Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
Jahr:    M/W:

Europacup der Ultramarathons 2005 Männer

Ausgewertet von Jürgen Schoch und Andreas Knop. Die offizielle Auswertung befindet sich auf den Europacupseiten. Dort sind auch die Berechnungsmodalitäten beschrieben.
Auf Grund von Rundungsdifferenzen können die hier ermittelten Punktzahlen evtl. leicht (+/-2) von den offiziellen abweichen. Bei größeren Abweichungen oder fehlenden Läufen oder Personen in der Liste sind wir für einen Hinweis dankbar.

Umrechnungsfaktor: Mnisek 46.19783%, Rennsteig 73.37917%, Biel 100%, Celje 78.27435%, Wachau 50.01308%, Schw.Alb 46.70229%

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Mnisek pod Brdy 09.04.05 Eisenach 21.05.05 Biel 17.06.05 Celje 03.09.05 Emmersdorf 18.09.05 Schwäbisch Gmünd 22.10.05
1 Bosch, Stefan TSG Schnaitheim 1965 M40 3685   3808 3000 685 0 3235
2 Schreier, Torsten Lauffeuer Fröttstädt 1976 MHK 6666 1864 8735   2795 2007 6601
3 Bönig, Torsten SC Potsdam 1963 M40 6695 1743 2831 2121     3409
4 Kupfer, Jörg Lauffreunde Gotha 1966 M35 7552 2706 3610 2622 2224    
5 Schreiber, Jörg TV Kempten 1963 M40 7843 3727 5653 6692 1566   2550
6 Willerich, Josef TV Maikammer 1960 M45 8046 2868 4556 5376 1230   3948
7 Braungart, Georg LG Würzburg 1963 M40 8655 2602     1276   4777
8 Baric, Zdravko DMP Celje 1960 M45 9937 4727 7326 3784 2846 3307  
9 Vinzelberg, Dirk LG Roland HDL 1963 M40 11500 2543 6909 5762   3195  
10 Kachold, Burkhard LG Oberschwaben 1964 M40 11708 3572 4644 4869 3492    
11 Gregoric, Edo DMP Celje 1941 M60 12504 5559   7336 3274 3671  
12 Mirz, Thomas SG Neukirchen-Hülchrath 1963 M40 13006   4038 4330     4638
13 Weege, Guido RSV Waddenhausen 1969 M35 13534   4274 5689   3571 6038
14 Riedel, Paul LG Würzburg 1956 M45 13972 3182 17092   4730   6060
15 Emde, Thomas SV 09/35 Wermelskirchen 1968 M35 14715   4278 7337     3100
16 Eggenreich, Gerhard RC Norske Skog Bruck/Mur 1963 M40 15419   4369 6170     4880
17 Oberski, Franc DPM Celje 1956 M45 15944 3968     5951   6025
18 Herget, Thomas LG Fulda 1967 M35 16113   7369 6457   2287  
19 Hoffmann, Christoph LG Würzburg 1951 M50 16711 5054 7478   4730   6927
20 Zenk, Alois TSV Scheßlitz 1949 M55 16723   6058 6428   4237 8970
21 Dahnke, Maik TG Werste 1971 MHK 17345   4458 6943     5944
22 Bramsiepen, Michael BSG Springorum 1966 M35 17470   5785 5895     5790
23 Beha, Daniel CIS Amberg 1965 M40 17983 4868   6544     6571
24 Rothe, Gunter Lauffeuer Fröttstädt 1964 M40 18118 7483 8677 14664 5996 4639 8415
25 Schmidt, Erhard LSG Karlsruhe 1956 M45 18351 5663 6318       6370
26 Reinhardt, Horst Lauffeuer Fröttstädt 1963 M40 18384 7580 10428     3723 7081
27 Fuchs, Nils LTG Kämpfelbach 1967 M35 18710   6273 10187     2250
28 Fijan, Robert LG Calw 1973 MHK 19745   5495 6345     7905
29 Vettermann, Matthias LG MuLi 1957 M45 19886   7325 7106   5455  
30 Novak, Stane DMP Celje 1952 M50 20026 6489 7484   6053   8642
31 Ubl, Claus Rellingen 1968 M35 20239 6637 6558 7044      
32 Uedelhoven, Stefan Lauf-Club Euskirchen 1963 M40 20491 5515 7051       7925
33 Bergmann, Peter RSV Waddenhausen 1963 M40 20580   6081 5885     8614
34 Paul, Detlev   1963 M40 21777   9950 8388 5165   8224
35 Mengel, Kai TGV Schotten 1971 MHK 21989   7460     5956 8573
