Select your language:
Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Bad Gastein Ultraks   18th Kalahari Augrabies Extreme Marathon  
Jahr:    M/W:

Europacup der Ultramarathons 2006 Männer

Ausgewertet von Jürgen Schoch und Andreas Knop. Die offizielle Auswertung befindet sich auf den Europacupseiten. Dort sind auch die Berechnungsmodalitäten beschrieben.
Auf Grund von Rundungsdifferenzen können die hier ermittelten Punktzahlen evtl. leicht (+/-2) von den offiziellen abweichen. Bei größeren Abweichungen oder fehlenden Läufen oder Personen in der Liste sind wir für einen Hinweis dankbar.

Umrechnungsfaktor: Mnisek 46.430042%, Rennsteig 73.3968%, Biel 100%, Celje 76.52262%, Wachau 46.32885%, Schw.Alb 48.157864%

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Mnisek pod Brdy 08.04.06 Eisenach 20.05.06 Biel 09.06.06 Celje 02.09.06 Emmersdorf 17.09.06 Schwäbisch Gmünd 21.10.06
1 Krejci, Jiri AC Praha 1890 1966 M40 1370 0     336 1034 1310
2 Bosch, Stefan TSG Schnaitheim 1965 M40 3586 902 2489 4401 618 2066 4197
3 Bauer, Dirk WGL Schwäbisch Hall 1972 MHK 4374 1600   2938   585 2189
4 Herget, Thomas LG Fulda 1967 M35 5056 709   4758 725 3622 3734
5 Kupfer, Jörg Lauffreunde Gotha 1966 M40 6203 1915 4007 2851 1726 2562 2986
6 Schenkl, Manfred CVJM Rosenberg 1959 M45 6273 2569       1999 1705
7 Bönig, Torsten SC Potsdam 1963 M40 6800 2533 3752 4976 515 4254 4024
8 Maisch, Andreas EK Schwaikheim 1975 MHK 8549 3427     1409 3713  
9 Treiber, Joachim TSG Backnang 1964 M40 8698     4075   2374 2249
10 Panthen, Andreas LG Buchsbaum Berlin 1961 M45 8890 2621 4157 6507     2112
11 Eggenreich, Gerhard RC Norske Skog Bruck/Mur 1963 M40 9083 7247 3989 4053 3573 2923 2587
12 Beha, Daniel CIS Amberg 1965 M40 10272 3922 4932     3223 3127
13 Ubl, Claus Rellingen 1968 M35 10688 3009 3166 4976   4513 5312
14 Braungart, Georg LG Würzburg 1963 M40 11323 3959       2933 4431
15 Wörrle, Gerd TSG Schnaitheim 1971 M35 12751 5089     3792 3870  
16 Enkhardt, Thomas SV 1899 Mühlhausen 1966 M40 13260   2743   5110 5407  
17 Oberski, Franc DPM Celje 1956 M50 13686 4252 7247   4365   5069
18 Höschele, Jochen EK Schwaikheim 1968 M35 14768   4195 5346     5227
19 Perchthaler, Karl Laufteam Donautal 1956 M50 15023 3782   8783   4222 7019
20 Riedel, Paul LG Würzburg 1956 M50 15272 4663       4602 6007
21 Mistelberger, Karl LG Erlangen 1949 M55 15587   6308     4459 4820
22 Schreiber, Jörg TV Kempten 1963 M40 16875 1587 6552       8736
23 Fijan, Robert LG Calw 1973 MHK 17080 5186     6612 5282  
24 Schön, Johannes LF Gössweinstein 1962 M40 18636   7912     5487 5237
25 Müller, Mathias Team Laufcampus 1965 M40 18827 5972 12225 10179 6777 6078 10171
26 Grupp, Jürgen TSG Schnaitheim 1965 M40 18867 5089 8014   5988 7790  
27 Vettermann, Matthias LG MuLi 1957 M45 19178   6902 6569   5707 12625
28 Butz, Andreas Team-Laufcampus 1965 M40 21130   6936 8945 5249    
29 Harnisch, Siegfried TV Darmsheim 1960 M45 21266 6959 7318   14998 6989 9751
30 Kugler, Horst TV Ostrach 1948 M55 22127   5976 7695     8456
31 Jäger, Erwin LG Würzburg 1950 M55 22179 6405       7520 8254
32 Sramel, Ervin DMP Celje 1967 M35 22241 6287 7834 10537 8120 10430 14035
33 Riemann, Ernst LC Blueliner 1955 M50 22427 8305     7338 6784  
34 Schmidt, Erhard LSG Karlsruhe 1956 M50 23812 8617 7161       8034
