Select your language:
Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Bad Gastein Ultraks   18th Kalahari Augrabies Extreme Marathon  
Jahr:   M/W:

DUV-Cup 2016 Männer

503 einzelne Leistungen im Cup.

Die besten aus mind. 3 und maximal 4 Läufen werden gewertet (Addition der Punkte).
Dabei muss mindestens einer aus jedem Pool dabei sein.
Mehr Details zur Cupwertung und die Punkteliste.

Durch Klick auf den Rang vor dem Namen kann die Urkunde für den jeweiligen Läufer als PDF-Datei heruntergeladen werden.

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Pool 1 (50 km, 6 h, Kurztrail) Pool 2 (100 km, 12 h, Trail)
50km
Rodgau 30.01.16
50km
Berlin 05.03.16
6h
Nürnberg 02.04.16
65km
Witzenhausen 17.04.16
62.8km
Leutasch-Weidach 18.06.16
6h
München 10.09.16
50km
Schwäbisch Gmünd 22.10.16
50km
Bottrop 06.11.16
24h
Basel 30.04.16
72.7km
Eisenach 21.05.16
100km
Blaustein 17.06.16
101.6km
Grainau 18.06.16
70.3km
Breitenbrunn 02.07.16
100km
Leipzig 20.08.16
85.6km
Hertlingshausen 17.09.16
100km
Rothenburg o.T. 01.10.16
1 Dautel, Alexander LG Nord Berlin Ultrateam 1988 M-44 2583
3:35:55
517
82.362
661
4:45:37
693









7:16:58
712


2 Jakob, Christian SV Schwindegg 1975 M-44 2512
3:20:36
605
80.836
633






5:59:43
624



7:38:45
650


3 Kiwus, Dirk LG Nord Berlin Ultrateam 1973 M-44 2231
3:27:39
563
77.873
577
5:37:56
488









7:56:44
603


4 Munz, Bernhard TV Kempten 1961 M55+ 2152 3:43:53
476

74.880
521
5:34:43
498
8:03:45
522







6:30:02
594
8:34:31
515


5 Marhold, Günter TSV Wolfratshausen 1969 M45-54 2152

79.044
599


72.475
476


228.007
573




8:39:36
504


6 Bensching, Klaus LSG Weiher 1965 M45-54 2146
3:37:54
507

5:37:23
489





6:16:41
569



8:05:34
581


7 Kirschbaum, Max LG Ohmbachsee 1986 M-44 1991 3:37:46
508


4:56:28
644







13:23:55
839




8 Merrbach, Frank LG Nord Berlin Ultrateam 1983 M-44 1970 3:17:36
624


5:04:12
612





5:29:52
734






9 Giese, Ralf LG Nord Berlin Ultrateam 1965 M45-54 1943 3:54:41
425
3:23:57
585
62.428
289






6:23:30
549



9:43:30
384


10 Brade, Benjamin LG Nord Berlin Ultrateam 1982 M-44 1907
3:31:08
543
72.364
474





196.386
368




8:31:25
522


11 Leyendecker, Rainer SV Schwindegg 1956 M55+ 1857
3:48:07
456
71.836
464
6:04:29
406


4:33:21
373
3:56:58
415


10:46:55
393


8:43:04
497
9:48:25
440
9:12:56
438
12 Ruf, Oliver LG Ultralauf 1973 M-44 1829
3:49:08
451
70.968
448





209.703
454

9:56:40
476





13 Sittner, Falk LG Ultralauf 1981 M-44 1794


5:41:37
475
9:27:11
352




6:32:46
522



9:09:11
445


14 Lux, Christoph TG Viktoria Augsburg 1978 M-44 1792 3:37:53
507

78.695
593











7:52:55
692

15 Hecke, Friedemann VFL Ostelsheim 1961 M55+ 1758 3:53:35
430
3:49:35
449
72.894
484





200.535
395







16 Finster, Stephan LG Ultralauf 1965 M45-54 1748 4:07:47
369

72.405
475



4:22:59
413


6:43:50
491






17 Sistermanns, Elmar LG Mörfelden-Walldorf 1965 M45-54 1745 3:57:05
415
3:49:54
447
70.467
439










9:09:52
444


18 Jahn, Uwe Eilenburg 1971 M45-54 1732




69.428
419
4:17:46
434


7:27:09
386


7:39:08
415


8:59:17
464
19 Riedel, Roland LG Westerwald 1963 M45-54 1690 4:28:00
294
3:49:10
451
72.404
475
6:06:06
401