36 Gassenschmidt, Peter Breitensport Sinzheim 1963 M40 22487   6780 7776     7931
37 Riedel, Roland LG Westerwald 1963 M40 22684   7159 8253     7272
38 Perchthaler, Karl Laufteam Donautal 1956 M45 22825   8881 6931     7013
39 Harnisch, Siegfried TV Darmsheim 1960 M45 22896 5608 8391 11360     8897
40 Simonic, Odon DMP Celje 1952 M50 23741 9381     19096 4071 10289
41 Uhl, Wolfram TSG Schopfheim 1959 M45 23878   9169 6435     8274
42 Mistelberger, Karl LG Erlangen 1949 M55 23972   5924 12121     5927
43 Zahn, Peter Waiblingen 1957 M45 24273   8020 7183     9070
44 Jäger, Erwin LG Würzburg 1950 M55 24292 8005 10138   6149    
45 Grünewald, Reiner DG 48 Schweinfurt 1952 M50 24519   9161 10519   4839  
46 Klitsch, Günter LT Sulz am Eck 1960 M45 24646   7970 7124     9552
47 Uttendorfer, Wolfgang DAV Ludwigsburg 1962 M40 25210   8913 9008     7289
48 Marschner, Andreas SV Weiss-Rot Schirgiswald 1952 M50 25294 10145 9313   5836    
49 Kugler, Horst TV Ostrach 1948 M55 25639   7971 7234     10434
50 Müller, Mathias Team Laufcampus 1965 M40 25760     12275   4211 9274
51 Ebbert, Norbert LG Ultralauf 1959 M45 26089   9060     5385 11644
52 Stampf, Peter TSG Schnaitheim 1958 M45 26177 6896 11093       8188
53 Naab, Günter LG Kapellen-Drusweiler 1960 M45 26183 19434 8050 11896 8463   9670
54 Sramel, Ervin DMP Celje 1967 M35 26471 7974 10857   7640    
55 Menz, Peter ETSV Lauda 1955 M50 26541   8479 10146     7916
56 Abel, Jürgen TF Feuerbach 1952 M50 26696   9024 7617     10055
57 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M40 27237   10631 8752   8012 10473
58 Blum, Ernst-Josef LTF Köllertal 1960 M45 27405 8336 10827       8242
59 Bury, Norbert Post-SV Tübingen 1955 M50 27480 8232 11664 14483   8298 10950
60 Götz, Manfred Non-Stop-Ultra Brakel 1950 M55 27619   10354 8576     8689
61 Kersten, Jörg SG Adelsberg 1981 MHK 27674 5751 10146       11777
62 Heßler, Peter TV 1848 Erlangen 1958 M45 28260   11296 10725 7294   10241
63 Dietz, Ralph 100 Marathon Club 1963 M40 28959   9460 10452     9047
64 Przygoda, Uwe LV Klemusch Hönow 1964 M40 29190 9005 8836 11349      
65 Schille, Albrecht BSG KSK Heilbronn 1977 MHK 29774   8674 8595     12505
66 Mader, Willi LT Wilhelmsdorf 1952 M50 30019   10969     8370 10680
67 Baumann, Jürgen TSG 1845 Heilbronn 1955 M50 30034   9711     8270 12053
68 Jugovar, Bojan DPM Celje 1958 M45 30051 9070       8350 12631
69 Höchst, Martin TV Maikammer 1967 M35 30439 9607 13759 10826 10006    
70 Ujhely, Edgar   1957 M45 30480     11099   8298 11083
71 Hübner, Ralf LC Duisburg 1963 M40 31014   10930 9138     10946
72 Schmidt, Klaus TV Rheinzabern 1960 M45 31420   10608 9211     11601
73 Ruck, Günther ETSV Lauda 1955 M50 31718   11862 9051     10805
74 Iffert, Friedrich PSV Grün-Weiß Kassel 1944 M60 31992   9527 12876   9589  
75 Stock, Klaus-Detlef TuS Kleinenbremen 1954 M50 32731 9600 11994     11137  
76 Skowronek, Jürgen Adler-Langlauf Bottrop 1945 M60 32758   11284   9815   11659
77 Dietz, Martin LTF Köllertal 1960 M45 32988 9942 11826 12249     11220
78 Walther, Peter Volkssport Berlin 1954 M50 33071 9585 11266       12220
79 Föllmer, Hans-Joachim LTF Köllertal 1959 M45 33386   11409 10414     11563
80 Pohl, Günther LTV Erfurt 1939 M65 33396 12312 14748 18329 11009 10075  
