Select your language:
Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Bad Gastein Ultraks   18th Kalahari Augrabies Extreme Marathon  
Jahr:    M/W:

Europacup der Ultramarathons 2009 Männer

Ausgewertet von Jürgen Schoch und Andreas Knop. Die offizielle Auswertung befindet sich auf den Europacupseiten. Dort sind auch die Berechnungsmodalitäten beschrieben.
Auf Grund von Rundungsdifferenzen können die hier ermittelten Punktzahlen evtl. leicht (+/-2) von den offiziellen abweichen. Bei größeren Abweichungen oder fehlenden Läufen oder Personen in der Liste sind wir für einen Hinweis dankbar.

Die Auswertung für 2009 erfolgte nach dem "alten" Berechnungsmodus, da bisher keine genaue Beschreibung der neuen Modalitäten verfügbar ist. Wenn die offizielle Wertung nach dem neuen Modus veröffentlicht ist, dann könnt ihr hiermit vergleichen, ob der neue Modus für euch vorteilhaft war oder zu einer gerechteren Bewertung führt.

Umrechnungsfaktor: Mnisek 50.74342%, Rennsteig 78.69524%, Biel 100%, Celje 80.99308%, Schw.Alb 48.01224%

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Mnisek pod Brdy 18.04.09 Eisenach 16.05.09 Biel 12.06.09 Celje 05.09.09 Schwäbisch Gmünd 24.10.09
1 Thewes, Danny Möllner SV 1978 MHK 1739 0 3530   0 1739
2 Kranixfeld, Hannes MSCRogner Bad Blumau 1973 M35 4883 0 1505     3378
3 Beha, Daniel CIS Amberg 1965 M40 7571   2188   551 4832
4 Panthen, Andreas LG Buchsbaum Berlin 1961 M45 9096 1610 3289     4197
5 Schreiber, Jörg TV Kempten 1963 M45 10943 4109 11186   2995 3839
6 Maisch, Andreas EK Schwaikheim 1975 MHK 12197   4684 6157 1356  
7 Summermatter, Marco Rhone Runners 1970 M35 12779     5351 2667 4761
8 Heise, Achim Delligser SC 1972 M35 17228   4858 7886   4484
9 Robnik, Bogdan DMP Celje 1974 M35 17783 4204   9012 4567  
10 Leyendecker, Rainer SV Schwindegg 1956 M50 18096   5869 8418   3809
11 Walgers, Arien Delligser SC 1968 M40 19742   4232 8503   7007
12 Marhold, Günter TSV Wolfratshausen 1969 M40 20034 2215   10583   7236
13 Rößner, Harald TG Viktoria Augsburg 1959 M50 20450   4969 9616   5865
14 Comanns, Martin TSV Rehafit Harburg 1962 M45 21049   5969 9231 5849  
15 Schmidt, Erhard LSG Karlsruhe 1956 M50 21104 5658 8661   6785 10601
16 Schneiderchen, Klaus TV Kippenheim 1969 M40 21268   6609 7423   7236
17 Schrode, Martin Spiridon Frankfurt 1971 M35 21493   5530 8815   7148
18 Buß, Armin Tgv Schotten 1968 M40 22518 6959 8820 13867 6739 9952
19 Ruf, Oliver LG Ultralauf 1973 M35 22587   6566 10268   5753
20 Höschele, Jochen EK Schwaikheim 1968 M40 23282   8140 10110   5032
21 Lindner, Uwe Arriba Göppersdorf 1957 M50 23707   6858 9922   6927
22 Arnold, Klaus Erdgasteam Leipziger 1966 M40 23839   5830 8472   9537
23 Gregoric, Edo DMP Celje 1941 M65 24932 8831 14809 9984 6117  
24 Göbel, Dietmar LSG Schwarzwald Marathon 1965 M40 25667   5483 13586   6598
25 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M45 26505   7978 8440   10087
26 Klein, Dieter Lsg Schmelz-huttersdorf 1967 M40 26607   6819 9791   9997
27 Roßberg, Volker T-REX-Team Peitz 1964 M45 26754 6959 9898     9897
28 Stern, Stefan Das ErlebnislaufTeam 1970 M35 28068 7891 9022     11155
29 Divjak, Joze Troglav Kranj 1960 M45 28073 5670   11407 10996  