45.158
1




9:56:40
363


20 Kowalski, Sascha Willpower Running / OTV Endurance Team 1982 M-44 1618 3:32:58
533


6:22:02
358





7:25:00
391

20:38:39
336




21 Schwiebs, Bernd Bautzener LV Rot-Weiß 90 1957 M55+ 1586
3:50:54
443






184.108
288
7:09:35
426



9:17:47
429


22 Zöllner, Marcel LT Bittermark Dortmund 1982 M-44 1571 4:04:38
382
4:04:33
383





4:01:50
394

7:15:40
412





11:33:05
230
23 Cimander, Robert Ultra Sports Team Pirate Diert Department 1966 M45-54 1553


6:47:52
295





8:24:05
275

20:21:30
350


8:15:36
633

24 Bechmann, Rico Sonntagsläufer Tambach-Dietharz 1983 M-44 1537 4:13:44
346
3:57:21
413

6:10:28
389





7:25:37
389






25 Langer, Sylvio TSG Eppstein 1964 M45-54 1503 3:44:19
474





4:10:19
466


6:18:43
563






26 Schmiade, Frank TSG Grünstadt 1970 M45-54 1483 4:02:29
391






4:22:32
313

7:19:33
403



9:48:21
376


27 Frey, Peter DUV 1965 M45-54 1469 3:54:02
428








6:22:31
551


7:07:34
490



28 Burger, Frank Team Icehouse e.V. 1962 M45-54 1461 3:58:27
409

64.955
336





104.635
1
7:29:18
381



10:14:33
335


29 Adams, Herbert LG Mörfelden-Walldorf 1955 M55+ 1439
4:07:03
372
63.249
304




4:19:48
323

7:36:19
366



9:47:20
378


30 Krauss, Roland LG Ultralauf 1962 M45-54 1417 4:37:32
262
4:26:38
298
66.391
363



5:11:27
250

186.362
302
7:33:09
373


8:05:00
361
10:24:21
320


31 Hübner, Peter LG Ultralauf 1960 M55+ 1414 4:20:12
321

67.110
376



5:00:50
281


7:44:28
349



9:53:10
368


32 Dahringer, Marcell LSG Weiher 1978 M-44 1412
3:37:22
510

7:33:16
202




170.721
200





9:15:44
500

33 Hösch, Walter LG Ultralauf 1959 M55+ 1391
3:49:52
447




4:27:11
396

169.116
190




9:59:48
358


34 Reichl, Frank DUV 1983 M-44 1389 4:13:13
348





4:52:46
306
4:18:14
329


10:38:26
406





35 Spisla, Dominik Sudbrack-Läufer 1992 M-44 1380


5:57:43
425





6:54:41
463




9:19:50
492

36 Jancker, Hans-Dieter LG Ultralauf 1952 M55+ 1354


5:55:54
431
9:01:24
399




6:31:56
524






37 Vogl, Konrad LG Ultralauf 1961 M55+ 1335
4:35:20
269
64.062
319
6:43:17
306


4:42:52
339



11:09:28
360


10:26:22
317


38 Fischer, Thomas RLT Rodgau 1969 M45-54 1330 4:28:52
291


7:00:34
267





7:34:34
370




10:10:39
402

39 Künstner, Jörn LG Mauerweg Berlin e.V. 1970 M45-54 1319 4:57:37
201
5:32:12
114
63.471
308



5:06:51
263

191.152
333
8:54:38
226


7:52:53
386


10:44:37
292
40 Kraft, Anton LSG Weiher 1966 M45-54 1305
4:14:09
344
67.196
378
6:26:46
346