81 Schmalfuß, Olaf Team Klinikum Nürnberg 1958 M45 33400 7128 23591 12526 20859 13746 14976
82 Fietz, Thomas LG Ultralauf 1966 M35 33662   11719 10535     11408
83 Roselt, Thomas Barefoot Running 1972 MHK 33702   11993 10836     10873
84 Rudt, Thomas LT Philippsburg 1962 M40 33781 8940 11698       13143
85 Müller-Seidelmann, Frank   1963 M40 34647   10925 12157     11565
86 Ludden, Peter Gerscheder SV Essen 1962 M40 35030   10846 12075     12109
87 Göllnitz, Heiko SG Fichtelblitze 1962 M40 35855   13310 11278   11267 17365
88 Laumer, Norbert   1957 M45 36230   12043 10905     13282
89 Fiehring, Wolfgang LT Haunetal 1952 M50 36236   7852 15654     12730
90 Ulrich, Bernd GutsMuths RSLV 1947 M55 36377   11700   10166   14511
91 Sack, Gerald LLC Marathon Regensburg 1950 M55 36585 12773 18008 12221   11591 13924
92 Baumann, Jürgen LT Sulz am Eck 1961 M40 36827   14420 13979 9200   13648
93 Göktan, Erhan LC Duisburg 1969 M35 37267   11175 11900     14192
94 Kuno, Gerhard Lauffeuer Fröttstädt 1961 M40 37489   14227 13779     9483
95 Klein, Dieter Lsg Schmelz-huttersdorf 1967 M35 37641   10793 12478     14370
96 Löw, Walter LG Rosbach-Rodheim 1948 M55 38390 10827 13643 14358     13920
97 Horz, Walter LG Rosbach Rodheim 1946 M55 38417 14622   14383 10058   13976
98 Ruck, Martin   1959 M45 38521   15169 13051     10301
99 de Kruijff, Johannes LBN-Duisburg 1954 M50 38567   12279 14974     11314
100 Schumacher, Hans-Heinz BSG Delphi Draka Wuppert. 1954 M50 38581 11371 11588       15622
101 Schlüter, Gabriel 100 Marathon Club 1949 M55 38641 12778 15517 17417 13395   12468
102 Reuss, Marko Betriebssportverein 1967 M35 38766   13813 14354     10599
103 Krauß, Harald LSG Karlsruhe 1966 M35 38877   12157   13213   13507
104 Spitzhof, Karl-Friedrich TSV Ismaning 1950 M55 38974   13248   11414   14312
105 Kroh, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei 1963 M40 39175 14211 12814 12150 14877 15962 14822
106 Hentsch, Torsten SV Hermsdorf 1965 M40 39311   11998 14609     12704
107 Braun, Andreas 100 Marathon Club 1951 M50 39600   14185 12334     13081
108 Roth, Klaus-Peter TSG Nordwest 1898 Frankfurt 1959 M45 39630   14174 14519     10937
109 Wolter-Roessler, Thomas   1978 MHK 39884   12572 16392     10920
110 Fröhlich, Wilfried LG Kapellen-Drusweiler 1951 M50 40091 11602   16712 12787   15702
111 Waldoff, Michael ASV Köln 1961 M40 40197   16295 11239     12663
112 Cmeresek, Marjan DMP Celje 1966 M35 41011 14217     10259   16535
113 Haack, Norbert GMRLV Klemusch Honow 1957 M45 41297 10518 14800 15979      
114 Grimm, Jörg TSG 08 Roth 1981 MHK 41469   10699 19428     11342
115 Huta, Pavel Triatlon Club Brno 1963 M40 41583     18384 10654   12545
116 Miess, Bernd GutsMuths RSLV 1943 M60 41630   14386 14439     12805
117 Riefer, Klaus LTF Tri Winterbach 1956 M45 41944   12974 14206     14764
118 Schwilk, Bernd LAV Tuebingen 1959 M45 41976   16645 12274     13057
119 Rauch, Enrico TV Valtenberg e.V. 1971 MHK 42541   10675 13443     18423
120 Ernst, Ralf-Ortwin LG Wartturm Niesky 1958 M45 43300   19392 16459     7449
121 Lachner, Hilmar FK Polizei Erlangen 1966 M35 43668   13016 18010     12642
122 Witte, Rainer Hönower Schildkröten 1956 M45 43677 12812 14886 15979      
