Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
  AK:   Land:   Ø Geschw.:   AK-Wertung:   
Datum: 17.10.1998 Send Link
Veranstaltung: 8. Schwäbische Alb Marathon (GER) Mehr Details zum Lauf.
Strecke: 50km Landschaftslauf/Trail Ewige Bestenliste dieser Veranstaltung.
Finisher: 533 (462 M, 71 W) Mehrfach-Finisher.
Bestenlisten-tauglich: Ja
Wertung: NC 50km Germany (DUV-DM),
Ergebnisliste von: gescannte Papier-Ergebnisliste von Stefan Hinze
Erfassung durch: Stefan Hinze     29.10.2009 21:53
 
533 Suchergebnisse
Gesamt- Rang Leistung Nachname, Vorname Verein Nat. Jg. M/W Rang M/W AK AK Rang Ø Geschw. km/h alters- korrigierte Leistung
1 3:15:39 h   Wieser, Jürgen LSG Aalen   GER  1969 M 1 MHK  1 15.334 3:15:39 h
2 3:30:24 h   Davydko, Sergey Lauf -Tour Minsk   BLR  1967 M 2 MHK  2 14.259 3:30:24 h
3 3:31:34 h   Lindemann, Rainer LG Salzgitter   GER  1949 M 3 M45  1 14.180 3:11:15 h
4 3:37:48 h   Brandenburger, Lars CVJM Siegen   GER  1975 M 4 MHK  3 13.774 3:37:48 h
5 3:38:29 h   Majer, Mietek ZA-Kedzierzyn-SA   POL  1953 M 5 M45  2 13.731 3:26:00 h
6 3:40:07 h   Abramowski, Klaus LSG Aalen   GER  1965 M 6 MHK  4 13.629 3:40:05 h
7 3:40:37 h   Schillinger, Christian LSG Aalen   GER  1970 M 7 MHK  5 13.598 3:40:37 h
8 3:41:08 h   Dock, Klaus TSV Wanna   GER  1968 M 8 MHK  6 13.566 3:41:08 h
9 3:42:56 h   Calmbach, Ulrich DJK Schwäbisch Gmünd   GER  1962 M 9 M35  1 13.457 3:41:50 h
10 3:43:13 h   Aris, Stephan Berliner LG Ost   GER  1968 M 10 MHK  7 13.440 3:43:13 h
11 3:47:49 h   Dangelmaier, Hans DJK Schwäbisch Gmünd   GER  1952 M 11 M45  3 13.168 3:31:16 h
12 3:48:17 h   Grallath, Ulrich Radl Express Feucht   GER  1968 M 12 MHK  8 13.142 3:48:17 h
13 3:51:00 h   Bittner, Lothar TB Wilferdingen   GER  1951 M 13 M45  4 12.987 3:32:25 h
14 3:52:16 h   Brengartner, Frank USC Freiburg   GER  1974 M 14 MHK  9 12.916 3:52:16 h
15 3:52:52 h   Bergner, Eberhard Cottbuser Parkläufer   GER  1951 M 15 M45  5 12.883 3:34:08 h
16 3:53:33 h   Morhoff, Andreas *Fellbach   GER  1960 M 16 M35  2 12.845 3:50:48 h
17 3:53:52 h   Hinze, Stefan SSC Hanau-Rodenbach   GER  1963 M 17 M35  3 12.828 3:52:42 h
18 3:54:21 h   Schick, Hubert Langenburg   GER  1966 M 18 MHK  10 12.801 3:54:21 h
19 3:57:38 h   Hohl, Norbert TRIA Kayh   GER  1962 M 19 M35  4 12.624 3:56:27 h
20 3:57:40 h   Ziegler, Walter MTP Hersbruck   GER  1947 M 20 M50  1 12.623 3:32:59 h
21 3:58:16 h   Meyer, Torsten TSG Glauchau   GER  1974 M 21 MHK  11 12.591 3:58:16 h
22 3:59:10 h   Weißenfels, Michael TSV Adelberg Oberber   GER  1960 M 22 M35  5 12.544 3:56:21 h
23 3:59:41 h   Riede, Klaus DJK Schwäb. Gmünd   GER  1954 M 23 M40  1 12.517 3:47:51 h
24 4:00:22 h   Wolf, Ursula TV Rheinau   GER  1963 W 1 W35  1 12.481 3:58:36 h
25 4:01:18 h   Lämmlein, Franz LT Friedrichsberg   GER  1952 M 24 M45  6 12.433 3:43:46 h
26 4:02:49 h   Kieven, Birgit DLC Aachen   GER  1961 W 2 W35  2 12.355 3:59:17 h
27 4:03:15 h   Veith, Klaus-Dieter Murrtal Runners   GER  1960 M 25 M35  6 12.333 3:59:18 h
28 4:03:19 h   Hoffmann, Christoph LG Würzburg   GER  1951 M 26 M45  7 12.330 3:45:38 h
29 4:04:22 h   Wendler, Christoph SG Naitschau   GER  1964 M 27 MHK  12 12.277 4:04:06 h
30 4:04:30 h   Rittershaus, Philipp SC Langenhagen   GER    M 28 #NA  1 12.270 4:04:30 h
31 4:04:52 h   Strosny, Rene Bautzner LV Rot -Weiß   GER  1973 M 29 MHK  13 12.252 4:04:52 h
32 4:04:59 h   Tews, Andreas LLG St. Augustin   GER  1972 M 30 MHK  14 12.246 4:04:59 h
33 4:05:03 h   Graf, Karl VfB Alemannia Pfalzdorf   GER  1950 M 31 M45  8 12.242 3:45:20 h
34 4:05:11 h   Reiners, Gabriele DLC Aachen   GER  1966 W 3 WHK  1 12.236 4:04:55 h
35 4:07:35 h   Koch, Rainer Wilfried *Dettelbach   GER  1980 M 32 MJUN  1 12.117 4:07:25 h
36 4:08:20 h   Werner, Dirk VFB Hermsdorf   GER  1965 M 33 MHK  15 12.081 4:08:04 h
37 4:08:49 h   Weingart, Klaus TSV Dewangen   GER  1974 M 34 MHK  16 12.057 4:08:49 h
38 4:08:55 h   Kabisch, Roland TSG Ruhla   GER  1957 M 35 M40  2 12.052 4:02:05 h
39 4:09:20 h   Klemm, Manfred LG Würzburg   GER  1957 M 36 M40  3 12.032 4:00:49 h
40 4:09:42 h   Dangelmaier, Helmut DJK Schwäb. Gmünd   GER  1952 M 37 M45  9 12.014 3:53:29 h
41 4:10:20 h   Schmidt, Erhard LGV Jöhlingen   GER  1956 M 38 M40  4 11.984 3:59:56 h
42 4:11:15 h   Kurz, Andreas HP Böblingen   GER  1965 M 39 MHK  17 11.940 4:11:12 h
43 4:11:57 h   Raab, Walther LG Würzburg   GER  1945 M 40 M50  2 11.907 3:39:55 h
44 4:12:45 h   Schaal, Hariolf DJK Schwäb . Gmünd   GER  1971 M 41 MHK  18 11.869 4:12:45 h
45 4:12:50 h   Fritsch, Rainer TSV Markt Erlbach   GER  1955 M 42 M40  5 11.866 4:00:21 h
46 4:12:51 h   Harsch, Michael *Heidelberg   GER  1969 M 43 MHK  19 11.865 4:12:51 h
47 4:13:35 h   Schuller, Uwe TV Hess.Lichtenau   GER  1954 M 44 M40  6 11.830 3:59:05 h
48 4:13:49 h   Eisele, Reinhold AST Süssen   GER  1949 M 45 M45  10 11.820 3:51:25 h
49 4:14:02 h   Jürgens, Frank Post SV Gütersloh   GER  1951 M 46 M45  11 11.809 3:55:34 h
50 4:14:16 h   Trappe, Lutz LT Urbach   GER  1949 M 47 M45  12 11.799 3:49:50 h
51 4:14:25 h   Trappmann, Robert Triathlon Team Stauf   GER  1967 M 48 MHK  20 11.792 4:14:25 h
52 4:14:38 h   Wessoly, Wolfgang Barsbütteler SV   GER  1949 M 49 M45  13 11.782 3:52:09 h
53 4:14:51 h   Lehner, Thomas Gallneukirchen   AUT  1986 M 50 MJUN  2 11.772 3:41:38 h
54 4:15:20 h   Riese, Lothar TSV Schmiden   GER  1950 M 51 M45  14 11.749 3:54:47 h
55 4:15:36 h   Höschele, Jochen TV Cannstatt   GER  1968 M 52 MHK  21 11.737 4:15:36 h
56 4:16:29 h   Schweitzer, Wolfgang Rathenower LV 1976   GER  1952 M 53 M45  15 11.697 3:57:51 h
57 4:16:39 h   Rexer, Peter PSV Pforzheim   GER  1956 M 54 M40  7 11.689 4:05:59 h
58 4:16:50 h   Herrmann, Christoph Waldstetten   GER  1967 M 55 MHK  22 11.681 4:16:50 h
59 4:17:08 h   Gold, Mike DJK Schwäbisch Gmünd   GER  1975 M 56 MHK  23 11.667 4:17:08 h
60 4:17:51 h   Keilbach, Dieter Tuttlinger Sportfr.   GER  1957 M 57 M40  8 11.635 4:10:46 h
61 4:18:04 h   Hoffmann, Klaus LG Marburg -Cappel   GER  1948 M 58 M50  3 11.625 3:53:16 h