35 Paul, Detlev   1963 M40 25803   9075 9765     6963
36 Schaudt, Peter Rückher Präzision 1966 M40 26015 8854 11092 11759 8566 8595  
37 Baier, Burkhard KSC Strausberg 1965 M40 27218   12238     7980 7000
38 Björn, Heiko Magdeburger Laufkultur 08 e.V. 1965 M40 27299 9082 12848 11759 7854 10363  
39 Stampf, Peter TSG Schnaitheim 1958 M45 27306 7123 10620 11980 9563 11269 12106
40 Rottweiler, Oliver TV Eutingen 1970 M35 27360   8818 9547     8995
41 Mascher, Karl VFL Tegel 1891 e.V. 1952 M50 27813   8344 10399     9070
42 Matthes, Timm-Uwe MTV 1861 Treuenbriet 1963 M40 27957   9228     9212 9517
43 Göktan, Erhan LC Duisburg 1969 M35 28651   9367 9670     9614
44 Schmid, Harald TSG Schnaitheim 1962 M40 28746 9649 11494 16610 12719 10207 8890
45 Tille, Stephan Elstertal Bad Köstritz 1964 M40 28995   7799 11559     9637
46 Weikert, Oswald LLC Marathon Regensburg 1950 M55 29180   9379 10380     9421
47 Fürst, Hubert LT Alfdorf 1961 M45 29598 11490       9079 9029
48 Wagenblatt, Bertram TSV 05 Rot 1960 M45 29830   10371 8603     10856
49 Ebbert, Norbert LG Ultralauf 1959 M45 30042   9797 12578   7667  
50 Rachowski, Rainer SV Staufenberg e.V. 1952 M50 30158   10193 10457     9508
51 Ernst, Ralf-Ortwin LG Wartturm Niesky 1958 M45 30918   14433 12112     4373
52 Flick, Norbert Team Fun At First 1969 M35 30925 11630 11758     7537  
53 Pohl, Mathias LTV Erfurt 1962 M40 31226 7310 9950 13966      
54 Heßler, Peter TV 1848 Erlangen 1958 M45 31272 8718 11179       11375
55 Penzel, Bernd LG Leipzig-Grünau 1956 M50 31391   9254 10125   12012  
56 Klaschka, Thomas   1967 M35 31913 11630 11757       8526
57 Müller-Seidelmann, Frank   1963 M40 32208   10063 10988     11157
58 Pöttger, Robert TSV Neustadt / Rems 1960 M45 32431 11490       11082 9859
59 Kumsta, Zdenek AC Mladá Boleslav 1952 M50 32853 7239   15987     9627
60 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M40 33039   11705 12376     8958
61 Geyer, Daniel RSV Werner Otto e.V. 1971 M35 33111 13855 10834 11180   11097  
62 Schöberl, Sebastian TSV 1860 München 1952 M50 33316   9849 12065     11402
63 Kummer, Reinhard Lauffreunde Gößweins 1947 M55 33405 11139 12150     10652 11614
64 Bury, Norbert Post-SV Tübingen 1955 M50 33443 9905 12007 14484     11531
65 de Kruijff, Johannes LBN-Duisburg 1954 M50 33827   12800 10356     10671
66 Kuhn, Johannes Datev-Marathonteam 1956 M50 34085   11037 13069   9979  
67 Novak, Stane DMP Celje 1952 M50 34361 12966     12118 9277  
68 Pohl, Günther LTV Erfurt 1939 M65 34366 9371 12882 15756 13162 12465 12530
69 Stollenmaier, Ulrich DJK Schwäbisch Gmünd 1955 M50 34636 11165   11676     11795
70 Baumann, Jürgen LT Sulz am Eck 1961 M45 34932   11668 12234     11030
71 Laumer, Norbert   1957 M45 35250   12747 11938     10565
72 Henke, Thomas Tria Echterdingen 1970 M35 35556 8503 12033   15020    
73 Schulz, Reinhardt RLT Rodgau 1941 M65 35869   11917 12589     11363
74 Fehrecke, Andreas VLG 1991 Magdeburg 1963 M40 35981 10198 12160 13623      
75 Walter, Erik Evanston Running Club 1970 M35 36006   12232 15382 9849   13925
76 Stemme, Dieter Marathongruppe Rinteln 1949 M55 36722 12307 14529     9886  
77 Aulmann, Rainer TCEC Mainz 1957 M45 36869   11919 14329     10621