176.292
237







41 Menzel, Harald LSG Karlsruhe 1978 M-44 1280 3:56:08
419

70.935
448





203.360
413







42 Daum, Stefan LG Ultralauf 1973 M-44 1260 3:37:14
510







180.634
265




8:48:50
485


43 Greis, Volker LG Ultralauf 1970 M45-54 1223
3:23:39
587
80.571
628





141.218
8







44 Rottweiler, Oliver TV Eutingen 1970 M45-54 1205 3:57:44
412





4:30:53
382


7:16:06
411






45 Zeband, Rainer VS Schwenningen 1965 M45-54 1200 4:46:04
235

64.002
318


56.074
170
5:13:56
243




20:44:01
332
9:07:19
253

11:23:01
297

46 Schlichting, Andre Bad Kreuznach 1971 M45-54 1187





4:53:58
302
4:32:30
278

8:03:56
312




11:24:29
295

47 Weitzer, Günther SV Schwindegg 1959 M55+ 1165 4:39:25
256
4:26:12
300
62.282
286


60.190
247







10:22:39
323


48 Strosny, Wolfgang Bautzener LV Rot-Weiß 90 1951 M55+ 1130
4:36:58
264
59.932
242


58.370
213


177.425
244
7:54:30
330



10:43:56
292


49 Laufer, Mathias TG Groß-Karben 1966 M45-54 1130 4:19:53
323








7:49:38
339

18:04:41
468




50 Rothe, Gunter Lauffeuer Fröttstädt 1964 M45-54 1129 4:43:11
244

61.693
275






7:44:10
350



11:08:18
260


51 Kliemann, Stefan LG Mauerweg Berlin e.V. 1988 M-44 1111 4:09:03
364
4:12:47
349







7:21:44
398






52 Schöndorf, Stephen SV Schwindegg 1965 M45-54 1088 4:14:12
344

67.516
384





68.288
1




9:59:14
359


53 Hoffmann, Norbert LG Westerwald 1939 M55+ 1076 4:41:43
248
4:31:20
282
61.479
271
7:23:35
220









10:57:00
275


54 Susek, Christoph Dortmund 1988 M-44 1073
4:09:49
361





4:07:54
369







10:09:23
343
55 Sommer, Frank VFL Ostelsheim 1965 M45-54 1073 4:09:24
363

64.362
325






7:27:28
385






56 Mikula, Benjamin Hugo Boss 1981 M-44 1062 4:50:23
222
4:28:13
293



61.196
266
5:35:18
187


8:26:38
271





11:31:02
232
57 Luber, Anton BSG N-Ergie 1965 M45-54 1061

63.991
318


59.475
233
5:23:57
216


8:39:54
249
12:26:52
261





58 Flock, Peter Lauffeuer Fröttstädt 1971 M45-54 1060

66.183
359






8:30:50
264



9:13:24
437


59 Andrae, Wolfram Hunsrück-Marathon e.V. 1971 M45-54 1055


6:29:52
338





7:44:05
350




10:32:42
367

60 Riemann, Ernst LC Blueliner 1955 M55+ 1051
4:16:56
334

6:50:03
290









9:19:17
427


61 Lachmann, Maximilian USV Jena 1992 M-44 1039


7:56:27
161


4:57:16
292


8:47:41
236




10:44:35
350

62 Kalinowski, Bernd LG Nord Berlin Ultrateam 1977 M-44 1029 4:09:12
364

62.175
284
8:52:29
78





9:49:55
149



11:54:06
205

12:21:26
176
63 Breiner, Manfred LSG Weiher 1966 M45-54 1027 4:17:56
330
4:06:43
374
61.736
276
6:36:31
322