62 4:18:12 h   Rennung, Günter Helios Berlin   GER  1949 M 59 M45  16 11.619 3:55:25 h
63 4:19:37 h   Hellmuth, Otto LG Haßberge/TV Zeil   GER  1938 M 60 M60  1 11.555 3:32:27 h
64 4:20:10 h   Frank, Gerhard TSV Sonnefeld   GER  1939 M 61 M55  1 11.531 3:36:58 h
65 4:20:15 h   Puppe, Bernhard LG Würzburg   GER  1954 M 62 M40  9 11.527 4:07:24 h
66 4:20:24 h   Schöberl, Sebastian TSV 1860 München   GER  1952 M 63 M45  17 11.521 4:01:29 h
67 4:20:28 h   Küpper, Antje DLC Aachen   GER  1967 W 4 WHK  2 11.518 4:20:25 h
68 4:20:48 h   Lange, Michael BBC Koblenz-Horchheim   GER  1957 M 64 M40  10 11.503 4:13:38 h
69 4:20:51 h   Lotz, Carmen LT Ramholz   GER  1969 W 5 WHK  3 11.501 4:20:51 h
70 4:20:58 h   Adamkiewicz, Dirk Tristar Regensburg   GER  1964 M 65 MHK  24 11.496 4:20:41 h
71 4:21:15 h   Lettow, Michael Post SV Berlin   GER  1957 M 66 M40  11 11.483 4:14:04 h
72 4:21:23 h   Heese, Carmen Freiburger FC   GER  1970 W 6 WHK  4 11.477 4:21:23 h
73 4:21:36 h   Vollbracht, Heinrich SC Herford   GER  1939 M 67 M55  2 11.468 3:38:09 h
74 4:21:57 h   Sinthofen, Jürgen TSV Hirschaid   GER  1955 M 68 M40  12 11.453 4:09:01 h
75 4:22:07 h   Knodel, Ralf DJK Schwäb. Gmünd   GER  1960 M 69 M35  7 11.445 4:17:51 h
76 4:22:32 h   Lorenz, Folker SG Einh. Berl.Bär   GER  1939 M 70 M55  3 11.427 3:38:56 h
77 4:22:44 h   Wodke, Horst SCC Berlin   GER  1942 M 71 M55  4 11.418 3:43:12 h
78 4:22:52 h   Nething, Roland Eislingen   GER  1960 M 72 M35  8 11.413 4:19:46 h
79 4:22:59 h   Staudinger, Franz SC Schambach   GER  1957 M 73 M40  13 11.408 4:15:46 h
80 4:23:07 h   Bareiß, Alfred TSB Schwäb . Gmünd   GER  1954 M 74 M40  14 11.402 4:10:08 h
81 4:23:19 h   Selch, Werner CIS Amberg   GER  1951 M 75 M45  18 11.393 4:04:11 h
82 4:23:32 h   Schultz, Peter LGV Jöhlingen   GER  1949 M 76 M45  19 11.384 4:00:16 h
83 4:23:42 h   Rapp, Manfred LT Urbach   GER  1950 M 77 M45  20 11.377 4:00:25 h
84 4:24:14 h   Kolb, Ralf LT Heidenheim   GER  1966 M 78 MHK  25 11.354 4:24:14 h
85 4:24:19 h   Brausam, Karl-Heinz WSV Patersdorf   GER  1945 M 79 M50  4 11.350 3:50:42 h
86 4:24:54 h   Jans, Edgar Tübingen   GER  1966 M 80 MHK  26 11.325 4:24:54 h
87 4:25:15 h   Beutel, Frank BSG LSV Unterfranken   GER  1957 M 81 M40  15 11.310 4:16:11 h
88 4:25:20 h   Santen, Martin Post SV Osnabrück   GER  1962 M 82 M35  9 11.307 4:23:13 h
89 4:25:24 h   Schlett, Stefan TSG Kleinostheim   GER  1962 M 83 M35  10 11.304 4:23:17 h
90 4:25:31 h   Linsenmaier, Werner AST Süßen   GER  1943 M 84 M55  5 11.299 3:49:41 h
91 4:25:51 h   Mertz, Ulrich LT Aalen   GER  1941 M 85 M55  6 11.285 3:43:46 h
92 4:25:59 h   Kohlbeck, Max SV Riedering   GER  1954 M 86 M40  16 11.279 4:12:51 h
93 4:26:10 h   Götz, Werner TSG 1893 Ellingen   GER  1961 M 87 M35  11 11.271 4:23:02 h
94 4:26:29 h   Kugler, Horst Xtrem Ostrach   GER  1948 M 88 M50  5 11.258 3:58:48 h
95 4:26:35 h   Böttcher, Wolfgang TGV Beilstein   GER  1955 M 89 M40  17 11.254 4:15:30 h
96 4:26:49 h   Schroeder, Ulrich BTW Bünde   GER  1944 M 90 M50  6 11.244 3:50:48 h
97 4:26:56 h   Bauer, Ulrich Barsbütteler SV   GER  1948 M 91 M50  7 11.239 4:01:17 h
98 4:27:22 h   Ruß, Wolfgang DJK Scbwäb.Gmünd   GER  1950 M 92 M45  21 11.221 4:05:51 h
99 4:27:25 h   Calmbach, Andrea DJK Schwab. Gmünd   GER  1963 W 7 W35  3 11.218 4:25:27 h
100 4:27:42 h   Blietschau, Gerd EK Schwaikheim   GER  1946 M 93 M50  8 11.207 3:55:45 h
101 4:27:58 h   Sattler, Martin Heidenheim DUV   GER  1950 M 94 M45  22 11.195 4:06:24 h
102 4:28:19 h   Stähle, Günter *Kuchen   GER  1958 M 95 M40  18 11.181 4:20:57 h
103 4:28:28 h   Köhn, Peter LAV Bad Godesberg   GER  1932 M 96 M65  1 11.175 3:27:11 h
104 4:28:32 h   Oswald, Uwe TV Unterböhringen   GER  1962 M 97 M35  12 11.172 4:26:24 h
105 4:28:32 h   Geiselmann, Robert Vfl Waiblingen   GER  1968 M 98 MHK  27 11.172 4:28:32 h
106 4:28:43 h   Schmitt, Heinrich LG Hassberge   GER  1954 M 99 M40  19 11.164 4:13:21 h
107 4:28:46 h   Schäffler, Klaus AST Süßen   GER  1965 M 100 MHK  28 11.162 4:28:43 h
108 4:29:00 h   Sigel, Rolf *Reichenbach   GER  1956 M 101 M40  20 11.152 4:17:49 h
109 4:29:03 h   Vales, Henry LRV Hohenbocka   GER  1962 M 102 M35  13 11.150 4:26:54 h
110 4:29:04 h   Schmadel, Michael Kneipp-Verein IGB   GER  1959 M 103 M35  14 11.150 4:24:41 h
111 4:29:17 h   Backof, Rudolf TSV Nördlingen   GER  1960 M 104 M35  15 11.141 4:26:07 h
112 4:29:30 h   Vogt, Berthold LT Heimbach -Weis   GER  1965 M 105 MHK  29 11.132 4:29:13 h
113 4:29:32 h   Hampp, Dietmar DAV Schwaben   GER  1951 M 106 M45  23 11.130 4:09:57 h
114 4:29:58 h   Kurz, Hartmut DJK Schwab. Gmünd   GER  1953 M 107 M45  24 11.112 4:14:32 h
115 4:30:29 h   Freerksen, Olaf LF Mannheim   GER  1955 M 108 M40  21 11.091 4:19:14 h
116 4:30:31 h   Kehrle, Matthias LG Staufen- SB HDH   GER    M 109 #NA  2 11.090 4:30:31 h
117 4:30:39 h   Leins, Franz LC Waldachtal   GER  1957 M 110 M40  22 11.084 4:23:13 h
118 4:30:41 h   Renner, Herbert CIS Amberg   GER  1958 M 111 M40  23 11.083 4:24:51 h
119 4:30:44 h   Rotter, Roland TSV Schmiden   GER    M 112 #NA  3 11.081 4:30:44 h
120 4:30:46 h   Lohrengel, Udo LLG St. August in   GER  1951 M 113 M45  25 11.080 4:11:05 h
121 4:31:02 h   Schmidt, Thomas TV Rheingönheim   GER  1965 M 114 MHK  30 11.069 4:30:45 h
122 4:31:03 h   Cagol, Elke LSG Karlsruhe   GER  1955 W 8 W40  1 11.068 4:17:12 h
123 4:31:04 h   Hinkel, Robert LVKö Pirmasens   GER  1937 M 115 M60  2 11.067 3:41:49 h
124 4:31:12 h   Schrodi, Aribert DJK Schwab . Gmünd   GER  1962 M 116 M35  16 11.062 4:29:51 h
125 4:31:27 h   Maier, Martin LSG Karlsruhe   GER  1961 M 117 M35  17 11.052 4:29:17 h
126 4:31:40 h   Klatt, Joachim IGL Reutlingen   GER  1949 M 118 M45  26 11.043 4:07:41 h
127 4:31:53 h   Sutter, Peter VFA Neunkirchen   GER  1960 M 119 M35  18 11.034 4:27:28 h
128 4:32:30 h   Martin, Walter TSF Tuttlingen   GER  1941 M 120 M55  7 11.009 3:51:30 h
129 4:32:50 h   Jäger, Erwin LG Würzburg   GER  1950 M 121 M45  27 10.996 4:08:45 h