78 Thafer, Werner 1.SC Gröbenzell 1946 M60 37045 11277 12580 18157     13188
79 Knop, Andreas DUV 1961 M45 37452 13104 14697 21905   13573 10775
80 Ujhely, Edgar   1957 M45 37519       10475 16286 10758
81 Schwarz, Alfred Wildeshauser Lauftreff 1961 M45 37553   13261 15546   8746  
82 Simonic, Odon DMP Celje 1952 M50 37829       19501 8045 10283
83 Krinninger, Franz TSV Neuötting 1960 M45 37881 14702   13590     9589
84 Schmidtke, Rudi Wildeshauser LT 1963 M40 38910   16190     11341 11379
85 Schönfeld, Frank La Tour-De-Peilz 1963 M40 38936   14135   12548   12253
86 Bähr, Andreas LG Orsingen 1965 M40 39281   13002 15053   11226  
87 Karsupke, Frank Kanu Altenburg 1960 M45 39671 13862 13633     12176  
88 Grimm, Jörg TSG 08 Roth 1981 MHK 39758 11309 13747   14702    
89 Löw, Walter LG Rosbach-Rodheim 1948 M55 40823 13267 16167 14336 13220    
90 Nawrocki, Jörg   1959 M45 40862 12968 16473     11421  
91 Kruse, Jochen LT Hemsbach 1966 M40 41251   12532 18862     9857
92 Epple, Norbert   1955 M50 41394   14363 19566   13540 13491
93 Iffert, Friedrich PSV Grün-Weiß Kassel 1944 M60 41414   12736 15085     13593
94 Möller, Heiner TSG Hatten-Sandkrug 1969 M35 41522   14802 15310   14535 12185
95 Riefer, Klaus LTF Tri Winterbach 1956 M50 42384   14610 16160     11614
96 Höfle, Wolfgang Abena Oberderdingen 1960 M45 42601   14028 17381     11192
97 Riemer, Torsten SV Rohrbach 1963 M40 42729   14517 16866     11346
98 Kotman, Gerhard 100 Marathon Club 1956 M50 42773   14697 9821     18255
99 Umbreit, Mirko Laufwerk Hamburg e.V 1968 M35 42936   14240 15531     13165
100 Rudolph, Martin LSG Karlsruhe 1962 M40 43402   12405 19753     11244
101 Lueg, Ingo LT TUS Iserlohn 1953 M50 43756   13836 12282     17638
102 Povrzenic, Drago DPM Celje 1966 M40 43864 11124   19924 12816    
103 Saenger, Detlef Ahlhorner SV 1964 M40 44115   16944 15545   11626  
104 Frey, Ottmar DFGB Bahlburg 1961 M45 44222   15629     14091 14502
105 Schlüter, Gabriel 100 Marathon Club 1949 M55 44538 14626 15468 24948     14444
106 Weißmann, Dietmar Ingolstadt 1965 M40 44538 15955 17096     14263 14320
107 Neugrewe, Wolfgang LC Solbad Ravensberg 1949 M55 45220 17265     15073 12882  
108 Klaassen, Dietrich Zeiss Sports Team 1967 M35 45346   13462 16327     15557
109 Zietlow, Hans-Uwe LG Ultralauf 1946 M60 45715     15370 18469 15371 14974
110 Schellenberger, Dirk Berlin 1967 M35 45867   13063 19936 12868    
111 Sichel, Karsten Kanu Altenburg 1968 M35 45963 14331 14824     16808  
112 Ruck, Martin   1959 M45 46153   14578 15152     16423
113 Horz, Walter LG Rosbach Rodheim 1946 M60 46261 14661 16152   15448    
114 Neumann, Klaus 100 Marathon Club 1952 M50 46580 15281   14575     16724
115 Kobus, Karlheinz marathon4you.de 1966 M40 46582 15281   14575     16726
116 Pautzsch, Andreas Kanu Altenburg 1961 M45 47245 15934 17348     13963  
117 Häußer, Andreas SV Albaching 1971 M35 47435   14750 17441     15244
118 Schaaf, Eberhard   1950 M55 47608   16008 14813   16787  
119 Ulmschneider, Klaus-Peter 100 Marathon Club 1962 M40 48773   21463 16975     10335
120 Sturm, Raimund LT Schwäbisch Gmünd 1951 M55 49860   16001 17918     15941
121 Kleinpeter, Mario Brandenburg 1967 M35 50699   15781 15538     19380
122 Schroeder, Ulrich   1944 M60 50932     19308   16605 15019