104.702
1







64 Legat, Martin Fundamental Training 1979 M-44 1026


7:05:15
257
9:03:24
395







7:58:53
374



65 Bauer, Erwin DJK Schwäbisch Gmünd 1972 M-44 1018 4:27:57
294





5:15:38
238




17:47:26
486




66 Heimann, Peter Taem Erdinger Alkoholfrei 1961 M55+ 1008


7:20:35
226



4:46:30
234

8:37:35
253




11:23:54
295

67 Harianto, Irwan LSG Karlsruhe 1951 M55+ 1005 4:33:23
275
4:35:26
269




5:25:54
211






11:16:21
250


68 Burger, Rüdiger Team Icehouse e.V. 1962 M45-54 1003

64.955
336





102.433
1
7:53:40
331



10:14:33
335


69 Gotto, Robert LG HSC Gamlen 1957 M55+ 989 4:15:35
339


7:09:44
248









9:33:10
402


70 Rudolph, Martin LSG Karlsruhe 1962 M45-54 979 4:29:13
289
4:15:20
340







7:44:15
350






71 Dietz, Ralph 100 Marathon Club 1963 M45-54 975 4:32:33
278


6:21:41
359





7:50:25
338






72 Tausend, Oliver Tübingen 1970 M45-54 933 4:34:14
272





4:47:59
322







10:51:58
339

73 Fürst, Stefan   1967 M45-54 924



10:24:56
261

4:42:03
342







11:05:02
321

74 Hillebrand, Reiner SV Schwindegg 1958 M55+ 923

63.937
317







11:47:08
309




10:40:39
297
75 Thieme, Günter ESV Lok Zwickau 1967 M45-54 911

64.837
334


59.316
230







10:06:38
347


76 Schuster, Christian MTV Pfaffenhofen 1986 M-44 876




59.491
234



7:58:02
323

21:01:53
319




77 Mascher, Karl VFL Tegel 1891 e.V. 1952 M55+ 843 4:36:01
267

62.905
297






8:21:55
279






78 Rohwedder, Karl LG Ultralauf 1955 M55+ 842
4:23:15
310

7:15:38
236





8:12:30
296






79 Holzleitner, Franz LG Ultralauf 1950 M55+ 841 5:14:47
156

56.530
178
7:50:29
172

55.570
160
5:42:22
170
5:05:24
180
152.138
79
9:25:11
181
12:21:54
267


12:42:01
155
12:33:27
213

80 Wendlandt, Horst Laufteam Gelnhausen 1963 M45-54 820 4:28:52
291


6:55:56
277





8:37:44
252






81 Thormann, Kay 3Athlon Bern (Swiss Triathlon) 1975 M-44 799 4:38:38
258
4:32:35
278







8:31:06
263






82 Schraud, Ludwig RV Viktoria Halsheim 1970 M45-54 796 3:57:44
412

67.455
383





124.156
1







83 Zemmler, Thomas Team Erdinger Alkoholfrei 1961 M55+ 786




55.587
161
5:24:37
214




24:09:20
201



11:49:51
210
84 Sextl, Johann SV Schwindegg 1967 M45-54 783

61.075
263







11:46:37
310




11:49:51
210
85 Helle, Friedrich Lage/Lippe 1964 M45-54 764 5:26:35
127


8:29:41
110





8:35:58
255




11:42:35
272

86 Strack, Erich LG Ultralauf 1963 M45-54 762

58.615
217
7:09:57
247










11:22:03
298

87 Schneider, Erik Team Erdinger Alkoholfrei 1980 M-44 757



10:58:17
216




8:15:16
291


9:08:54
250



88 Beckmann, Michael LSG Weiher 1969 M45-54 756 4:25:16
303

59.658
237
7:26:10
215




120.121
1







89 Bruntsch, Steffen LG Mauerweg Berlin e.V. 1964 M45-54 753
4:41:53
248
57.266
192










10:29:05
313


90 Reis, Michael Fit in Lautern e. V. 1976 M-44 749 4:21:48
316



11:27:32
180










11:13:52
253
91 Winde, Matthias Landau Running Company 1976 M-44 748 4:54:56
209


6:55:37
278







22:27:48
261




92 Kutz, Bernd LG Mauerweg Berlin e.V. 1961 M55+ 742 4:45:29
237
4:39:17
256











11:17:03
249


93 Hofmann, Friedhelm Hunsrück-Marathon-Verein 1965 M45-54 736 4:57:43
201


8:06:35
145


6:01:36
127


9:30:07
175




12:32:18
215

94 Maltry, Gregor DJK Käfertal-Waldhof 1973 M-44 726





5:30:50
198


8:22:55
277




11:59:42
251

95 Gladasch, Gerd Memler / LG Mauerweg 1962 M45-54 724



11:53:41
150

6:04:35
121


8:41:50
246


9:38:24
207



96 Dierkopf, Hans-Joachim LG Nord Berlin Ultrateam 1948 M55+ 718
4:53:26
213

7:19:50
228









10:55:34
277


97 Egerland, Thomas LC Auensee Leipzig 1962 M45-54 687
4:43:01
244
59.264
229










11:46:11
214


98 Mohr, Christian LG Ultralauf 1968 M45-54 669
4:22:26
313






82.837
1






10:01:38
355
99 Konowski, Kuno Team Ultrasports/Trailrunning Heilbronn 1968 M45-54 653 5:22:30
137