130 4:33:09 h   Nöth, Friedrich LG Würzburg   GER  1949 M 122 M45  28 10.983 4:06:55 h
131 4:33:20 h   Huber, Alfred WSV Bad Tölz   GER  1955 M 123 M40  24 10.976 4:21:58 h
132 4:33:38 h   Müller, Fred (Friedel) MTV Jahn Schladen   GER  1948 M 124 M50  9 10.964 4:07:21 h
133 4:33:48 h   Steiner, Helmut CIS Amberg   GER  1950 M 125 M45  29 10.957 4:09:38 h
134 4:34:02 h   Sonnleitner, Samuel LAC/BZN Rommelsbach   GER  1957 M 126 M40  25 10.948 4:26:30 h
135 4:34:21 h   Komar, Ewald LT Weinheim   GER  1950 M 127 M45  30 10.935 4:10:08 h
136 4:34:21 h   Berroth, Dieter HP -Runners   GER    M 128 #NA  4 10.935 4:34:21 h
137 4:34:30 h   Olbert, Andre TG Holzwickede   GER  1969 M 129 MHK  31 10.929 4:34:30 h
138 4:35:01 h   Jaschinski, Bruno SF Ennepetal   GER  1944 M 130 M50  10 10.908 4:00:03 h
139 4:35:03 h   Kwiotek, Achim LG Betzenberg   GER  1949 M 131 M45  31 10.907 4:08:38 h
140 4:35:03 h   Fehrle, Gerhard TSV Leinfelden   GER  1956 M 132 M40  26 10.907 4:25:39 h
141 4:35:04 h   Vetter, Ute Pfronten   GER  1970 W 9 WHK  5 10.906 4:35:04 h
142 4:35:30 h   Wein, Norbert LSG Karlsruhe   GER  1952 M 133 M45  32 10.889 4:17:36 h
143 4:35:54 h   Waag, Thomas Willstaett   GER  1965 M 134 MHK  32 10.874 4:35:51 h
144 4:36:00 h   Mielke, Alfred TV Spaichingen   GER  1932 M 135 M65  2 10.870 3:33:00 h
145 4:36:04 h   Hilsenbek, Karl TSV Böbingen   GER  1957 M 136 M40  27 10.867 4:28:29 h
146 4:36:28 h   Weißhaar, Hans-Dieter Marathon Club Kassel   GER  1940 M 137 M55  8 10.851 3:50:33 h
147 4:36:39 h   Wahl, Kurt Ostalb Runners   GER  1953 M 138 M45  33 10.844 4:20:50 h
148 4:36:54 h   Czerwinski, Günter BTW Bünde   GER  1944 M 139 M50  11 10.834 3:59:32 h
149 4:36:59 h   Krüger, Peter *Eching   GER  1957 M 140 M40  28 10.831 4:29:22 h
150 4:37:07 h   Heinle, Thomas DJK Schwäb. Gmünd   GER  1957 M 141 M40  29 10.826 4:27:39 h
151 4:37:12 h   Müller, Julius LT Kirrlach   GER  1947 M 142 M50  12 10.823 4:08:24 h
152 4:37:17 h   Weiler, Gabi DJK Schwäb. Gmünd   GER  1957 W 10 W40  2 10.819 4:28:57 h
153 4:37:32 h   Gedig, Kerstin LC Duisburg   GER  1965 W 11 WHK  6 10.810 4:36:49 h
154 4:37:46 h   Wiegandt, Holger LC Duisburg   GER  1958 M 143 M40  30 10.800 4:30:08 h
155 4:37:54 h   Benda, Bernd TSG Leutkirch   GER  1939 M 144 M55  9 10.795 3:49:35 h
156 4:37:54 h   Peischl, Elke DJK Schwäb. Gmünd   GER  1957 W 12 W40  3 10.795 4:29:33 h
157 4:37:57 h   Tzscheutschler, Mike Gipfelstürmer Immens   AUT  1968 M 145 MHK  33 10.793 4:37:57 h
158 4:38:25 h   Dresp, Günter TG Holzwickede   GER  1954 M 146 M40  31 10.775 4:24:40 h
159 4:38:51 h   Esswein, Nicole Schwäb. Gmünd   GER    W 13 #NA  5 10.758 4:38:51 h
160 4:39:05 h   Bittmann, Walter LG Esslingen   GER  1930 M 147 M65  3 10.749 3:33:12 h
161 4:39:05 h   Werner, Albert EK Schwaikheim   GER  1942 M 148 M55  10 10.749 3:59:14 h
162 4:39:23 h   Müller, Markus LG Offenbach   GER  1969 M 149 MHK  34 10.738 4:39:23 h
163 4:39:42 h   Erdmann, Hans-Jürgen TSV Rottweil   GER  1953 M 150 M45  34 10.726 4:23:43 h
164 4:39:48 h   Drescher, Volker *Adelsried   GER  1958 M 151 M40  32 10.722 4:33:46 h
165 4:40:11 h   Herrmann, Günter DUV   GER  1941 M 152 M55  11 10.707 3:58:01 h
166 4:40:34 h   Bertram, Ludwig DJK Schwäb. Gmünd   GER  1959 M 153 M35  19 10.693 4:36:00 h
167 4:40:37 h   Riedel, Thomas LSG Karlsruhe   GER  1968 M 154 MHK  35 10.691 4:40:37 h
168 4:40:46 h   Bässler, Claus SPV 05 Nürtingen   GER  1952 M 155 M45  35 10.685 4:22:32 h
169 4:40:57 h   Pfefferle, Bernhard SC Münstertal   GER  1954 M 156 M40  33 10.678 4:27:05 h
170 4:41:02 h   Trautmann, Holger TSV Bonames   GER  1956 M 157 M40  34 10.675 4:31:26 h
171 4:41:10 h   Rullkötter, Heinz-Günter Lübbecker Berglöwen   GER  1944 M 158 M50  13 10.670 4:05:25 h
172 4:41:18 h   Haasnoot, Kees Leiden Atletiek   NED  1965 M 159 MHK  36 10.665 4:41:00 h
173 4:41:23 h   Neumann, Markus *Möglingen   GER  1970 M 160 MHK  37 10.662 4:41:23 h
174 4:41:36 h   Merk, Rainer LC Leonberg   GER  1958 M 161 M40  35 10.653 4:35:32 h
175 4:41:37 h   Mühlbacher, Eva LT Giengen   GER  1957 W 14 W40  4 10.653 4:33:09 h
176 4:41:55 h   Tomaszewski, Reimund LT Eichert GP   GER    M 162 #NA  6 10.641 4:41:55 h
177 4:41:55 h   Fürst, Wolfgang LT Eichert GP   GER  1967 M 163 MHK  38 10.641 4:41:55 h
178 4:42:02 h   Koch, Michael TSV Ötlingen   GER  1975 M 164 MHK  39 10.637 4:42:02 h
179 4:42:05 h   Reinert, Gotthold TSV Adelberg Oberb .   GER  1940 M 165 M55  12 10.635 3:57:26 h
180 4:42:05 h   Lacatos-Schmittel, Maria Freiburger FC   LUX  1958 W 15 W40  5 10.635 4:33:36 h
181 4:42:16 h   Tews, Karl-Heinz LLG St. Augustin   GER  1950 M 166 M45  36 10.628 4:17:21 h
182 4:42:43 h   Maier, Hans SPV 05 Nürtingen   GER  1953 M 167 M45  37 10.611 4:26:33 h
183 4:43:01 h   Bocian, Siegmund DJK SG Ellwangen   GER  1965 M 168 MHK  40 10.600 4:42:43 h
184 4:43:43 h   Schulze, Karl-Heinz BSV Hamburg LG Gaden   GER  1936 M 169 M60  3 10.574 3:47:47 h
185 4:44:13 h   Stöhr, Josef *Riedlingen   GER  1968 M 170 MHK  41 10.555 4:44:13 h
186 4:44:18 h   Schmid, Norbert SV Germering/Triathl   GER  1954 M 171 M40  36 10.552 4:30:16 h
187 4:44:59 h   Kruse, Stefan Karlsruher Lemminge   GER  1975 M 172 MHK  42 10.527 4:44:59 h
188 4:45:02 h   Weiß, Thomas-Teddy SV Schäferhundev.   GER  1964 M 173 MHK  43 10.525 4:44:16 h
189 4:45:52 h   Arnold, Klaus *Mönsheim   GER  1966 M 174 MHK  44 10.494 4:45:49 h
190 4:46:03 h   Pöbel, Walter SV Schambach   GER  1958 M 175 M40  37 10.488 4:39:53 h
191 4:46:07 h   Huhnholt, Hans-Theo LG Mettnheim   GER  1958 M 176 M40  38 10.485 4:38:15 h
192 4:46:18 h   Simankov, Stanislav Lauf -Tour Minsk   BLR  1949 M 177 M45  38 10.479 4:21:02 h
193 4:46:18 h   Stief, Regina MTP Hersbruck   GER  1959 W 16 W35  4 10.479 4:40:49 h
194 4:46:36 h   Schüle, Judith TSV Adelberg-Oberb.   GER  1944 W 17 W50  1 10.468 4:02:39 h
195 4:46:48 h   Hilt, Wolfgang LG Rems-Murr   GER  1955 M 178 M40  39 10.460 4:34:53 h
196 4:46:51 h   Bunzel, Walter AST Süßen   GER  1949 M 179 M45  39 10.458 4:21:32 h