123 Beckmann, Michael LSG Weiher 1969 M35 51294   17634 18267     15393
124 Müller, Eugen   1959 M45 51442   17435 19104     14903
125 Krämer, Timo LG Nord Berlin Ultrateam 1974 MHK 51676   18824     14421 18431
126 Isenmann, Friedbert Schalke 1960 M45 52444   17377 18766     16301
127 Zdvorak, Frantisek CAU 1955 M50 52683     18277 18103   16303
128 Häberle, Uwe VK Berlin 1970 M35 52954   13321 26819     12814
129 Michels, Elmar   1959 M45 53342   16167 18788     18387
130 Bergert, Rainer RLT Rodgau 1943 M60 53688   17995 14646     21047
131 Fuchs, Matjaz DMP Celje 1954 M50 53913   17422 19258   17233  
132 Nickl, Bill Werner LG Mauerweg Berlin e.V. 1954 M50 54110 15550   28480   22081 16479
133 Köhn, Andreas VfL Brandenburg 1962 M40 54681   15781 19520     19380
134 Merz, Reinhard LT Gummibärchen 1954 M50 54981 25796 23370 23869 14563 20475 19943
135 Baumgarten, Karl-Wolfgang 100 Marathon Club 1952 M50 55339     22766   15703 16870
136 Lehmann, Wolf-Dieter GMRV Berlin 1949 M55 55674 18281 19158 18235      
137 Roth, Klaus-Peter TSG Nordwest 1898 Frankfurt 1959 M45 56341     19180   19552 17609
138 Waldmann, Thomas SC Drestedt 88 e.V. 1950 M55 57358   22475 20219     14664
139 Merz, Thomas Dahlwitz-Hoppegarten 1949 M55 58448   18948 21665     17835
140 Fischbach, Reiner TAO Sport Belzig 1961 M45 59172   16551 26538     16083
141 Knake, Burkhard RSV Werner Otto e.v. 1954 M50 60624 19535 21028 23477   20061  
142 Schwaiger, Johannes Ebensee 1959 M45 61623 23636   29194   18356 19631
143 Schmitz, Frank   1976 MHK 62434 17103 18722 26609      
144 Schirmer, Helmut LT Winnenden 1954 M50 63441   21272 21315     20854
145 Neid, Ronny RSV Werner - Otto e. V. 1979 MHK 63762 19935 20350 23477      
146 Schütte, Heinrich 100 Marathon Club 1956 M50 64402     24343   19165 20894
147 Teegelbeckers, Hans-Joachim   1952 M50 65280   19844 23730     21706
148 Zorn, Friedrich VL Ansbach 1948 M55 65459     25500   19150 20809
149 Bär, Hans-Joachim GMRV Schmalkalden 1958 M45 65821 23765 21087       20969
150 Schwab, Manfred Team Bittel 1959 M45 66478   20952 24836     20690
151 Pospiech, Hans-Jürgen SG Ruhrgas 1940 M65 66975   20322 22194     24459
152 Hörnisch, Matthias equipe64 1968 M35 69205   21357 26375     21473
153 Wenzel, Erich DJK Schwäbisch Gmünd 1945 M60 70046 22776   23947 23323    
154 Etzrodt, Frank-Ulrich GutsMuths RSLV 1952 M50 71854   25208 27048     19598
155 Pflügler, Christian DUV 1967 M35 72508   26783 25076     20649
156 Horn, Alfred Willy Spiridon Frankfurt 1939 M65 73875   28576 27170   18129  
157 Kukovic, Higin DMP Celje 1938 M65 74890 23403   21851 29636    
158 Pannenberg, Thomas   1963 M40 76853 21421 24155 31277      
159 Berdami, Hermann Nürnberger Volkslauf 1957 M45 77254   21149 31806     24299
160 Mittermeier, Peter 1. Volkslaufclub Nürnberg 1957 M45 77254   21149 31806     24299
161 Seitz, Bernd 100 Marathon Club 1939 M65 78081   27534 26031   26476 25574
162 Krejsa, Josef Sokol Mnisek Pod Brdy 1947 M55 85822     38734 23572   23516
163 Hrebicek, Miloslav   1966 M40 85884     38707 23328   23849
164 Mensel, Gero Forum Team 1950 M55 86954   30736 30307     25911
165 Flöter, Wilfried GutsMuths RSLV 1932 M70 95575   30270 36736     28569
166 Stöckel, Joachim Rennsteiglaufverein 1939 M65 104394   32387 37139   34868