123 Dreyer, Matthias TV Maikammer 1959 M45 43918 11702     16302 15914  
124 Klaassen, Dietrich Zeiss Sports Team 1967 M35 43943   13524 15610     14809
125 Hickel, Andreas   1965 M40 45215   14499     14650 16066
126 Mootz, Werner LTF Köllertal 1942 M60 45442 15170 15198       15074
127 Eilers, Michael TSV Sibbesse 1968 M35 45771 13566 16476       15729
128 Gessler, Jürgen TV Stammheim 1966 M35 45790   14721 17038     14031
129 Gerle, Ulrich LT Neckarsulm 1949 M55 45932   13205 18098     14629
130 Neugrewe, Wolfgang LC Solbad Ravensberg 1949 M55 45938     14370 13014   18554
131 Birsa, Milan DMP Celje 1945 M60 46182 15845 16051   14286    
132 Pohl, Andreas RSV Waddenhausen 1959 M45 46527   17095     12831 16601
133 Schulz, Klaus LG Haeder Stendal 1944 M60 46952   14418 17479     15055
134 Weber, Klaus TSG Ellingen 1961 M40 47502   18583 11785     17134
135 Wilhelm, Dieter LG Kapellen-Drusweiler 1959 M45 47601 16254   21315 12791   18556
136 Elbert, Arno Marthematics 1959 M45 48608   16163 16369     16076
137 Fuchs, Axel-Wolfgang Gazelle Pforzheim 1956 M45 48884   13795 22355     12734
138 Niessen, Eckart LLC Marathon Regensburg 1944 M60 48894 18022 19721     13087 17785
139 Schorpp, Utz LT SUS Kalkar 1958 M45 48918   15951 15981     16986
140 Tegler, Diethelm LWV Potsdam 1940 M65 49064   13220 21136     14708
141 Karsupke, Frank Kanu Altenburg 1960 M45 49292   14073 19402     15817
142 Schröder, Richard TCRW Hilpoltstein 1960 M45 49327   13802 18164   17361  
143 Lang, Hans SV Lauffen Power-Tea 1957 M45 49343   14023 17927     17393
144 Zdvorak, Frantisek CAU 1955 M50 49379 14732   21302 21161 13486  
145 Feineis, Franz LG Leo 1958 M45 50062   15398 15423     19241
146 Zietlow, Hans-Uwe LG Ultralauf 1946 M55 50377   17266 16848     16263
147 Reiper, Gerhard LTV Erfurt 1940 M65 50803   15480 14757     20566
148 Ernst, Norbert TV Haueneberstein 1951 M50 50873   16097 18256     16520
149 Matthis, Lothar SV Lauffen Powerteam 1965 M40 50901   15872 17927     17102
150 Winkhold, Werner Run 4 Fun Köln 1953 M50 51394   14856 22074     14464
151 Leonhardt, Thomas AutoglasTeam Chemnitz 1963 M40 51763   14496 22786     14481
152 Strengert, Gerhard Spvgg Oedheim 1952 M50 51785   17078 17937     16770
153 Riemer, Torsten SV Rohrbach 1963 M40 51984   17865 20203     13916
154 Höger, Gerhard Rot-Grün Wittenberge 1939 M65 52319   16697 13850     21772
155 Sichel, Karsten Kanu Altenburg 1968 M35 52367   13890 22662     15815
156 Möller, Heiner TSG Hatten-Sandkrug 1969 M35 52604   19101     16114 17389
157 Paul, Jens Tri-Team Fuldatal 1976 MHK 52962   14490 23021     15451
158 Christ, Manfred TSG Maxdorf 1957 M45 53040 13169 21020 26089     18851
159 Pfeuffer, Bodo SV Germania Helmstadt 1939 M65 53460   18263     16230 18967
160 Wehner, Wolfgang TG Groß-Karben 1935 M70 54979   18696   17198   19085
161 Müller, Eugen Wolframs-Eschenbach 1959 M45 54980   17415 19266     18299
162 Brünig, Michael LT Lage-Müssen 1964 M40 55107   15913 18765     20429
163 Fischbach, Reiner TAO Sport Belzig 1961 M40 55369   15493 21688     18188
164 Baumgarten, Karl-Wolfgang 100 Marathon Club 1952 M50 55757   21930 17053     16774
165 Merz, Thomas Dahlwitz-Hoppegarten 1949 M55 55995   17561 20818     17616