197 4:47:04 h   Geiger, Anita SC Münstertal   GER  1953 W 18 W45  1 10.451 4:30:01 h
198 4:47:26 h   Ulrich, Bernd SV Lok Schleife   GER  1947 M 180 M50  14 10.437 4:15:22 h
199 4:47:40 h   Braun, Wilfried TSV Stiefenhofen   GER  1941 M 181 M55  13 10.429 4:02:08 h
200 4:47:41 h   Hermann, Elisabeth Spiridon Berlin   GER  1947 W 19 W50  2 10.428 4:13:03 h
201 4:47:55 h   Ade, Wolfgang Salam. Kornwestheim   GER  1938 M 182 M60  4 10.420 3:57:51 h
202 4:48:03 h   Beintner, Michael TSV Buttenwiesen   GER  1959 M 183 M35  20 10.415 4:43:22 h
203 4:48:43 h   Fecher, Stefan Usinger TSG   GER  1963 M 184 M35  21 10.391 4:47:17 h
204 4:48:43 h   Muller, Sylvie Road Runners Echternach   LUX  1959 W 20 W35  5 10.391 4:43:11 h
205 4:48:53 h   Feist, Werner Post SV Berlin   GER  1949 M 185 M45  40 10.385 4:23:23 h
206 4:48:59 h   Kreutzer, Hubert LT Murr   GER  1956 M 186 M40  40 10.381 4:39:07 h
207 4:49:04 h   Wessolly, Johannes MTV Amelinghausen   GER  1950 M 187 M45  41 10.378 4:25:48 h
208 4:49:20 h   Scheirich, Johann LT Giengen   GER  1939 M 188 M55  14 10.369 4:01:17 h
209 4:49:29 h   Stäbler, Sibylle TV Echterdingen   GER  1971 W 21 WHK  7 10.363 4:49:29 h
210 4:49:43 h   Volle, Ewald LT Alfdorf   GER  1952 M 189 M45  42 10.355 4:30:54 h
211 4:50:35 h   Sommer, Georg TSG Leutkirch   GER  1955 M 190 M40  41 10.324 4:38:30 h
212 4:50:38 h   Broda, Olaf *Mülheim a.d. Ruhr   GER  1970 M 191 MHK  45 10.322 4:50:38 h
213 4:50:44 h   Munz, Herbert SB Heidenheim   GER  1947 M 192 M50  15 10.319 4:20:32 h
214 4:50:44 h   Backhaus, Helga LG Nord Berlin Ultrateam   GER  1953 W 22 W45  2 10.319 4:30:55 h
215 4:50:52 h   Kellert, Karl-Heinz *Köln   GER  1950 M 193 M45  43 10.314 4:25:11 h
216 4:50:55 h   Neumann, Klaus *Stuttgart   GER  1952 M 194 M45  44 10.312 4:29:47 h
217 4:50:57 h   Fekete, Tamas *Würzburg   GER  1944 M 195 M50  16 10.311 4:11:41 h
218 4:50:58 h   Scheeff, Günter SG-Stern-Stuttgart   GER  1952 M 196 M45  45 10.310 4:32:04 h
219 4:51:01 h   Martin, Angela TSF Tuttlingen   GER  1948 W 23 W50  3 10.309 4:19:11 h
220 4:51:14 h   Hiller, Rainer Schwäb.Gmünd-Bettr.   GER  1959 M 197 M35  22 10.301 4:46:30 h
221 4:51:38 h   Baier, Burkhard Berlin   GER  1965 M 198 MHK  46 10.287 4:51:35 h
222 4:51:48 h   Schneider, Steffen *Gaulzhofen   GER  1957 M 199 M40  42 10.281 4:43:47 h
223 4:51:54 h   Ebert, Johannes SF Rosenberg   GER  1957 M 200 M40  43 10.277 4:41:56 h
224 4:52:00 h   Sipple, Walter TSV Althütte   GER  1955 M 201 M40  44 10.274 4:37:35 h
225 4:52:02 h   Heinzmann, Roland TSV Grünkraut   GER  1952 M 202 M45  46 10.273 4:33:04 h
226 4:52:15 h   Kobus, Karlheinz LTF Marpingen/Saar   GER  1966 M 203 MHK  47 10.265 4:52:12 h
227 4:52:29 h   Adamietz, Matthias SK Fichtenberg   GER  1969 M 204 MHK  48 10.257 4:52:29 h
228 4:52:52 h   Kirschte, Thomas VS Aue   GER  1963 M 205 M35  23 10.244 4:51:25 h
229 4:53:14 h   Meyerhöfer, Heinrich LAZ Obernburg/Milt.   GER  1937 M 206 M60  5 10.231 3:59:58 h
230 4:53:36 h   Koschlitzki, Norbert Eintracht Duisburg   GER  1963 M 207 M35  24 10.218 4:52:08 h
231 4:54:03 h   Heinz, Marco LG Filder   GER  1968 M 208 MHK  49 10.202 4:54:03 h
232 4:54:07 h   Rüdig, Otmar LT Heimbach -Weis   GER  1943 M 209 M55  15 10.200 4:12:08 h
233 4:54:20 h   Grimm, Michel *Stuttgart   GER  1970 M 210 MHK  50 10.193 4:54:20 h
234 4:54:31 h   Schieber, Alois LCAV Doubrava   AUT  1952 M 211 M45  47 10.186 4:33:07 h
235 4:54:42 h   Ernst, Ralf-Ortwin *Niesky   GER  1958 M 212 M40  45 10.180 4:46:36 h
236 4:54:48 h   Stary, Peter IGL Reutlingen   GER  1949 M 213 M45  48 10.176 4:28:47 h
237 4:54:51 h   Peischl, Harald DJK Schwab. Gmünd   GER  1963 M 214 M35  25 10.175 4:54:04 h
238 4:55:01 h   Kellner, Heike TV-Heppenheim   GER  1958 W 24 W40  6 10.169 4:46:09 h
239 4:55:07 h   Burghardt, Brigitte LG Odenwald   GER  1953 W 25 W45  3 10.165 4:37:36 h
240 4:55:24 h   Vetter, Friedbert LT Philippsburgerhof   GER  1953 M 215 M45  49 10.156 4:36:12 h
241 4:55:31 h   Bahlke, Gerhard Jahn e.V. Nunsdorf   GER    M 216 #NA  7 10.152 4:55:31 h
242 4:55:36 h   Büchel, Hans-Jürgen USV Jena   GER  1949 M 217 M45  50 10.149 4:27:12 h
243 4:55:41 h   Oschwald, Franz LG Donau-Ries   GER  1957 M 218 M40  46 10.146 4:45:35 h
244 4:55:44 h   Ubl, Claus *Berlin   GER  1968 M 219 MHK  51 10.144 4:55:44 h
245 4:55:46 h   Roßberg, Volker NLLB Cottbus   GER  1964 M 220 MHK  52 10.143 4:54:59 h
246 4:55:53 h   Frei, Josef TSVG Waldstetten   GER  1944 M 221 M50  17 10.139 4:18:15 h
247 4:56:04 h   Lachmann, Jürgen TV Hegensberg   GER  1974 M 222 MHK  53 10.133 4:56:04 h
248 4:56:09 h   Tatzel, Peter LT Urbach   GER  1956 M 223 M40  47 10.130 4:46:02 h
249 4:56:18 h   Zapka, Wolfgang SPV 05 Nürtingen   GER  1951 M 224 M45  51 10.125 4:34:46 h
250 4:56:25 h   Szelest, Rüdiger LT Urbach   GER  1965 M 225 MHK  54 10.121 4:56:06 h
251 4:56:31 h   Hampel, Michael *München   GER  1967 M 226 MHK  55 10.117 4:56:31 h
252 4:56:41 h   Hilles, Renate LG Eppstein-Hornau   GER  1948 W 26 W50  4 10.112 4:24:14 h
253 4:57:00 h   Ulmschneider, Klaus-Peter *Esslingen   GER  1962 M 227 M35  26 10.101 4:54:38 h
254 4:57:08 h   Reimer, Peter Barsbütteler SV   GER  1939 M 228 M55  16 10.096 4:05:28 h
255 4:57:51 h   Gutbier, Heinrich TSV Burghaslach   GER  1923 M 229 M75  1 10.072 3:29:38 h
256 4:57:56 h   Kasper, Albert LC Biebern   GER  1958 M 230 M40  48 10.069 4:51:30 h
257 4:58:04 h   Grüneberg, Manfred Marathonteam Hoyerswerda   GER  1955 M 231 M40  49 10.065 4:45:41 h
258 4:58:05 h   Klinik, Volker Marathonteam Hoyerswerda   GER    M 232 #NA  8 10.064 4:58:05 h
259 4:58:19 h   Roth, Klaus-Peter TSG Nordwest 98 FFM   GER  1959 M 233 M35  27 10.056 4:51:53 h
260 4:58:28 h   Widmann, Reiner Schwab. Albläufer   GER  1958 M 234 M40  50 10.051 4:52:02 h
261 4:58:36 h   Mangold, Alfred SV Munster   GER  1953 M 235 M45  52 10.047 4:39:12 h
262 4:58:55 h   Janke, Willi SV Lok Schleife   GER  1941 M 236 M55  17 10.036 4:13:56 h
