Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
Jahr:    M/W:

Europacup der Ultramarathons 2007 Männer

Ausgewertet von Jürgen Schoch und Andreas Knop. Die offizielle Auswertung befindet sich auf den Europacupseiten. Dort sind auch die Berechnungsmodalitäten beschrieben.
Auf Grund von Rundungsdifferenzen können die hier ermittelten Punktzahlen evtl. leicht (+/-2) von den offiziellen abweichen. Bei größeren Abweichungen oder fehlenden Läufen oder Personen in der Liste sind wir für einen Hinweis dankbar.

Umrechnungsfaktor: Mnisek 44.13314%, Rennsteig 71.922745%, Biel 100%, Celje 74.974785%, Wachau 49.340655%, Schw.Alb 43.2702%

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Mnisek pod Brdy 14.04.07 Eisenach 19.05.07 Biel 15.06.07 Celje 01.09.07 Emmersdorf 16.09.07 Schwäbisch Gmünd 27.10.07
1 Dehaut, Helmut VT Zweibrücken 1961 M45 4583   2088 8     2487
2 Ubl, Claus Rellingen 1968 M35 5924 3847 5386 4355 1550 527 5893
3 Beha, Daniel CIS Amberg 1965 M40 8934 4425 4050 4355   529 5798
4 Vinzelberg, Dirk LG Roland HDL 1963 M40 9663 3725 5598     340 5634
5 Maisch, Andreas EK Schwaikheim 1975 MHK 9668 5925   5466 2143 2059 6025
6 Kupfer, Jörg Lauffreunde Gotha 1966 M40 10391 3940 4417 3363 3088    
7 Marhold, Günter TSV Wolfratshausen 1969 M35 11616     5279   1096 5241
8 Baric, Zdravko DMP Celje 1960 M45 12915 6446     4874 1595 11070
9 Schenkl, Manfred CVJM Rosenberg 1959 M45 12955 4720 3310 4925      
10 Kuhar, Janez TKM Ptuj-Marchiol MB 1978 MHK 14053 6585     5143 2325  
11 Würtz, Karlheinz LG Ultralauf 1960 M45 14310   6280     1700 6330
12 Eggenreich, Gerhard RC Norske Skog Bruck/Mur 1963 M40 14641       4760 1196 8685
13 Werbonat, Jens DUV 1973 MHK 17825   5892 6264     5669
14 Schön, Johannes LF Gössweinstein 1962 M45 19259 6301   8496 5334   7624
15 Daum, Stefan LG Ultralauf 1973 MHK 19770   9235 7529   3006  
16 Arnold, Klaus TSV Nussdorf 1966 M40 21613   6040 6010     9563
17 Klein, Thomas GMRV Friedrichroda 1963 M40 21776   9050 7971   4755  
18 Jobst, Ekkehard DJK Schwäbisch Gmünd 1954 M50 21819   7062   6349   8408
19 Jansen, Peter   1963 M40 22134 11891 7828 8112 8859 6194 10213
20 Schmidt, Erhard LSG Karlsruhe 1956 M50 23898 9211 11829   5810   8877
21 Oberski, Franc DPM Celje 1956 M50 24193 8490     6325   9378
22 Gregoric, Edo DMP Celje 1941 M65 24395   10756 8665 4974    
23 Drvaric, Ivan DMP Celje 1964 M40 24679 8085 9715 9254 7340   11495
24 Müller, Frank Werder 1956 M50 24681 10328 9292     5061  
25 Pluschke, Werner TSV Hildrizhausen 1957 M50 24811 7507   8242     9062
26 Cufar, Zdravko Tekaški Forum 1958 M45 26481 10872   11495 9308 6301  
27 Feigel, Martin SC Delphin Ingolstadt 1961 M45 26579   6786 8520     11273
28 Kugler, Horst TV Ostrach 1948 M55 27373   9564 8854     8955
29 Rezonja, Miro DMP Celje 1963 M40 27911 8490   11249 8172   12782
30 Paul, Detlev   1963 M40 28535 9775 8189 10571      
31 Unger-Vongehr, Udo Alfterer SC 1962 M45 29095     11336   6141 11618
32 Bergner, Patrick TSV Pyrbaum 1975 MHK 29175   9168 11414     8593
