Select your language:
Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Bad Gastein Ultraks   18th Kalahari Augrabies Extreme Marathon  
Jahr:    M/W:

Europacup der Ultramarathons 2008 Männer

Ausgewertet von Jürgen Schoch und Andreas Knop. Die offizielle Auswertung befindet sich auf den Europacupseiten. Dort sind auch die Berechnungsmodalitäten beschrieben.
Auf Grund von Rundungsdifferenzen können die hier ermittelten Punktzahlen evtl. leicht (+/-2) von den offiziellen abweichen. Bei größeren Abweichungen oder fehlenden Läufen oder Personen in der Liste sind wir für einen Hinweis dankbar.

Umrechnungsfaktor: Mnisek 52.47936%, Rennsteig 77.24444%, Biel 100%, Celje 83.460115%, Schw.Alb 48.49286%

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Mnisek pod Brdy 05.04.08 Eisenach 17.05.08 Biel 13.06.08 Celje 06.09.08 Schwäbisch Gmünd 25.10.08
1 Dippacher, Matthias LSG Karlsruhe 1977 MHK 3415   1086 2329   0
2 Santner, Bernhard ASKÖ-Villach 1961 M45 4019   1543   808 1668
3 Kranixfeld, Hannes MSCRogner Bad Blumau 1973 M35 4952   2610   410 1932
4 Krejci, Jiri AC Praha 1890 1966 M40 6315 0 2180 4135   6861
5 Panthen, Andreas LG Buchsbaum Berlin 1961 M45 9218 1080 3824 10176   4314
6 Beha, Daniel CIS Amberg 1965 M40 10299 682   5695   3922
7 Ubl, Claus Rellingen 1968 M40 11028 457 5290 10176   5281
8 Hesse, Jörn Delligser SC 1974 MHK 11782   2570 5698   3514
9 Summermatter, Marco Rhone Runners 1970 M35 12163   5048   2731 4384
10 Schreiber, Jörg TV Kempten 1963 M45 12382 3845 8619 10176 4248 4289
11 Joos, Dirk LG Bodensee 1980 MHK 12542     6443 2439 3660
12 Sieder, Wolfgang SVO Germaringen 1975 MHK 12924   2321 7013   3590
13 Würtz, Karlheinz LG Ultralauf 1960 M45 13420   3659 5736   4025
14 Karbe, Christian LG Nord Berlin Ultrateam 1975 MHK 14260   4500 5440   4320
15 Reichelt, Erhard Mario TSG Wittenburg 1970 M35 15941   5106 5834   5001
16 Schön, Johannes LF Gössweinstein 1962 M45 16684 4310 6274     6100
17 Fleig, Bernd LT Furtwangen 1970 M35 17924   5271 7731   4922
18 Draksler, Ivan PSD SOTLA 1973 M35 18768 2460   11164 5144  
19 Jansen, Peter   1963 M45 19358 3861 6335 9488 9162 12317
20 Scheler, Raimond SV Mihla 1962 M45 19921 4709 9491   5721  
21 Novak, Stane DMP Celje 1952 M55 20781 4461   9705 6945 9375
22 Schmidt, Erhard LSG Karlsruhe 1956 M50 20793 4364 9626 12524 8259 8170
23 Oberski, Franc DPM Celje 1956 M50 21213 3914   9706   7593
24 Brunner, Norbert TSV Wachendorf 1960 M45 21387   6811 8297   6279
25 Kupfer, Jörg Lauffreunde Gotha 1966 M40 21533 2740 6377     12416
26 Müller, Gerd Synergie Sport TSV Neudtadt 1972 M35 21618   6277 8295   7046
27 Comanns, Martin TSV Rehafit Harburg 1962 M45 21836   8936 10053 5641 7259
28 Walgers, Arien Delligser SC 1968 M40 21916   6478 9802   5636
29 Bergner, Patrick TSV Pyrbaum 1975 MHK 22247   7210 9715   5322
30 Huber, Michael TG Viktoria Augsburg 1969 M35 22297   7087 9199   6011
31 Aust, Markus LSG Schwarzwald Marathon 1973 M35 22677 6795 8558 9824 7324  