263 4:58:59 h   Kisselbach, Frank TVA Dortmund Wickede   GER  1965 M 237 MHK  56 10.034 4:58:56 h
264 4:59:01 h   Zenklusen-Rupp, Philomena Schweiz. Senioren LT   SUI  1953 W 27 W45  4 10.033 4:41:16 h
265 4:59:13 h   Zin, Manuel SV Neptun Waldbrunn   GER  1975 M 238 MHK  57 10.026 4:59:13 h
266 4:59:37 h   Buschmann-Bartel, Gerd Knockout -Tria Dreie.   GER  1952 M 239 M45  53 10.013 4:40:09 h
267 4:59:41 h   Kern, Thomas TSG Söflingen   GER  1962 M 240 M35  28 10.011 4:57:18 h
268 5:00:35 h   Schmitt, Stephan LG Taunusstein   GER  1965 M 241 MHK  58 9.981 5:00:16 h
269 5:00:55 h   Fink, Isolde *Tübingen   GER  1960 W 28 W35  6 9.970 4:56:32 h
270 5:01:33 h   Beiderbeck, Dietmar LC Solbad Ravensberg   GER  1966 M 242 MHK  59 9.949 5:01:30 h
271 5:01:45 h   Kleine, Gabriele WSV Oberhof 05   GER  1962 W 29 W35  7 9.942 4:58:32 h
272 5:01:47 h   Born, Manfred VfB Alemannia Pfalzd   GER    M 243 #NA  9 9.941 5:01:47 h
273 5:02:38 h   Putz, Jun., Ludwig   AUT  1967 M 244 MHK  60 9.913 5:02:38 h
274 5:02:47 h   Brand, Günther TSV Katzwang 05   GER  1938 M 245 M60  6 9.908 4:07:47 h
275 5:02:48 h   Lucchesi, Andreas MTV Amelinghausen   GER  1966 M 246 MHK  61 9.908 5:02:45 h
276 5:02:55 h   Pipke, Axel Lufthansa SV Hamburg   GER  1943 M 247 M55  18 9.904 4:22:02 h
277 5:03:07 h   Vollmond, Klaus-Dieter Murrtal Runners   GER  1950 M 248 M45  54 9.897 4:38:43 h
278 5:03:11 h   Knoll, Katarina Murrtal Runners   GER  1964 W 30 WHK  8 9.895 5:02:24 h
279 5:03:14 h   Schneider, Joachim SF Rosenberg   GER  1956 M 249 M40  51 9.893 4:52:52 h
280 5:03:17 h   Schüller, Christian SG Bruchköbel   GER  1965 M 250 MHK  62 9.892 5:02:57 h
281 5:03:18 h   Rennung, Bärbel Helios Berlin   GER  1955 W 31 W40  7 9.891 4:50:07 h
282 5:03:45 h   Kellmann, Mariethres LSF Münster   GER  1947 W 32 W50  5 9.877 4:23:51 h
283 5:03:59 h   Bergmann, Matthias   GER  1965 M 251 MHK  63 9.869 5:03:56 h
284 5:04:22 h   Tröster, Martin   GER  1965 M 252 MHK  64 9.857 5:04:19 h
285 5:04:25 h   Kurz, Ulrich LT Urbach   GER  1958 M 253 M40  52 9.855 4:57:51 h
286 5:04:33 h   Flohr, Thomas Rennsteiglaufverein   GER  1960 M 254 M35  29 9.851 5:00:58 h
287 5:04:52 h   Hetzinger, Jörg LT Urbach   GER  1956 M 255 M40  53 9.840 4:54:27 h
288 5:05:01 h   Zappe, Reinhard LT TUS Iserlohn   GER  1952 M 256 M45  55 9.836 4:45:12 h
289 5:05:02 h   Gasse, Olaf *Paderborn   GER  1967 M 257 MHK  65 9.835 5:05:02 h
290 5:05:12 h   Nörpel, Clemens ATN Weissach   GER  1955 M 258 M40  54 9.830 4:52:31 h
291 5:05:29 h   Henresz, Günther *Böblingen   GER  1967 M 259 MHK  66 9.821 5:05:29 h
292 5:06:00 h   Willauschus, Axel LC Auensee Leipzig   GER  1953 M 260 M45  56 9.804 4:48:30 h
293 5:06:33 h   Schmalfuß, Tobias *Stuttgart   GER  1968 M 261 MHK  67 9.786 5:06:33 h
294 5:06:45 h   Fuchs, Jürgen Ulrich IGL Reutlingen   GER  1945 M 262 M50  18 9.780 4:27:44 h
295 5:06:52 h   Jakhelln, Georg Fossum I.F.   NOR    M 263 #NA  10 9.776 5:06:52 h
296 5:06:53 h   Vogel, Gerhard SV Munster   GER  1949 M 264 M45  57 9.776 4:39:48 h
297 5:06:53 h   Hilbig, Axel Breloher SC   GER  1959 M 265 M35  30 9.776 5:01:53 h
298 5:07:03 h   Burghardt, Bernd LG Odenwald   GER  1951 M 266 M45  58 9.770 4:44:44 h
299 5:07:10 h   Hatzelmann, Toni LG Illinger Schwaben   GER  1963 M 267 M35  31 9.767 5:06:21 h
300 5:07:35 h   Spitzhof, Karl-Friedrich TSV Ismaning   GER  1950 M 268 M45  59 9.753 4:40:26 h
301 5:08:31 h   Troppmann, Klaus SPVGG Ansbach   GER  1958 M 269 M40  55 9.724 5:00:02 h
302 5:08:31 h   Leiber, Christoph MTV Aalen   GER  1972 M 270 MHK  68 9.724 5:08:31 h
303 5:08:34 h   Lukschik, Rudolf   GER    M 271 #NA  11 9.722 5:08:34 h
304 5:08:48 h   Koser, Michael   GER  1961 M 272 M35  32 9.715 5:06:20 h
305 5:08:57 h   Rotter, Uwe LT Murr   GER  1961 M 273 M35  33 9.710 5:05:19 h
306 5:09:19 h   Verga, Antonino TSV Schmiden   GER  1953 M 274 M45  60 9.699 4:51:38 h
307 5:09:29 h   Hempel, Lothar IGL   GER  1936 M 275 M60  7 9.694 4:08:28 h
308 5:09:43 h   Banaditsch, Walter LT Urbach   GER  1952 M 276 M45  61 9.686 4:49:36 h
309 5:09:50 h   Zitterbart, Heinz Dessauer SV 97   GER  1934 M 277 M60  8 9.683 4:06:20 h
310 5:09:53 h   Schittone, Vincenzo TSV Altenburg   GER  1948 M 278 M50  19 9.681 4:40:07 h
311 5:09:53 h   Haase, Jürgen *Hersbruck   GER  1959 M 279 M35  34 9.681 5:03:12 h
312 5:10:35 h   Schmid, Walter AST Süßen   GER  1953 M 280 M45  62 9.659 4:52:50 h
313 5:11:07 h   Couchi, Joachim ESV Gmünd   GER  1951 M 281 M45  63 9.643 4:46:05 h
314 5:11:09 h   Paul, Roland LT TUS Iserlohn   GER  1949 M 282 M45  64 9.642 4:43:41 h
315 5:11:17 h   Dreiser, Timo *Worms   GER  1966 M 283 MHK  69 9.638 5:11:17 h
316 5:11:17 h   Dewald, Monika LFV Schutterwald   GER  1943 W 33 W55  1 9.638 4:20:07 h
317 5:11:28 h   Geilenkirchen, Heinz *Köln   GER  1954 M 284 M40  56 9.632 4:56:05 h
318 5:11:37 h   Knoblauch, Andreas SCC Berlin   GER  1965 M 285 MHK  70 9.627 5:11:17 h
319 5:11:51 h   Kolb, Hans *Leutkirch   GER  1948 M 286 M50  20 9.620 4:41:53 h
320 5:12:05 h   Weber, Peter LSG Karlsruhe   GER  1959 M 287 M35  35 9.613 5:05:21 h
321 5:12:05 h   Stendel, Ursula LC Stolpertruppe Berlin   GER  1952 W 34 W45  5 9.613 4:47:51 h
322 5:12:37 h   Wollenberg, Ute *Potsdam   GER  1966 W 35 WHK  9 9.596 5:12:17 h
323 5:13:26 h   Kunisch, Manfred SG Waldetzenberg   GER  1959 M 288 M35  36 9.571 5:06:40 h
324 5:13:45 h   Szkudlapski, Nikolaus *Karlsruhe   GER  1956 M 289 M40  57 9.562 5:03:02 h
325 5:13:55 h   Roscher, Jürgen Marathonführer   GER  1940 M 290 M55  19 9.557 4:21:47 h
326 5:14:20 h   Stetter, Michael LG Brenztal/TV Hürben   GER  1972 M 291 MHK  71 9.544 5:14:20 h
327 5:14:22 h   Leu, Burghardt LAV Hamburg-Nord   GER  1949 M 292 M45  65 9.543 4:46:37 h
328 5:14:22 h   Pottrick, Regina LAV Hamburg-Nord   GER  1954 W 36 W40  8 9.543 4:55:42 h
329 5:14:25 h   Brillert, Herbert TSB Flensburg   GER  1954 M 293 M40  58 9.541 4:58:54 h
330 5:14:42 h   Hertel, Reiner Heli Runners BW Roth   GER  1961 M 294 M35  37 9.533 5:12:11 h