30 Sigel, Martin TSV Oberlenningen 1974 M35 28073   7556 9836   10681
31 Jaich, Marcus   1968 M40 29109   10037 9887   9185
32 Fricke, Bernd DJK LC Vorra 1958 M50 29441   8510 11792   9139
33 Ziegler, Jürgen   1967 M40 29529   7049 12256   10224
34 Witting, Alexander LT Bernd Hübner 1968 M40 29778   8063 13192   8523
35 Dieck, Peter DJK Manienstatt 1964 M45 29986 9696 10332     9958
36 Petermann, Gerhard GutsMuths RSLV 1965 M40 30362   9128 12028   9206
37 Kugler, Horst TV Ostrach 1948 M60 30439   8294 10040   12105
38 Gerhardus, Klaus VfL Wehbach 1964 M45 31049 8809 12800 14504 9440  
39 Reif-Beck, Stefan FC Unter-Oberrach 1979 MHK 31628   7984 13805   9839
40 Rottweiler, Oliver TV Eutingen 1970 M35 31651   9942 11951   9758
41 Fugiel, Jacek   1962 M45 31852 10068 12797 17624 10458 11326
42 Roos, Herbert Roadrunner Reutlingen 1960 M45 32325 8862 12801 19557   10662
43 Walter, Erik Evanston Running Club 1970 M35 32399 7849 9835 14715    
44 Caninenberg, Jens LG Weser Bergland 1971 M35 33010   9607 13620   9783
45 Morlock, Martin VK Berlin 1967 M40 33115   10456   11264 11395
46 Uhl, Wolfram TSG Schopfheim 1959 M50 33228   8840 13607   10781
47 Seever, Michael SG Motor Arnstadt 1948 M60 33493 9899 10206     13388
48 Bury, Norbert Post-SV Tübingen 1955 M50 34833   10350 14015   10468
49 Sprick, Ralf SV Tegau 1963 M45 34874 12015 9809 13050    
50 Olthues, Wolfgang TSV Raesfeld 1960 M45 35121   10612 13387   11122
51 Emmig, Claus-Thomas LG Ultralauf 1959 M50 36371 9865 11257 15249    
52 Müller-Seidelmann, Frank   1963 M45 36516   9962 15196   11358
53 Windisch, Ralf Therme LT Böblingen 1969 M40 36815   11796 11189   13830
54 Labs, Gerhard TUS Müden Dieckhorst 1949 M60 37240 8397   15696   13147
55 Weißmann, Dietmar Ingolstadt 1965 M40 37263 10594 14156 12513   17056
56 Steimer, Jürgen LSG Schmelz-Hüttersdorf 1964 M45 37982   9387 15961   12634
57 Achrainer, Johann VK Berlin 1970 M35 38153   13465   12131 12557
58 Kumsta, Zdenek AC Mladá Boleslav 1952 M55 39258     15802 11744 11712
59 Wirsching, Falko MDR-Laufteam 1955 M50 39261   9935 15584   13742
60 Merkel, Christian TV Haueneberstein 1964 M45 39441   11445 14100   13896
61 Nützel, Johannes Team Bittel 1965 M40 39583 10904 13845     14834
62 Stoerbrauck, Norbert   1959 M50 39682   13015 13590 13291 13376
63 Schad, Ronald LG Rippershausen 1973 M35 40036   11978 16596   11462
64 Wöllhaf, Dieter LG Weinstadt 1957 M50 40045   10595 20490   8960
65 Steppke, Lutz Die weißen Kenianer 1966 M40 40173   13615 12353   14205
66 Spieker, Johann 100 Marathon Club 1939 M70 40202   11747 13171   15284
67 Dieterich, Jochen Post SV-Tübingen 1953 M55 40213   11958 17599   10656
68 Gormanns, Kurt 100 Marathon Club 1951 M55 41569 13194 14181 22412 14194 16852
69 Bickendorf, Josef Running TV Bedburg 1964 M45 41850   11881 13252   16717
70 Ladegast, Dieter precconGang 1960 M45 41856 13296 12503 16057    
71 Sirtl, Helmut Reutlingen 1949 M60 42094   14298 13004   14792
72 Thinius, Christian Lokomotive Oberblick 1963 M45 42250 12171 14916     15163
73 Czerwinski, Günter ASV Köln 1944 M65 43485   14139 15737 16238 13609
74 Walz, Manfred NAWA 1956 M50 43489   11402 17880   14207