32 Traut, Rolf Helge   1963 M45 22682 4665 8546     9471
33 Pantel, Sascha LG Nord Berlin Ultrateam 1970 M35 22824 4091 7514 11219    
34 Huhnholt, Hans-Theo SV Schwindegg 1958 M50 22984 4823 10922 14508 8254 9907
35 Deschner, Markus SV Brettheim 1976 MHK 23130   7035 9234   6861
36 Schaller, Josef LG Reischenau-Zusamtal 1956 M50 23529   7074 9427   7028
37 Brandt, Ralf LC Duisburg 1958 M50 24089     8916 7213 7960
38 Marhold, Günter TSV Wolfratshausen 1969 M35 24484   4012 8192   12280
39 Ziegelmeier, Karl SV Marienstein (Eichstätt) 1959 M45 24751   7268 9245   8238
40 Ernst, Ralf-Ortwin LG Wartturm Niesky 1958 M50 25541   9771 9111   6659
41 Fürst, Hubert LT Alfdorf 1961 M45 25733 7172 9595 12836 12513 8966
42 Langlotz, Martin TSG Maxdorf 1958 M50 26346   8555 10891   6900
43 Laps, Roland LG Polizei Altenessen 1970 M35 26814 7020 8778 12307 14757 11016
44 Gregoric, Edo DMP Celje 1941 M65 26958 4962 10885 11111    
45 Stengel, Michael Post SV Nürnberg 1966 M40 27323   7654 10670   8999
46 Lindner, Uwe Arriba Göppersdorf 1957 M50 27351   8808 11295   7248
47 Tolonics, Johann Wielsch Dentaltechnik 1955 M50 27524   7747 12376   7401
48 Schrimper, Steffen Maratonsmurfarna 1969 M35 27767 5372   12398   9997
49 Simon, Ralf LG Ultralauf 1958 M50 28001   7865 9044   11092
50 Mitreuther, Peter Bad Lausick 1957 M50 28214   8663 11127   8424
51 Knackstedt, Thomas Delligser SC 1961 M45 28339   7878 13157   7304
52 Maul, Viktor Schnauftreff Oberursel 1968 M40 28482   9834 10158   8490
53 Dräger, Andreas LG Kindelsberg Kreuztal 1958 M50 28524   7737 12324   8463
54 Melcher, Wilhelm TV Haibach 1957 M50 28584   9373 10769   8442
55 Adamski, Heinrich Lauftreff SV Neckarsulm 1958 M50 28686 5558 11512 13579 11616 13291
56 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M45 29322   9215 9763   10344
57 Kugler, Horst TV Ostrach 1948 M60 29394   8017 10433   10944
58 Seever, Michael SG Motor Arnstadt 1948 M60 29526   9279 12906 7341 13786
59 Baumann, Jürgen LT Sulz am Eck 1961 M45 29609   9542 10666   9401
60 Przygoda, Uwe LV Klemusch Hönow 1964 M40 30086 7685 10816     11585
61 Rüger, Dietrich VSG Alsdorf 1952 M55 30894   8925 11198   10771
62 Trappe, Lutz LT Urbach 1949 M55 31072 8493 11579 26563 11041 11538
63 Peschtrich, Martin Laufspaß SW Sende 1963 M45 31082   10532 9103   11447
64 Hellwig, Klaus-Dieter Team Icehouse 1961 M45 31280   10355 10078   10847
65 Schmid, Harald TSG Schnaitheim 1962 M45 31368 7029   13150   11189
66 Morlock, Martin VK Berlin 1967 M40 31375 8983 10469     11923
67 Jockisch, Stefan Skiverein Schönheide 1959 M45 31437   10075 12398   8964
68 Schindele, Roland TSV Ebersbach 1970 M35 31504   7214 14206   10084
69 Poot, Andreas TSV 05 Rot 1961 M45 31619 8630 12505 10502 12487 13951
70 Bartsch, Jürgen Delligser SC 1961 M45 31631   9741 14879   7011
71 Schaudt, Peter Rückher Präzision 1966 M40 31745 6930 12042 13436   12773
72 Hensel, Jochen LT Bernd Hübner Berlin 1961 M45 32046   8543 13584   9919