10:45:04
85




9:53:21
431

100 Beck, Jürgen Adler-Langlauf Bottrop 1953 M55+ 652 5:18:04
148
5:23:02
136





5:23:08
135
175.766
233







101 Dietz, Martin LTF Köllertal 1960 M55+ 649 4:38:51
257






4:48:02
229





12:33:58
163


102 Seitz, Notger Team Erdinger Alkoholfrei 1974 M-44 643 4:27:29
295






5:09:04
170

9:27:48
178






103 Höschele, Jochen EK Schwaikheim 1968 M45-54 612 4:46:35
233





5:53:22
145


8:49:22
234






104 Fucker, Jürgen Asc Ulm / Neu Ulm e.V. 1969 M45-54 608 4:27:50
294







146.455
42

12:17:05
272





105 Meier, Thomas LG Mauerweg Berlin e.V. 1961 M55+ 600 6:14:31
30

55.334
156






9:41:26
160


9:06:34
254



106 Martin, Peter FC St.Pauli Marathon 1965 M45-54 600


7:52:08
169





8:56:08
223





11:51:39
208
107 Becker, Mark LG Nord Berlin Ultrateam 1975 M-44 571
4:19:22
324






147.591
50


24:17:36
197




108 Fritsch, Rainer TSV Markt Erlbach 1955 M55+ 566

57.396
194



5:28:43
203

60.578
1




12:28:56
168


109 Seybold, Jochen Schwaikheim 1965 M45-54 565

51.835
90



6:06:43
117


9:43:47
157


9:43:09
201



110 Twyrdy, Krystian LV.ASPA Wolfsburg 1961 M55+ 564






5:05:52
179

9:44:03
156



11:34:01
229


111 Pagenkämper, Thomas Lennetaler 1971 M45-54 557 5:20:27
142


7:40:33
189





8:54:33
226






112 Lachmann, Hans Ctl Tours Fuerth 1956 M55+ 538

56.751
182



5:44:19
165








12:07:36
191
113 Weiser, Matthias LG Mauerweg Berlin e.V. 1980 M-44 501 5:15:44
153
4:59:56
195







9:46:44
153






114 Beuchert, Matthias Gaggenau 1967 M45-54 492





5:56:55
137
5:18:35
146






12:37:57
209

115 Rößler, Jürgen GutsMuths RSLV 1951 M55+ 478


7:58:19
158


5:56:06
139


9:25:34
181






116 Münster, Bernward Köln 1965 M45-54 464


7:51:06
170


5:52:32
147


9:51:41
147






117 Heitfeldt, Ulrich LG Hannover 1957 M55+ 458


8:19:46
124



5:11:26
164

9:33:39
170






118 Ulmschneider, Klaus-Peter 100 Marathon Club 1962 M45-54 439





5:53:17
145
5:50:16
76

8:59:30
218






119 Schmüser, Michael TSV Wolfratshausen 1971 M45-54 417

53.043
113


63.222
303


68.288
1







120 Richter, Michael LC Blueliner 1956 M55+ 416 5:45:38
85
5:14:57
155











12:21:51
176


121 Göbel, Karsten Helios Iron Team 1962 M45-54 407


7:52:34
168
13:23:15
62




9:28:07
177






122 Funke, Arne Andre LG Mauerweg Berlin e.V. 1989 M-44 388
5:18:29
147
53.338
119






10:12:26
122






123 Bicher, Stefan LG Nord Berlin Ultrateam 1982 M-44 386 5:24:25
132

52.928
111
8:52:18
78





11:04:36
65






124 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M45-54 382


8:35:54
101


6:00:26
130


9:47:59
151






125 Böhm, Hermann TB Weiden 1950 M55+ 375





6:13:59
102

161.168
138



10:35:28
135



126 Erler, Thomas Asc Ulm / Neu Ulm e.V. 1960 M55+ 329 5:09:59
168





5:46:44
160

117.183
1







127 Konradt, Jochen Siegen 1963 M45-54 308


8:43:02
91



5:45:42
85




10:37:54
132



128 Westphal, Hans-Joachim 100 Marathon Club 1957 M55+ 305
5:31:48
115




6:32:01
68


10:12:29
122






129 Blumenroth, Michael LG Mauerweg Berlin e.V. 1964 M45-54 214 6:00:50
55

51.896
92





42.955
1
11:04:03
66






130 Noack, Jens LG Mauerweg Berlin e.V. 1964 M45-54 210 6:09:19
39
6:03:48
49
47.516
10






10:20:25
112






131 Vetter, Friedbert LT Philippsburg 1953 M55+ 202 6:46:15
1





6:45:33
45


9:44:35
156






132 Schütte, Heinrich 100 Marathon Club 1956 M55+ 157


9:36:33
23


6:28:47
74


11:10:10
60