75 Hellwig, Benno DUV 1961 M45 43723   13883 15485   14355
76 Burose, Dietmar Elan Wennigsen 1959 M50 43798 14138 15992 19992 13668 18787
77 Richter, Torsten VFL Brandenburg 1970 M35 43809   13257 17591   12961
78 Schindler, Michael TV Helmbrechts 1969 M40 44035   12377 19565   12093
79 Eichkorn, Berthold Klettgau 1961 M45 45529 12833 14800 17896    
80 Junker, Gerd 100 Marathon Club 1956 M50 46002 12780 18095 22997 15127 21742
81 Melms, Siegfried TV Ebersteinburg 1951 M55 46605   14026 16702   15877
82 Riemer, Torsten SV Rohrbach 1963 M45 47464   13102 15985   18377
83 Manthe, Thomas   1979 MHK 47768   17329 17784   12655
84 Miess, Bernd GutsMuths RSLV 1943 M65 48137   13933 16715   17489
85 Kurani, Hirendra Mumbai Roadrunners / 100 MC 1955 M50 48308   15471 15333   17504
86 Schmiedel, Peter Ladenburg Romans 1968 M40 48874   14128 18309   16437
87 Kraus, Harry SV Hammerbach 1952 M55 49374   16333 20276 15341 17700
88 Schwab, Manfred Team Bittel 1959 M50 50702   15136 18250   17316
89 Schroeder, Ulrich   1944 M65 51370   17344 19138 16241 17785
90 Poppenborg, Klaus T-Rex Team Peitz 1964 M45 51439 15701 18105     17633
91 Kittl, Alois KCT Lokomotiva 1937 M70 52202 18140   21339 12723  
92 Manger, Michael Auto-Hensle-Laufteam 1969 M40 52227   16643 20561   15023
93 Schenk, Michael memler.de 1970 M35 52562   14883 21179   16500
94 Baumgarten, Karl-Wolfgang 100 Marathon Club 1952 M55 52836   16089 19043   17704
95 Gerlach, Jörg 100 Marathon Club 1960 M45 52978 13206 22080 17692    
96 Lehmann, Sven Team Denklingen 1972 M35 53815   15486 20773   17556
97 Herde, Hans-Jürgen Streakrunner 1956 M50 54499   18328 19709   16462
98 Fischbach, Reiner TAO Sport Belzig 1961 M45 54535   16780 20757   16998
99 Kleinmann, Klaus SPEEDkröten Kalkar 1960 M45 54911   15917 24750   14244
100 Pfändner, Karl-Heinz   1963 M45 55654   15438 27271   12945
101 Fuchs, Thomas TSV Wolfratshausen 1864 1972 M35 57250 16844   22192   18214
102 Wenzel, Erich DJK Schwäbisch Gmünd 1945 M60 57321 17167 20687   19467  
103 Weyand, Peter LSG Schmelz-Hüttersdorf 1964 M45 59071   15781 27021   16269
104 Höger, Gerhard Rot-Grün Wittenberge 1939 M70 59300   18068 22668   18564
105 Spies, Klaus-Dieter ASC Weißbachtal 1954 M55 59701 16126 22541   23058 21034
106 Fecher, Stefan LTF Marpingen 1963 M45 62122   18936 32970   10216
107 Bartsch, Frank Feuerwehr Bergkamen 1965 M40 63413 17354 22900 23159    
108 Kaltwasser, Jörg Team Ultraschnecke 1963 M45 63632   19304 22268 22060 23332
109 Mootz, Werner LTF Köllertal 1942 M65 66103   15899 24902   25302
110 Lesch, Anton LTF Köllertal 1952 M55 66889   22423 23813   20653
111 Weiß, Erhard GutsMuths RSLV 1950 M55 67221   18352 28451   20418
112 Bruhn, Günther TG Waldsee 1958 M50 70647   20579 24745   25323
113 Lossau, Oliver Ratekau 1969 M40 72031   20313 33466   18252
114 Kukovic, Higin DMP Celje 1938 M70 74727   24555 26364 23808  
115 Hrebicek, Miloslav   1966 M40 87465     37337 23751 26377
116 Krejsa, Josef Sokol Mnisek Pod Brdy 1947 M60 89435     38434 22519 28482
117 Pospiech, Hans-Jürgen SG Ruhrgas 1940 M65 101925   30069 39104   32752
118 Stöckel, Joachim Rennsteiglaufverein 1939 M70 108245   32156 38815   37274