73 Zintl, Günter LC-Buchendorf 1954 M50 32085 7696   13719   10670
74 Siegmund, Michael Rennsteiglaufverein 1955 M50 32410 5838 11152 15420    
75 Hoffmann, Norbert LG Westerwald 1939 M65 32433   9593 13154   9686
76 Jugovar, Bojan DPM Celje 1958 M50 32686 8354 11787   12545  
77 Luigart, Markus MRRC München 1968 M40 32937   8973 13678   10286
78 Moritz, Waldemar LG Marl 1966 M40 33071 10410 11133 16642 11528 13031
79 Divjak, Joze Troglav Kranj 1960 M45 33087   10629 13929 8529  
80 Brauner, Steffen Lauftreff Sulzdorf 1967 M40 33165 6330 12134 14701    
81 Stampf, Peter TSG Schnaitheim 1958 M50 33394 7662   15124   10608
82 Wolf, Armin LLC Marathon Regensburg e.V. 1964 M40 34110 8573 12504 14837   13033
83 von Uleniecki, Alexander LG Mauerweg Berlin e.V. 1968 M40 34248 12209 13514 15721 8525 14305
84 Dornhofer, Fritz Laufteam Donautal 1961 M45 34437 7778 16098 16657 13979 12680
85 Krinninger, Franz TSV Neuötting 1960 M45 34536 9775 13045 21409 11716 16200
86 Seeliger, Wolfhard VfL Brandenburg 1959 M45 34784   10627 12902   11255
87 Eller, Thomas TV Altendorf-Ersdorf 1961 M45 35887 8948 12884 14055    
88 Rudolph, Martin LSG Karlsruhe 1962 M45 36190   9821 14761   11608
89 Gnauert, Rene Freund der Friedrichsfelder Jungs 1972 M35 36337 8420 15309 21224   12608
90 Hertinger, Bernhard LT Hemsbach 1955 M50 37221   11377 13547   12297
91 Meyer, Dieter Laufspaß SW Sende 1958 M50 37266   11438 13832   11996
92 Beierlein, Dieter Team Finish Line 1973 M35 37530   10836 13385   13309
93 Schmalfuß, Olaf Team Klinikum Nürnberg 1958 M50 37740 7485 13277 24603   16978
94 Ulbrich, Mario SG Aufbau Mitte Dresden 1964 M40 37915 8952 11188   17775  
95 Lappe, Rolf Die Stolperer 1959 M45 37939   13136 15511   9292
96 Petersilie, Dirk Laufspass SW Sende 1968 M40 38275   12350 15567   10358
97 Burger, Frank Team Icehouse e.V. 1962 M45 38693   8944 13788   15961
98 Glienke, Rainer Die Stolperer 1963 M45 38732   13137 14216   11379
99 Weißmann, Dietmar Ingolstadt 1965 M40 39290 8973 13999     16318
100 Uttendorfer, Wolfgang DAV Ludwigsburg 1962 M45 39434   11129 17404   10901
101 Löw, Walter LG Rosbach-Rodheim 1948 M60 40235 10038 15501 17338 14696  
102 Witt, Bruno Spiridon Hochwald 1953 M55 40260   14338 17003 13071 12851
103 Pollmeier, Michael Laufspaß SW Sende 1963 M45 40858   10750 15446   14662
104 Müller-Seidelmann, Frank   1963 M45 41324   11662 15916   13746
105 Kraus, Peter TSV Rannungen 1959 M45 41455   14529 13759   13167
106 Kolle, Dieter   1965 M40 41541   12712 15815   13014
107 Kumsta, Zdenek AC Mladá Boleslav 1952 M55 41762     19192 10572 11998
108 Schläger, Lars Trail-Team-OWL 1984 MHK 42712   13580 16778   12354
109 Spitzhof, Karl-Friedrich TSV Ismaning 1950 M55 42784 10574 15554     16656
110 Selch, Werner 100 Marathon Club 1951 M55 42840   12855 14133   15852
111 Häberle, Uwe VK Berlin 1970 M35 43172 9263 15535     18374
112 Beckmann, Michael LSG Weiher 1969 M35 43417   15271 14631   13515