33 Traut, Rolf Helge   1963 M40 29713   8768 10610     10335
34 Divjak, Joze Troglav Kranj 1960 M45 29869 9897   11004   9404 10568
35 Heisig, Jörg LC Duisburg 1969 M35 30032   11807     5207 13018
36 Mader, Willi LT Wilhelmsdorf 1952 M55 30148 10824 11257 11220 8104    
37 Kusnick, Peter   1958 M45 30620   8669 12210     9741
38 Toobe, Peter TV Sinsheim 1947 M60 30704     12703 7504   10497
39 Seifert, Steffen SV Sparkasse Zwickau 1967 M40 31106   9922 10035     11149
40 Petermann, Hans-Joachim LG Friedrichroda 1956 M50 31664   12650 11736   7278  
41 Unzeitig, Peter TV Steinheim 1968 M35 31768 9936 9228 12604     13427
42 Ernst, Ralf-Ortwin LG Wartturm Niesky 1958 M45 31882   13905 11074     6903
43 Jugovar, Bojan DPM Celje 1958 M45 31928 9891   12146 9891    
44 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M45 33104   9801 10095     13208
45 Stern, Stefan Das ErlebnislaufTeam 1970 M35 33287   10738 8495     14054
46 Nikoleizig, Christoph   1964 M40 33429   11257 8911     13261
47 Ruf, Oliver LG Ultralauf 1973 MHK 34149   12166 8105     13878
48 Simonic, Odon DMP Celje 1952 M55 35191 12499     18766 3926  
49 Engelbach, Dieter ASC Breidenbach 1956 M50 35317   10914 11396     13007
50 Laumer, Norbert   1957 M50 35377   11325 10015     14037
51 Keitel, Thomas SC DHfK Leipzig 1968 M35 35499   12173 13879   9447  
52 Bury, Norbert Post-SV Tübingen 1955 M50 36315 11332 12994 12353     12630
53 Rudolph, Martin LSG Karlsruhe 1962 M45 36506   13168 11041     12297
54 Günter, Martin DJK Weiden 1955 M50 36511     15071   7197 14243
55 Richter, Anton Rastatter TV 1958 M45 36740   12080 11670     12990
56 Wolff, Wolfgang LT Ho-Chi-Minh-Pfad Harxheim 1955 M50 37175 13672   11569     11934
57 Arlt, Jens FHTW Berlin 1984 MHK 37403   7557 18011     11835
58 Novak, Stane DMP Celje 1952 M55 37499 12369 12782   18766   12348
59 Baumann, Jürgen LT Sulz am Eck 1961 M45 38587   13352 10340     14895
60 Morlock, Martin VK Berlin 1967 M40 38728 13767 12384       12577
61 Schmid, Harald TSG Schnaitheim 1962 M45 38796 11647   15899     11250
62 Klitsch, Günter LT Sulz am Eck 1960 M45 39018 12553       9647 16818
63 Uhrich, Ingmar Lauf Team Unna 1962 M45 39152   12386 14339     12427
64 Kummer, Reinhard Lauffreunde Gößweins 1947 M60 39639 14966       8865 15808
65 Grimm, Jörg TSG 08 Roth 1981 MHK 39892 13482 12740       13670
66 Kolle, Dieter   1965 M40 40720   13008 13169     14543
67 Perme, Miha Tekaški Forum 1984 MHK 41106 10890   17210 13006    
68 Thafer, Werner 1.SC Gröbenzell 1946 M60 41175 14590 13252       13333
69 Eller, Thomas TV Altendorf-Ersdorf 1961 M45 43286   15875 14124 13287   16050
70 Schwarz, Alfred Wildeshauser Lauftreff 1961 M45 43506   13541 15881     14084
71 Weißmann, Dietmar Ingolstadt 1965 M40 43855 19729 17034 16857   10083 16915
72 Schroeder, Ulrich   1944 M60 44580   18638 15153   11664 17763
73 Nawrocki, Jörg   1959 M45 44702   13947 20816   9939  
74 Pavc, Darko DMP Celje 1963 M40 45071     18815 9887   16369
75 Mayer, Michael DAV Waltershausen 1961 M45 45869   14121 14956     16792