331 5:14:43 h   Strauss, Peter Heli Runners BW Roth   GER  1962 M 295 M35  38 9.532 5:13:09 h
332 5:14:49 h   Knoebber, Andreas *Heidelberg   GER    M 296 #NA  12 9.529 5:14:49 h
333 5:15:08 h   Reißmüller, Martin AST Süßen   GER  1960 M 297 M35  39 9.520 5:10:00 h
334 5:15:31 h   Polzin, Claudia DLC Aachen   GER  1967 W 37 WHK  10 9.508 5:15:28 h
335 5:15:43 h   Clemens, Matthias Jesus-Runners Ruit   GER  1970 M 298 MHK  72 9.502 5:15:43 h
336 5:16:04 h   Müller, Helmut LG Asslar-Werdorf   GER  1934 M 299 M60  9 9.492 4:08:49 h
337 5:16:10 h   Maier, Heinz LT Alfdorf   GER  1950 M 300 M45  66 9.489 4:50:43 h
338 5:16:13 h   Raschke, Bodo SV Lok Schleife   GER  1951 M 301 M45  67 9.487 4:53:14 h
339 5:16:59 h   Friz, Martin *Oppenweiler   GER  1963 M 302 M35  40 9.464 5:15:24 h
340 5:17:12 h   Scheer, Stefan AS Kesser Strasbourg   GER    M 303 #NA  13 9.458 5:17:12 h
341 5:17:22 h   Klein, Harald LT Dünnwald, TV   GER  1955 M 304 M40  59 9.453 5:04:10 h
342 5:17:47 h   Tegler, Diethelm Potsdam LWV Rehbrüg,   GER  1940 M 305 M55  20 9.440 4:25:00 h
343 5:17:47 h   Meier, Hartmut Elbe Marathon Dresden   GER  1962 M 306 M35  41 9.440 5:16:12 h
344 5:17:50 h   Zibold, Rüdiger TSV Langenburg   GER  1962 M 307 M35  42 9.439 5:16:15 h
345 5:18:00 h   Gerle, Ulrich LT Neckarsulm   GER  1949 M 308 M45  68 9.434 4:47:27 h
346 5:18:09 h   Böhmler, Klaus TSV Erbach   GER  1962 M 309 M35  43 9.430 5:15:37 h
347 5:18:51 h   Clausen, Jörg TSV Lehnsahn   GER  1960 M 310 M35  44 9.409 5:13:40 h
348 5:19:10 h   Schmitt, Rosemarie LG Hassberge   GER  1955 W 38 W40  9 9.399 5:05:17 h
349 5:19:31 h   Alisch, Thomas LG Eppstein-Hornau   GER  1958 M 311 M40  60 9.389 5:12:37 h
350 5:19:37 h   Teusch, Hedi VFL Kirchheim   GER  1950 W 39 W45  6 9.386 4:51:34 h
351 5:19:43 h   Born, Annegret VfB Alemannia Pfalzdorf   GER    W 40 #NA  14 9.383 5:19:43 h
352 5:19:59 h   Hartmann, Volker *Ditzingen   GER  1964 M 312 MHK  73 9.375 5:19:38 h
353 5:20:02 h   Heinrich, Martin *Ludwigsburg   GER  1953 M 313 M45  69 9.374 5:01:44 h
354 5:20:10 h   Gerards, Marianne DLC Aachen   GER  1941 W 41 W55  2 9.370 4:16:58 h
355 5:20:16 h   Sester, Ute LGV Jöhlingen   GER  1958 W 42 W40  10 9.367 5:12:30 h
356 5:20:53 h   Bracht, Gerhard Stargsm. Botnang   GER  1950 M 314 M45  70 9.349 4:52:33 h
357 5:21:20 h   Kircher, Gerd TV Sulzbach   GER  1960 M 315 M35  45 9.336 5:17:33 h
358 5:21:21 h   Kremser, Aike-Jürgen LC 80 Pforzheim   GER  1956 M 316 M40  61 9.336 5:07:59 h
359 5:21:28 h   Welter, Otto LV KÖ Pirmasens   GER  1941 M 317 M55  21 9.332 4:33:06 h
360 5:21:33 h   Günzel, Andre DAV Zittau   GER  1969 M 318 MHK  74 9.330 5:21:33 h
361 5:21:35 h   Kittl, Alois KCT Lokomotiva   CZE  1937 M 319 M60  10 9.329 4:23:10 h
362 5:21:37 h   Rattay, Heinz Armada Würselen   GER  1949 M 320 M45  71 9.328 4:50:43 h
363 5:21:59 h   Urbach, Helmut GSV Porz/Köln   GER  1942 M 321 M55  22 9.317 4:33:32 h
364 5:22:05 h   Booms, Helmut Gerscheder SV Essen   GER  1949 M 322 M45  72 9.314 4:53:39 h
365 5:22:09 h   Herzog, Norbert LT Renningen   GER  1951 M 323 M45  73 9.312 4:58:44 h
366 5:22:17 h   Neufischer, Manfred AST Süßen   GER  1944 M 324 M50  21 9.309 4:41:18 h
367 5:22:26 h   Zimmerer, Elisabeth LT Neuffener Täle   GER  1957 W 43 W40  11 9.304 5:10:40 h
368 5:22:35 h   Kerkhoff, Hildegard LSF Münster   GER  1953 W 44 W45  7 9.300 5:03:26 h
369 5:22:37 h   Nagel, Harald *Neuffen   GER  1946 M 325 M50  22 9.299 4:46:37 h
370 5:22:45 h   Kleinschmidt, Gert Dessauer SV 97   GER  1937 M 326 M60  11 9.295 4:24:07 h
371 5:22:56 h   Müller, Bernd TSV Deizisau   GER  1955 M 327 M40  62 9.290 5:09:30 h
372 5:23:00 h   Gräwe, Detlef SV Stockum   GER  1953 M 328 M45  74 9.288 5:04:32 h
373 5:23:08 h   Stephan, Oskar ASG Tria Hockenheim   GER  1960 M 329 M35  46 9.284 5:17:52 h
374 5:23:54 h   Steybe, Jochen *Nürnberg   GER  1963 M 330 M35  47 9.262 5:23:02 h
375 5:24:13 h   Pagel, Wolfgang Stahl Hennigsdorf   GER  1945 M 331 M50  23 9.253 4:42:59 h
376 5:24:27 h   Beißwenger, Dieter LC Aalener Spion   GER  1957 M 332 M40  63 9.246 5:15:32 h
377 5:24:36 h   Mössner, Joe *Magstadt   GER  1959 M 333 M35  48 9.242 5:19:19 h
378 5:24:51 h   Zschiesche, Konrad *Otzberg-Oberklingen   GER  1941 M 334 M55  23 9.235 4:35:58 h
379 5:25:09 h   Gehrig, Peter *Amriswil   SUI  1965 M 335 MHK  75 9.227 5:25:06 h
380 5:25:22 h   Sturm, Raimund Gmünder Tagespost   GER  1951 M 336 M45  75 9.220 4:59:11 h
381 5:25:27 h   Mutschler, Helmut LT Renningen   GER  1948 M 337 M50  24 9.218 4:54:11 h
382 5:26:00 h   Zietlow, Winfried *Berlin   GER  1951 M 338 M45  76 9.202 5:02:18 h
383 5:26:17 h   Pecker, Heidrun USV Jena   GER  1970 W 45 WHK  11 9.194 5:26:17 h
384 5:26:18 h   Vater, Rainer USV Jena   GER  1968 M 339 MHK  76 9.194 5:26:18 h
385 5:26:42 h   Miess, Bernd DUV   GER  1943 M 340 M55  24 9.183 4:40:03 h
386 5:26:54 h   Simosseg, Oliver TV Staufen   GER  1956 M 341 M40  64 9.177 5:13:19 h
387 5:27:12 h   Rupp, Gerhard Murrtal Runners   GER  1956 M 342 M40  65 9.169 5:16:01 h
388 5:27:12 h   Küspert, Florian *Langenburg   GER    M 343 #NA  15 9.169 5:27:12 h
389 5:27:12 h   Radczinsky, Thomas LWF Leipzig   GER  1949 M 344 M45  77 9.169 4:55:46 h
390 5:27:15 h   Kaiser, Uwe LG Esslingen   GER  1965 M 345 MHK  77 9.167 5:27:12 h
391 5:27:39 h   Risch, Joachim *Köln   GER  1955 M 346 M40  66 9.156 5:11:28 h
392 5:27:47 h   Schneider, Günther *Waiblingen   GER    M 347 #NA  16 9.152 5:27:47 h
393 5:27:55 h   Doose, Holger AMTV Hamburg   GER  1953 M 348 M45  78 9.149 5:06:37 h
394 5:28:05 h   Grabbert, Joachim *Göppingen   GER  1951 M 349 M45  79 9.144 5:04:14 h
395 5:28:06 h   Beckmann, Helmut *Pinneberg   GER  1955 M 350 M40  67 9.144 5:14:28 h
396 5:28:09 h   Roos, Werner LT Hockenheim   GER  1934 M 351 M60  12 9.142 4:20:53 h
397 5:28:14 h   Braun, Werner TF Feuerbach   GER  1945 M 352 M50  25 9.140 4:46:29 h
398 5:28:23 h   Dohmen, Hans-Bert *Aldenhoven   GER  1959 M 353 M35  49 9.136 5:23:02 h