113 Conrath, Dieter ESV Bischofsheim 1953 M55 43548   14338 15911   13299
114 Merz, Stefan Therme LT Böblingen 1959 M45 43568   14962 17213   11393
115 Pavc, Darko DMP Celje 1963 M45 43923     14324 14553 15046
116 Stief, Udo DUV 1961 M45 44479     17975 13106 13398
117 Edel, Christoph LT TV Schwetzingen 1966 M40 45267   14678 15391   15198
118 Falk, Uwe Honower Schlidkroten 1969 M35 45454 11342 17205 16907    
119 Czerwinski, Günter ASV Köln 1944 M60 45799   15255 16537 14007  
120 Weisbarth, Klaus LG Rosbach-Rodheim 1968 M40 46054   13818 17007   15229
121 Samtleben, Thomas Normannia Gmünd Hockey 1979 MHK 46746   14812 17831   14103
122 Kotman, Gerhard 100 Marathon Club 1956 M50 47274   14661 17796   14817
123 Sachs, Gerd GMRV Schweinfurt 1948 M60 47806 13217 16819 21713   17770
124 Horz, Walter LG Rosbach Rodheim 1946 M60 48817 13626 19107 22752 16084  
125 Justen, Rainer SG Stern Sindelfingen 1961 M45 49314   14808 17567   16939
126 Riemer, Torsten SV Rohrbach 1963 M45 49987   14659 18257   17071
127 Fröberg-Suberg, Dietmar Therme LT Böblingen 1960 M45 50550   18538 17261   14751
128 Schmidt, Andreas T-Rex-Team Peitz 1963 M45 50869   14016 23746   13107
129 Minkus, Günter IN-Team München 1957 M50 50896 12519 20506     17871
130 Ruck, Martin   1959 M45 51103   15681 19263   16159
131 Kittl, Alois KCT Lokomotiva 1937 M70 51356 17169   20064 14123  
132 Bracht, Gerhard EK Schwaikheim 1950 M55 51475   15590 21169   14716
133 Müller, Eugen   1959 M45 51497   15264 19255   16978
134 Schellenberger, Dirk Berlin 1967 M40 51533   16238 18394   16901
135 Schluchter, Bernd TV Stammheim 1950 M55 51793   16111 18529   17153
136 Klaassen, Dietrich Zeiss Sports Team 1967 M40 51929 10745 15133 26051    
137 Höchst, Martin TV Maikammer 1967 M40 52286   18455 17319   16512
138 Merz, Thomas Dahlwitz-Hoppegarten 1949 M55 52366   17655 17975   16736
139 Hennig, Rene Potsdamer RG 1964 M40 52942   16695 20560   15687
140 Baumgarten, Karl-Wolfgang 100 Marathon Club 1952 M55 53657     18433 16295 18929
141 Vetter, Friedbert LT Philippsburg 1953 M55 54022   16455 18354   19213
142 Schöndorf, Stephen SV Schwindegg 1965 M40 54193   16926 21722   15545
143 Zietlow, Hans-Uwe LG Ultralauf 1946 M60 54253   18316 19262   16675
144 Roßberg, Volker T-REX-Team Peitz 1964 M40 54905   16967 25864   12074
145 Schroeder, Ulrich   1944 M60 55131   19253 20577 18115 17763
146 Zdvorak, Frantisek CAU 1955 M50 55385     19202 18838 17345
147 Rueß, Andre Tri Team Berlin 1958 M50 55437   15107 25429   14901
148 Pawlica, Mario Team Wadenkrampf 1963 M45 55600   19223 20325   16052
149 Kulb, Rainer Team Dakota 1966 M40 55623   15384 22280   17959
150 Köhn, Andreas VfL Brandenburg 1962 M45 55731   16952 20838   17941
151 Junker, Gerd 100 Marathon Club 1956 M50 55905   16822 21148   17935
152 Nuß, Bernhard Never Walk Alone 1961 M45 56123   24130 19490   12503
153 Mittermeier, Peter 1. Volkslaufclub Nürnberg 1957 M50 56175 15576 20597 20002   22011