166 Kortyka, Joachim 100 Marathon Club 1955 M50 57023   16368 23238     17417
167 Heinig, Marcel 100 Marathon Club 1981 MHK 57187   20146 15800     21241
168 Heymann, Michael Schrammelbuben 1958 M45 57469   18225 20821     18423
169 Schirmer, Helmut LT Winnenden 1954 M50 57668     23280   15556 18832
170 Melms, Siegfried TV Ebersteinburg 1951 M50 57890   17866 21477     18547
171 Michels, Elmar   1959 M45 58375     23395   14908 20072
172 Schwab, Manfred Team Bittel 1959 M45 59199   18896 24619     15684
173 Mahlburg, Rudolf laufendhelfen 1952 M50 60061   19756 16882     23423
174 Lesch, Anton LTF Köllertal 1952 M50 60232   20593 19244     20395
175 Lehmann, Wolf-Dieter GMRV Berlin 1949 M55 60373 17938   22352     20083
176 Krämer, Timo LG Nord Berlin Ultrateam 1974 MHK 61757   26918     16142 18697
177 Kehr, Hans LT Kirchheim/Teck 1940 M65 61840   18069 19776     23995
178 Tünnermann, Uwe LC Duisburg 1970 M35 61908   19319 30613     11976
179 Pospiech, Hans-Jürgen SG Ruhrgas 1940 M65 62642   18395 24509     19738
180 Kukovic, Higin DMP Celje 1938 M65 63101 19213   22240 21648    
181 Kettner, Peter   1963 M40 63244   19882 21804     21558
182 Nickl, Bill Werner LG Mauerweg Berlin e.V. 1954 M50 63672 18176 22196 23300      
183 Enenkel, Frank Renntiere Ludwigshafen 1960 M45 63779   20027 21391     22361
184 Maertin, Uwe-Ralf Ren(n)tiere Ludwgshafen 1959 M45 63781   20029 21391     22361
185 Buchwald, Andreas Currimus e.V. 1966 M35 64489 14115 20304 30070      
186 Schröer, Martin Gerscheder SV 66 Essen 1953 M50 65161   18914 23751     22496
187 Vogel, Ralf   1961 M40 65954   23173 24097     18684
188 Zaberl, Ivan DMP Celje 1953 M50 66277 24997 19277   22003    
189 Ostertag, Eberhard TV Stammheim 1946 M55 67324   17756 28147     21421
190 Wehe, Richard SCA Mannheim 1952 M50 68639   22036 22771     23832
191 Merz, Reinhard LT Gummibärchen 1954 M50 69585     26538   21628 21419
192 Löffler, Steffen TV Cottbus 1970 M35 70728   21026 28472     21230
193 Walter, Erik Evanston Running Club 1970 M35 70733     31623   14220 24890
194 Ernst, Rüdiger TV Haueneberstein 1966 M35 73381   22802 23054     27525
195 Schütte, Heinrich 100 Marathon Club 1956 M45 74439   21368 28783     24288
196 Richmann, Oliver Just For Fun Friolzheim 1965 M40 75523   22568 29491     23464
197 Pflügler, Christian DUV 1967 M35 77022 21222 25314 30486      
198 Demmel, Hermann   1967 M35 77852     31622   21340 24890
199 Seitz, Bernd 100 Marathon Club 1939 M65 82815     30342   21562 30911
200 Sacher, Peter-Andreas TF Feuerbach 1954 M50 83402   25431 29919     28052
201 Mittermeier, Peter 1. Volkslaufclub Nürnberg 1957 M45 83761   26259 32983     24519
202 Berdami, Hermann Nürnberger Volkslauf 1957 M45 83764   26262 32983     24519
203 Hrebicek, Miloslav   1966 M35 85387     34355   21768 29264
204 Krejsa, Josef Sokol Mnisek Pod Brdy 1947 M55 85903     35185   21056 29662
205 Sonntag, Werner GMRV Ostfildern 1926 M75 90115   31929 32285   25901  
206 Etzrodt, Frank-Ulrich GutsMuths RSLV 1952 M50 96541   31287 42394     22860
207 Witting, Alfred 100 Marathon Club 1956 M45 97551   29027 39157     29367
208 Stöckel, Joachim Rennsteiglaufverein 1939 M65 99408   29230 33597     36581
209 Flöter, Wilfried GutsMuths RSLV 1932 M70 100121   30082 39092     30947