76 Schmiedel, Peter Ladenburg Romans 1968 M35 46117   15351 15529     15237
77 Müller-Seidelmann, Frank   1963 M40 46394   14762 14861     16771
78 Szablicki, Aleksy WKB Meta Lubliniec 1960 M45 46744 22020 17002 15196 18653 14546 22699
79 Wiedemann, Peter LG Ultralauf 1962 M45 47064   13146 15614     18304
80 Schultheiss, Jürgen Post-Sv Tübingen 1968 M35 47142 18338 18931 17858 16137 13147 18824
81 Schwilk, Bernd LAV Tuebingen 1959 M45 47146 18338 18169 17858 16141 13147 19334
82 Riefer, Klaus LTF Tri Winterbach 1956 M50 47370   15950 14288     17132
83 Melms, Siegfried TV Ebersteinburg 1951 M55 47935     17556 12464   17915
84 Häberle, Uwe VK Berlin 1970 M35 48334 15147 13548       19639
85 Weisbarth, Klaus LG Rosbach-Rodheim 1968 M35 48858 18956 15165 14737     21622
86 Miess, Bernd GutsMuths RSLV 1943 M60 48888   16655 14045     18188
87 Schöberl, Sebastian TSV 1860 München 1952 M55 49019   14497 16274     18248
88 Walz, Manfred NAWA 1956 M50 49370   15615 14569     19186
89 Zdvorak, Frantisek CAU 1955 M50 49477     15335 13511   20631
90 Sirtl, Helmut Reutlingen 1949 M55 49995   16363 17076     16556
91 Baumgarten, Karl-Wolfgang 100 Marathon Club 1952 M55 50348   17780 24151   11362 21206
92 Klaassen, Dietrich Zeiss Sports Team 1967 M40 50372 15539 18078 23543     16755
93 Fuchs, Axel-Wolfgang Gazelle Pforzheim 1956 M50 50417   17848 17050     15519
94 Knop, Andreas DUV 1961 M45 50514 14721 19394       16399
95 Weber, Jürgen DJK Grün-Weiß Werl 1951 M55 50700   16288 14708     19704
96 Ulbrich, Mario SG Aufbau Mitte Dresden 1964 M40 50803   15567 17094     18142
97 Hübener, Christoph Trifun Güstrow 1956 M50 51185 18252     15094   17839
98 Jelavic, Ivan Unione Croata Atletica 1966 M40 51287     15961 16193   19133
99 Fister, Dusan DMP Celje 1950 M55 51592 14168 20227   17362   20062
100 Schlüter, Gabriel 100 Marathon Club 1949 M55 51935 19131 21014 16169     16635
101 Czerwinski, Günter ASV Köln 1944 M60 52257   19342 20917   11998  
102 Michels, Elmar   1959 M45 53132   15368 16717     21047
103 Merz, Thomas Dahlwitz-Hoppegarten 1949 M55 53226   17911 16505     18810
104 Bevc, Bojan DMP Celje 1963 M40 53418 18514     18766   16138
105 Bracht, Gerhard EK Schwaikheim 1950 M55 54125   18539 16649     18937
106 Gerlach, Jörg 100 Marathon Club 1960 M45 54389 17937 16762 19690      
107 Schmidt, Andreas T-Rex-Team Peitz 1963 M40 54450   16159 21638     16653
108 Göllnitz, Heiko SG Fichtelblitze 1962 M45 54673   17056 14946     22671
109 Dümler, Joachim SC Prölsdorf 1964 M40 54746     21169   12112 21465
110 Kraus, Harry SV Hammerbach 1952 M55 55652   20408 20301   14943  
111 Horz, Walter LG Rosbach Rodheim 1946 M60 56023 19922 23143 19968 16133    
112 Sachs, Gerd GMRV Schweinfurt 1948 M55 56110 19178 17729 19203      
113 Bergmann, Klaus-Dieter HL Weimar 1948 M55 56964   20678     13984 22302
114 Müller, Eugen   1959 M45 57616   20913 18582     18121
115 Lehmann, Wolf-Dieter GMRV Berlin 1949 M55 57984 21175 19253 17571     21160