154 Kraus, Harry SV Hammerbach 1952 M55 56199   21076   16289 18834
155 Rüdiger, Stephan SWR-Sportclub 1955 M50 56538   14832 20992   20714
156 Schikorr, Lothar   1962 M45 56576   18220 20327   18029
157 Würl, Hans Trail Team OWL / 100MC 1961 M45 57545   18648 21241   17656
158 Paul, Werner VfL Brandenburg 1952 M55 57687   16954 22790   17943
159 Lehmann, Wolf-Dieter GMRV Berlin 1949 M55 57694 16044   23600   18050
160 Selter, Thomas LT Winterbach 1955 M50 57967 11786   29517   16664
161 Fischbach, Reiner TAO Sport Belzig 1961 M45 58085   18233 21922   17930
162 Bächler, Stefan TF Feuerbach 1965 M40 58280   16431 23308   18541
163 Sturm, Raimund LT Schwäbisch Gmünd 1951 M55 58716   19008 25098   14610
164 Hickel, Andreas   1965 M40 58719   17871 22720   18128
165 Leonhardt, Thomas LTVKK Reichenbrand 1963 M45 58719   17873 22720   18126
166 Bachmann, Bernd LT Wetzlar 1943 M65 58834   19420 21585   17829
167 Rehers, Hans-Werner Osnabrücker SC / 100MC / DUV / TEA 1947 M60 59786   18200 21148   20438
168 Wenzel, Erich DJK Schwäbisch Gmünd 1945 M60 63099 17321   25209 20569  
169 Amaya, Andres SV Rohrbach 1952 M55 63494   21864 20860   20770
170 Witte, Rainer Hönower Schildkröten 1956 M50 64050 14110 20683 29257    
171 Kauczor, Rainer SF Klein-Reken 1956 M50 64395   23745 23390   17260
172 Schwab, Manfred Team Bittel 1959 M45 64518   20927 27892   15699
173 Kaltwasser, Jörg Team Ultraschnecke 1963 M45 64684   20954 21733   21997
174 Trautmann, Jörn-Ulrich   1958 M50 65636   20897 23670 21069  
175 Kukovic, Higin DMP Celje 1938 M70 66622 17108   25409 24105  
176 Bleimund, Klaus BSV Stadtwerke Bielefeld 1953 M55 67243   21270 27127   18846
177 Bartsch, Frank Feuerwehr Bergkamen 1965 M40 68212   21068 24250   22894
178 Lesch, Anton LTF Köllertal 1952 M55 68287   19177 27540   21570
179 Beelitz, Ralf Friedrichsf. Jungs 1963 M45 69408   20770 25499   23139
180 Zorn, Friedrich VL Ansbach 1948 M60 70790   21310 24315   25165
181 Ostertag, Eberhard TV Stammheim 1946 M60 71188   20690 28398   22100
182 Hoffmann, Hans-Peter LT Wetzlar 1957 M50 72391   22241 26551   23599
183 Schiffl, Franz TSV München Ost 1953 M55 74380 22552 28699     23129
184 Pitz, Axel SV Rohrbach 1962 M45 74615   24354   24826 25435
185 Biese, Ralf GMRV Berlin 1956 M50 74825   20678 32404   21743
186 Port, Manfred WF Großaitingen 1964 M40 75640   22822 27816   25002
187 Leffler, Mirko ultrarunner-team.de 1970 M35 75822   24611 29156   22055
188 Müller, Werner Rennsteiglaufverein 1937 M70 76732   21137 32404   23191
189 Hrebicek, Miloslav   1966 M40 83858     38460 16612 28786
190 Krejsa, Josef Sokol Mnisek Pod Brdy 1947 M60 87208     41955 16467 28786
191 Hauser, Joachim VFL Dettenhausen 1965 M40 90759   23363 40239   27157
192 Schmidt, Peter SV Rot-Weiß Werdau 1952 M55 91049   29425 33247   28377
193 Matthys, Michel GMRV 1964 M40 99643   29650 38706   31287
194 Pospiech, Hans-Jürgen SG Ruhrgas 1940 M65 101140   31528 40008   29604