10-8-6-4-2 Rohpunkte für die ersten sechs Mannschaften, danach für alle folgenden Mannschaften jeweils einen Rohpunkt. Abstaffelung bei weniger als 5 Mannschaften.
Regel 2:
Mannschaftswertungen (Senioren bzw. Seniorinnen M/W50+): 6-5-4-3-2-1 Rohpunkte für die ersten sechs Mannschaften, Abstaffelung bei weniger als 5 Mannschaften.
Regel 3:
Einzelwertung : 6-5-4-3-2-1 Rohpunkte für die ersten 6 Plätze der Männer und Frauen.
Regel 4:
Altersklassenwertungen: 3-2-1 Rohpunkte für die ersten 3 Plätze je AK. Abstaffelung bei weniger als 3 Finishern.
Regel 5:
Wertungspunkte (WP): Je Meisterschaft werden 25-21-18-16-14-12-10-8-6-4-2-1 Wertungspunkte für die ersten 12 Vereine vergeben.
RangPunkte (WP)Verein6h
Münster-Handorf
11.03.17
81.4km
Ehrwald
17.06.17
100km,50km
Berlin
24.06.17
24h
Gotha
02.09.17
50km
Schwäbisch Gmünd
21.10.17
RohpunkteWP RohpunkteWP RohpunkteWP RohpunkteWP RohpunkteWP
1 25 LG Nord Berlin Ultrateam57
(29/4/8/16)
25            
2 21 LG Ultralauf41
(24/10//7)
21            
3 18 SV Schwindegg27
(11/5/5/6)
18            
4 16 LC Blueliner16
(8/3//5)
16            
5 14 LG Emsdetten15
(10/0//5)
14            
6 14 LG Mauerweg Berlin e.V.15
(9/1//5)
14            
7 10 Ultra Sport Club Marburg13
(//9/4)
10            
8 8 LC Duisburg10
(9///1)
8            
9 6 LSF Münster9
(7/1//1)
6            
10 6 LG Deiringsen9
(//6/3)
6            
11 2 PV Triathlon Witten8
(//5/3)
2            
12 1 Spvgg Höhenkirchen6
(//4/2)
1            
13 0 VFL Ostelsheim3
(///3)
           
14 0 TV Georgsmarienhütte3
(///3)
           
15 0 Bautzener LV Rot-Weiß 902
(///2)
           
16 0 BSG Springorum Bochum2
(///2)
           
17 0 Lauftreff Lauenhagen2
(///2)
           
18 0 LAZ Obernburg-Miltenberg2
(///2)
           
19 0 TSV Hawaai Gerbrun2
(///2)
           
20 0 LG Bramstedt1
(///1)
           
21 0 Marathon Mülheim1
(///1)
           
22 0 MTV Wolfenbüttel1
(///1)
           
23 0 TV Sinsheim 18611
(///1)
           
24 0 Laufwerk Hamburg1
(///1)
           
25 0 Lauffreunde Hadi Wesel1
(///1)
           
26 0 Team Special-Fitness.DE2
(///2)
           
27 0 TSV 1894 Kusterdingen3
(///3)
           
28 0 TV 1893 Burgholzhausen2
(///2)
           
29 0 SCC Berlin2
(///2)
           
30 0 Running Team Grafenberg4
(//2/2)
           
31 0 Ultrafriesen e.V.3
(3///)
           
32 0 Marathon Steinfurt4
(4/0//)
           
33 0 Lauf Team Unna3
(2/0//1)
           
34 0 Adler-Langlauf Bottrop2
(1///1)
           
35 0 TV Attendorn1
(1///)
           
36 0 LT Bittermark Dortmund1
(1///)
           
37 0 100 Marathon Club5
(2/0//3)
           
38 0 Run4Fun e.V. Greven1
(1///)
           
39 0 TV Hohne1
(1///)
           
40 0 WSG 81 Königs Wusterhausen4
(///4)
           
41 0 FC St. Pauli Marathon3
(///3)
           
42 0 LG Westerwald4
(///4)
           
43 0 LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain4
(//1/3)
           
44 0 TC Kray 1892 e.V.1
(1///)
           
45 0 TRI Team TSG Sprockhövel5
(//2/3)
           
46 0 LG Wittgenstein3
(///3)