399 5:28:50 h   Rößler, Norbert Lichtbund Karlsruhe   GER  1961 M 354 M35  50 9.123 5:24:58 h
400 5:28:53 h   Bastian, Kurt SG Justingen   GER  1960 M 355 M35  51 9.122 5:25:01 h
401 5:29:00 h   Vogel, Klaus LT TuS Iserlohn   GER  1946 M 356 M50  26 9.119 4:52:18 h
402 5:29:04 h   Stephan, Paul LV Steinwiesen   GER  1959 M 357 M35  52 9.117 5:21:58 h
403 5:29:32 h   Schiebel, Thomas Rennsteiglaufverein   GER  1958 M 358 M40  68 9.104 5:20:29 h
404 5:29:42 h   Brendecke, Christian SV Motor Nord Leipzig   GER  1945 M 359 M50  27 9.099 4:47:46 h
405 5:29:52 h   Schwidder, Udo LC Duisburg   GER  1959 M 360 M35  53 9.095 5:24:30 h
406 5:30:18 h   Schneider, Andreas ESV Saarbrücken   GER  1958 M 361 M40  69 9.083 5:21:14 h
407 5:31:09 h   Bieber, Theodor LG Würzburg   GER  1953 M 362 M45  80 9.059 5:09:38 h
408 5:31:22 h   Burster, Gerhard RSG Böblingen   GER  1935 M 363 M60  13 9.053 4:23:27 h
409 5:32:12 h   Ulrichs, Wolfgang Lübbecker Berglöwen   GER  1966 M 364 MHK  78 9.031 5:32:12 h
410 5:32:45 h   Stendel, Wolfgang LC Stolpertruppe Berlin   GER  1952 M 365 M45  81 9.016 5:08:34 h
411 5:32:45 h   Fuchs, Anja Running-Pur   GER  1967 W 46 WHK  12 9.016 5:32:45 h
412 5:33:12 h   Schneider, Otto LG Würzburg   GER  1931 M 366 M65  4 9.004 4:17:08 h
413 5:33:24 h   Goll, Karlo TSV Friedberg-Fauerbach   GER  1963 M 367 M35  54 8.998 5:31:44 h
414 5:33:28 h   Hünting, Heinz-Werner EK Schwaikheim   GER  1946 M 368 M50  28 8.996 4:53:40 h
415 5:33:31 h   Ammann, Hugo LVF Muri   SUI  1931 M 369 M65  5 8.995 4:17:23 h
416 5:33:44 h   Lorch, Manfred LG Pfullingen   GER  1949 M 370 M45  82 8.989 5:04:16 h
417 5:34:22 h   Bäcker, Evelin DJK Schwäb. Gmünd   GER  1954 W 47 W40  12 8.972 5:14:31 h
418 5:34:49 h   Zitzke, Eckhard SV Munster   GER  1947 M 371 M50  29 8.960 5:00:02 h
419 5:34:54 h   Richter, Rainer LWF Leipzig   GER  1951 M 372 M45  83 8.958 5:07:57 h
420 5:35:33 h   Huta, Pavel TRI CLUB BRNO   CZE  1963 M 373 M35  55 8.941 5:33:53 h
421 5:35:58 h   Zink, Gerhard DJK Schwäb. Gmünd   GER  1949 M 374 M45  84 8.929 5:06:19 h
422 5:35:58 h   Stütz, Linus *Heubach   GER  1957 M 375 M40  70 8.929 5:26:44 h
423 5:36:00 h   Zelenka, Antoine *Bülach   SUI  1941 M 376 M55  25 8.929 4:45:26 h
424 5:36:34 h   Worbes, Helene LG Vellmar   GER  1948 W 48 W50  6 8.914 4:56:03 h
425 5:36:49 h   Herder, Evelyn Rennsteiglaufverein   GER  1956 W 49 W40  13 8.907 5:24:32 h
426 5:37:14 h   Giersberg, Siegfried SG-Stern Stuttgart   GER  1938 M 377 M60  14 8.896 4:38:36 h
427 5:37:23 h   Krieg, Alexander *Bargau   GER  1973 M 378 MHK  79 8.892 5:37:23 h
428 5:37:27 h   Pospiech, Hans-Jürgen SG Ruhrgas   GER  1940 M 379 M55  26 8.890 4:41:24 h
429 5:37:31 h   Goldbeck, Manfred MTV Amelinghausen   GER  1956 M 380 M40  71 8.888 5:23:29 h
430 5:37:36 h   Seiler, Johann TSV Adelberg Oberberg   GER  1937 M 381 M60  15 8.886 4:36:16 h
431 5:38:02 h   Schwensfeier, Uwe LG Haltern   GER  1953 M 382 M45  85 8.875 5:16:04 h
432 5:38:15 h   Harms, Siegfried NLLB Cottbus   GER  1941 M 383 M55  27 8.869 4:47:21 h
433 5:38:25 h   Wiesbaum, Ralph *Wachendorf   GER  1958 M 384 M40  72 8.865 5:31:07 h
434 5:38:28 h   Laitenberger, Ulrich *Göppingen   GER  1951 M 385 M45  86 8.864 5:13:52 h
435 5:39:24 h   Quentin, Christa SV Ochsenhausen   GER  1938 W 50 W60  1 8.839 4:21:13 h
436 5:39:25 h   Lingenfelder, Helmut *Oberseifersdorf   GER    M 386 #NA  17 8.839 5:39:25 h
437 5:39:33 h   Merz, Thomas *Waldesruh   GER  1949 M 387 M45  87 8.835 5:06:56 h
438 5:39:46 h   Lüthi, Roland *Gümligen   SUI  1952 M 388 M45  88 8.830 5:15:04 h
439 5:40:30 h   Clemen, Dirk-Martin LC Duisburg   GER  1963 M 389 M35  56 8.811 5:39:35 h
440 5:40:30 h   Parker, Sabina Alfterer SC   GER  1954 W 51 W40  14 8.811 5:23:07 h
441 5:40:31 h   Jablonski, Andreas LC Duisburg   GER  1962 M 390 M35  57 8.810 5:37:48 h
442 5:41:13 h   Tscholakov, Jörg USV Dresden   GER  1968 M 391 MHK  80 8.792 5:41:13 h
443 5:41:28 h   Strenger, Helmut LT Schorndorf   GER  1947 M 392 M50  30 8.786 5:03:22 h
444 5:41:49 h   Leiser, Detlef SPVGG Weil der Stadt   GER  1972 M 393 MHK  81 8.777 5:41:49 h
445 5:41:49 h   Brodmann, Michael SPVGG Weil der Stadt   GER  1968 M 394 MHK  82 8.777 5:41:49 h
446 5:42:01 h   Stamm-Wilbrandt, Hermann LG Neckargemünd   GER  1965 M 395 MHK  83 8.772 5:41:39 h
447 5:42:18 h   Korndörfer, Frank LG Pfullingen   GER  1948 M 396 M50  31 8.764 5:09:25 h
448 5:42:50 h   Brockmüller, Peter LRV Hohenbocka   GER  1964 M 397 MHK  84 8.751 5:42:28 h
449 5:42:56 h   Pätsch, Heidi GMRLV   GER  1958 W 52 W40  15 8.748 5:34:37 h
450 5:43:17 h   Hocke, Erhard LT Friedrichsberg   GER  1947 M 398 M50  32 8.739 5:07:37 h
451 5:43:22 h   Faulkner, James *Herford   GBR  1961 M 399 M35  58 8.737 5:40:38 h
452 5:43:29 h   Mölders, Heidi LT Roßdorf   GER  1962 W 53 W35  8 8.734 5:39:49 h
453 5:43:29 h   Bässler, Heidi LT Rossdorf   GER  1957 W 54 W40  16 8.734 5:30:57 h
454 5:43:30 h   Kiefer, Heidi LT Rossdorf   GER  1961 W 55 W35  9 8.734 5:39:50 h
455 5:44:15 h   Steinert, Rüdiger IMO Merseburg   GER  1938 M 400 M60  16 8.715 4:44:24 h
456 5:44:17 h   Schwab, Manfred *Petersaurach   GER  1959 M 401 M35  59 8.714 5:36:51 h
457 5:44:23 h   Urbach, Ingeborg GSV Porz/Köln   GER  1953 W 56 W45  8 8.711 5:20:54 h
458 5:44:24 h   Weber, Christian LSG Aalen   GER  1965 M 402 MHK  85 8.711 5:44:20 h
459 5:44:44 h   Nauerz, Susanne LVKö Pirmasens   GER  1963 W 57 W35  10 8.702 5:43:07 h
460 5:45:54 h   Zollmann, Marie-Elisabeth LAG Siegen   GER  1941 W 58 W55  3 8.673 4:37:38 h
461 5:46:26 h   Hahn, Jürgen TSV Oetlingen   GER  1962 M 403 M35  60 8.660 5:43:40 h
462 5:46:29 h   Möller, Klaus LG Berlin   GER  1949 M 404 M45  89 8.658 5:13:12 h
463 5:46:35 h   Sorg, Wolfgang SFR Rosenberg   GER  1954 M 405 M40  73 8.656 5:29:28 h
464 5:47:06 h   Sturm, Hans-Georg LC Waldachtal   GER  1943 M 406 M55  28 8.643 5:00:15 h
465 5:47:15 h   Schneider, Jürgen Blau-Weiss-Reichenb.   GER  1947 M 407 M50  33 8.639 5:11:11 h