116 Wenigerkind, Steffen Wenu 1966 M40 58842   18954 23091     16797
117 Wolf, Bernhard VfB Cresbach 1960 M45 59120   22423 18021     18676
118 Falk, Uwe Honower Schlidkroten 1969 M35 59748 15716 23833       20199
119 Vietense, Jürgen IGL Reutlingen 1945 M60 59950   20660 19420     19870
120 Fischbach, Reiner TAO Sport Belzig 1961 M45 60193   17317 20292     22584
121 Höger, Gerhard Rot-Grün Wittenberge 1939 M65 60260   17880 19376     23004
122 Achrainer, Johann VK Berlin 1970 M35 60711 24052 17020       19639
123 Kroh, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei 1963 M40 60932 26873 15166 18893      
124 Kalinowski, Bernd LG Nord Berlin Ultrateam 1977 MHK 60972   19089 23212     18671
125 Heinrici, Heiko SV Sparkasse Zwickau 1970 M35 61392   22309 18910     20173
126 Möhr, Norbert LG Mauerweg Berlin e.V. 1962 M45 62141   15392 22088     24661
127 Schwab, Manfred Team Bittel 1959 M45 62434   18741 23076     20617
128 Müller, Werner Rennsteiglaufverein 1937 M70 62616   21787 19177     21652
129 Weber, Klaus TSG Ellingen 1961 M45 62921 26454 19407 17060      
130 Zorn, Friedrich VL Ansbach 1948 M55 63420   28917 23076   17270 23074
131 Ulmschneider, Klaus-Peter 100 Marathon Club 1962 M45 63591   26919 19020     17652
132 Kohlmann, Harald SV Rohrbach 1955 M50 64354   20525 21345     22484
133 Schranz, Jörg Borbecker Raketen 1965 M40 64447   23906 17925     22616
134 Merz, Reinhard LT Gummibärchen 1954 M50 65417 24304 24407 20163 25817 20950 27807
135 Schmitz, Frank   1976 MHK 65950 17533 22784 25633      
136 Eggers, Klaus   1946 M60 67861   20268 24339     23254
137 Wenzel, Erich DJK Schwäbisch Gmünd 1945 M60 67875 21868 22788 23219      
138 Wirsdorf, Gerhard VFB Cresbach 1953 M50 69014   25477 21464     22073
139 Sack, Gerald LLC Marathon Regensburg 1950 M55 69119 16613   25963     26543
140 Löffler, Steffen RBB-Laufbewegung CB 1970 M35 69317 23218 21064 25035      
141 Schirmer, Helmut LT Winnenden 1954 M50 70825   24910 22215     23700
142 Kittl, Alois KCT Lokomotiva 1937 M70 70982 24367     19555   27060
143 Knoch, Wilfried ASV Sankt Augustin 1951 M55 71023   22947 25233     22843
144 Teegelbeckers, Hans-Joachim   1952 M55 71426   18499 26264     26663
145 Schäfer, Thomas LT Ho-Chi-Minh-Pfad Harxheim/Rheinhessen 1958 M45 74705 22666   23990     28049
146 Pfeuffer, Bodo SV Germania Helmstadt 1939 M65 74765 22702 22146       29917
147 Kukovic, Higin DMP Celje 1938 M65 76812 26402   20840 29570    
148 Bartsch, Frank Feuerwehr Bergkamen 1965 M40 77908   24665 26356     26887
149 Lomako, Aleksandr BAZL 1949 M55 80396     32150   19298 28948
150 Sembach, Markus Lauf Team Unna 1962 M45 83927 26343 26659 30925     32725
151 Zaberl, Ivan DMP Celje 1953 M50 87245 29524     29170   28551
152 Krejsa, Josef Sokol Mnisek Pod Brdy 1947 M60 92162     35514 26165   30483
153 Hrebicek, Miloslav   1966 M40 93709     41325 23729   28655
154 Flöter, Wilfried GutsMuths RSLV 1932 M75 110021   31920 42259     35842
155 Stöckel, Joachim Rennsteiglaufverein 1939 M65 113143   36838 37951     38354