466 5:47:21 h   Rielinger, Sabine SSC Hanau-Rodenbach   GER  1953 W 59 W45  9 8.637 5:23:40 h
467 5:47:32 h   Massner, Ulrich *Esslingen   GER  1947 M 408 M50  34 8.632 5:11:26 h
468 5:47:43 h   Wenzel, Erich DJK Schwab. Gmünd   GER  1945 M 409 M50  35 8.628 5:03:30 h
469 5:48:22 h   Klaus, Wilhelm SF Ennepetal   GER  1963 M 410 M35  61 8.612 5:47:26 h
470 5:48:38 h   Schirmer, Helmut LT Winnenden   GER  1954 M 411 M40  74 8.605 5:28:42 h
471 5:48:52 h   Cornelius, Enno TSG Hatten-Sandkrug   GER  1952 M 412 M45  90 8.599 5:26:12 h
472 5:48:52 h   Hilgert, Manfred *Zweibrücken   GER  1955 M 413 M40  75 8.599 5:31:38 h
473 5:49:06 h   Rosinska, Janina *Pabianice   POL  1936 W 60 W60  2 8.594 4:21:00 h
474 5:49:18 h   Graner, Uschi LT Neuffener Täle   GER  1963 W 61 W35  11 8.589 5:47:40 h
475 5:49:23 h   Groninger, Klaus Langenburg   GER  1964 M 414 MHK  86 8.587 5:49:00 h
476 5:49:28 h   Bock, Werner LT Neuffener Täle   GER  1942 M 415 M55  29 8.585 4:59:34 h
477 5:50:04 h   Schmidhuber, Christof TRIA Staufen   GER  1962 M 416 M35  62 8.570 5:48:19 h
478 5:50:29 h   Dickhardt, Ludwig LG Eppstein-Hornau   GER  1952 M 417 M45  91 8.560 5:25:01 h
479 5:50:47 h   Freudenberg, Martin Bavaria Lemmings   GER  1967 M 418 MHK  87 8.552 5:50:47 h
480 5:50:49 h   Purwins, Michael *Buchholz   GER  1958 M 419 M40  76 8.551 5:41:11 h
481 5:51:19 h   Rößler, Siegfried *Leonberg   GER  1936 M 420 M60  17 8.539 4:42:03 h
482 5:51:42 h   Boddenberg, Volker LT Dünnwald   GER  1958 M 421 M40  77 8.530 5:44:07 h
483 5:52:26 h   Schmitt, Herbert LG Eppstein-Hornau   GER  1946 M 422 M50  36 8.512 5:13:07 h
484 5:53:01 h   Sester, Walter LGV Jöhlingen   GER  1955 M 423 M40  78 8.498 5:38:20 h
485 5:54:03 h   Trost, Isolde LT Neuffener Täle   GER  1955 W 62 W40  17 8.473 5:38:39 h
486 5:55:25 h   Krüger, Gerd Jan Bad Freienwalde   GER  1953 M 424 M45  92 8.441 5:32:19 h
487 5:56:05 h   Weiß, Erhard GMRL Schmiedefeld   GER  1950 M 425 M45  93 8.425 5:27:26 h
488 5:56:21 h   Bresemann, Klaus LG-Lehmann Berlin   GER  1949 M 426 M45  94 8.419 5:24:54 h
489 5:56:26 h   Hüttenbrauck, Herbert TV Unna   GER  1934 M 427 M60  18 8.417 4:40:36 h
490 5:56:35 h   Rosskopf, Werner LT-Neuffener Täle   GER  1939 M 428 M55  30 8.413 4:57:22 h
491 5:57:45 h   Wasum, Gert *Hamburg   GER  1940 M 429 M55  31 8.386 5:01:08 h
492 5:57:53 h   Pilger, Klaus Post SV Berlin   GER  1941 M 430 M55  32 8.383 5:04:02 h
493 5:57:58 h   Voß, Volker *Neuffen   GER  1942 M 431 M55  33 8.381 5:04:06 h
494 5:58:09 h   Schickl, Gabriele *Ulm   GER  1955 W 63 W40  18 8.376 5:42:35 h
495 6:01:00 h   Große-Dresselhaus, Burkhard LT Gundelsheim   GER    M 432 #NA  18 8.310 6:01:00 h
496 6:02:05 h   Wendler, Franka USV Jena   GER  1961 W 64 W35  12 8.285 5:56:48 h
497 6:03:13 h   Huth, Wolfgang FC Unterkirnach   GER  1938 M 433 M60  19 8.260 5:00:04 h
498 6:03:54 h   Knöll, Harald *Leinfelden   GER  1963 M 434 M35  63 8.244 6:02:56 h
499 6:04:06 h   Vogel, Ursula LT TuS Iserlohn   GER  1944 W 65 W50  7 8.239 5:08:15 h
500 6:04:41 h   Benkhart, Eduard TSV/ LG Georgsgmünd   GER  1945 M 435 M50  37 8.226 5:21:09 h
501 6:08:36 h   Conradt, Ralph LT Ruppertshofen   GER  1957 M 436 M40  79 8.139 5:58:28 h
502 6:10:12 h   Spiegel, Peter LG Uster   SUI  1948 M 437 M50  38 8.104 5:31:45 h
503 6:10:41 h   Wehe, Richard TV Lampertsheim Tria   GER  1952 M 438 M45  95 8.093 5:43:45 h
504 6:11:34 h   Voorneveld, Gerrit KNAU   NED  1941 M 439 M55  34 8.074 5:12:45 h
505 6:11:45 h   Raschauer, Edgar FHSG Stralsund   GER  1936 M 440 M60  20 8.070 4:58:27 h
506 6:12:55 h   Sonntag, Werner Nonplusultra Essling   GER  1926 M 441 M70  1 8.045 4:29:51 h
507 6:13:09 h   Landfried-Teodoruk, Helga LSF Münster   GER  1943 W 66 W55  4 8.040 5:11:49 h
508 6:13:53 h   Krüger, Erika TSV Reichenbach   GER  1935 W 67 W60  3 8.024 4:39:31 h
509 6:14:03 h   Erdmann, Norbert MRRC München   GER  1961 M 442 M35  64 8.020 6:11:04 h
510 6:14:03 h   Kiessling, Achim MRRC München   GER  1939 M 443 M55  35 8.020 5:11:56 h
511 6:15:15 h   Weinitschke, Dieter OTB-Tiger   GER  1955 M 444 M40  80 7.995 5:59:39 h
512 6:15:35 h   Fichtner, Helmut TV-Weiler i. d. Bergen   GER    M 445 #NA  19 7.988 6:15:35 h
513 6:16:10 h   Soloperto, Leonore ZinCo Unterensingen   GER  1944 W 68 W50  8 7.975 5:18:28 h
514 6:17:11 h   Bayer, Andrea TUS 05 Arloff   GER  1957 W 69 W40  19 7.954 6:05:50 h
515 6:17:18 h   Zorn, Friedrich *Ansbach   GER  1948 M 446 M50  39 7.951 5:38:06 h
516 6:17:36 h   Rubel, Otto GMRLV   GER  1949 M 447 M45  96 7.945 5:44:16 h
517 6:17:53 h   Paul, Erich Edertal-Wellen   GER    M 448 #NA  20 7.939 6:17:53 h
518 6:18:01 h   Stein, Hannelore VFL Kirchheim   GER  1948 W 70 W50  9 7.936 5:36:40 h
519 6:19:16 h   Krause, Klaus-Peter LT Murr   GER  1945 M 449 M50  40 7.910 5:31:02 h
520 6:25:30 h   Knab, Herbert TSV Schmiden   GER  1942 M 450 M55  36 7.782 5:27:29 h
521 6:27:27 h   Haas, Karl LC Aalener Spion   GER  1948 M 451 M50  41 7.743 5:50:13 h
522 6:28:49 h   Klatt, Ulrich   GER  1961 M 452 M35  65 7.716 6:25:43 h
523 6:30:16 h   Hieke, Alfred *Pleinfeld   GER  1955 M 453 M40  81 7.687 6:14:02 h
524 6:33:18 h   Honndorf, Karl *München   GER  1960 M 454 M35  66 7.628 6:28:40 h
525 6:33:32 h   Marek, Ronald *Muggensturm   GER  1973 M 455 MHK  88 7.623 6:33:32 h
526 6:33:44 h   Kaufmes, Gerhard Freiburger FC   GER  1944 M 456 M50  42 7.619 5:43:40 h
527 6:37:29 h   Stasch, Joachim Marathonteam Hoyerswerda   GER  1953 M 457 M45  97 7.547 6:11:39 h
528 6:38:57 h   Stremmel, Fritz Dünnwalder TV   GER  1935 M 458 M60  21 7.520 5:20:17 h
529 6:42:15 h   Etzrodt, Frank-Ulrich Gutsmuts -Rennsteiglauf   GER  1952 M 459 M45  98 7.458 6:13:01 h
530 6:42:54 h   Irle-Six, Ursula TV Kredenbach-Lohe   GER  1947 W 71 W50  10 7.446 5:49:58 h
531 6:43:04 h   Freimut, Manfred TSV Wolf schlugen   GER  1953 M 460 M45  99 7.443 6:20:01 h
532 6:43:51 h   Werner, Gerhard LGK Verden   GER  1932 M 461 M65  6 7.429 5:11:40 h
533 6:43:56 h   Flöter, Wilfried *Erlangen   GER  1932 M 462 M65  7 7.427 5:11:43 h