Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
Jahr:    M/W:

Europacup der Ultramarathons 2004 Männer

Ausgewertet von Jürgen Schoch und Andreas Knop. Die offizielle Auswertung befindet sich auf den Europacupseiten. Dort sind auch die Berechnungsmodalitäten beschrieben.
Auf Grund von Rundungsdifferenzen können die hier ermittelten Punktzahlen evtl. leicht (+/-2) von den offiziellen abweichen. Bei größeren Abweichungen oder fehlenden Läufen oder Personen in der Liste sind wir für einen Hinweis dankbar.

Umrechnungsfaktor: Mnisek 44.40537%, Rennsteig 71.63547%, Biel 100%, Celje 76.63831%, Schw.Alb 46.23558%

Gesamt- Rang Nachname, Vorname Verein Jg. AK Cup Wertung Mnisek pod Brdy 17.04.04 Eisenach 15.05.04 Biel 11.06.04 Celje 04.09.04 Schwäbisch Gmünd 23.10.04
1 Schreiber, Jörg TV Kempten 1963 M40 6397 1657 4538   202  
2 Strosny, Rene Läuferherz Darmstadt 1973 MHK 7654 0 3021     4633
3 Weißbrod, Uwe SC Impuls Erfurt 1960 M40 8582 437 6784 6842 1361  
4 Härle, Armin EK Schwaikheim 1957 M45 10272 3603 4968 6762 1701 5267
5 Bönig, Torsten SC Potsdam 1963 M40 10785   2724 2578   5483
6 Ruta, Tadeusz WKB Meta Lubliniec 1950 M50 11226 4542   6473 663 6021
7 Kupfer, Jörg Lauffreunde Gotha 1966 M35 12159   4156 3561   4442
8 Ungethüm, Thomas LG Vogtland 1978 MHK 12262   3207 6706   2349
9 Schormeier, Karlheinz TG Viktoria Augsburg 1964 M40 14952   2994 3863   8095
10 Fuchs, Nils LTG Kämpfelbach 1967 M35 15460   4020 3740   7700
11 Jezek, Wolfgang EK Schwaikheim 1957 M45 16517 5276   7192 4049  
12 Wörrle, Gerd TSG Schnaitheim 1971 MHK 19341   5670 6311   7360
13 Grazys, Vytautas SoL Ultrarunners 1967 M35 19402 4452   8319   6631
14 Dudek, Edward RKB BACA Radziechowy 1954 M50 19552 4477   11318 5102 9973
15 Krüger, Michael TV Pfaffenweiler 1957 M45 19602   6516 7307   5779
16 Gregoric, Edo DMP Celje 1941 M60 19717   8473 9218 2026  
17 Rigotti, Noris LC Waldachtal 1949 M55 20273   8179 9219 3440 8654
18 Mistelberger, Karl LG Erlangen 1949 M55 20855   6162 6838   7855
19 Becker, Frank USV Erfurt 1964 M40 20881   8332 9645 4652 7897
20 Hofmann, Heribert DJK LC Vorra 1961 M40 22198   7112 6800   8286
21 Rößner, Harald TG Viktoria Augsburg 1959 M45 22530   8180 7881   6469
22 Götz, Werner TSG 1893 Ellingen 1961 M40 22652 3900 9428     9324
23 Barancovas, Antanas Lubd 1951 M50 22702 3698   11538   7466
24 Bosch, Stefan TSG Schnaitheim 1965 M35 22898   7287 6311   9300
25 Wanner, Klaus Spvgg holzgerlingen 1963 M40 23647   6822 7071   9754
26 Flock, Peter Lauffeuer Fröttstädt 1971 MHK 23745   6694 9371   7680
27 Dudek, Sebastian RKB BACA Radziechowy 1982 MJUN 23889 3414   11318   9157
28 Kavaliauskas, Almiras Sviesos Kariai 1958 M45 24641 4837   11538   8266
29 Novak, Stane DMP Celje 1952 M50 24757 8726 10979   5052  
30 Panthen, Andreas LG Buchsbaum Berlin 1961 M40 24873   7260 11088   6525
31 Stollenmaier, Ulrich DJK Schwäbisch Gmünd 1955 M45 25132 10510 13542 12624 1998  
32 Bury, Norbert Post-SV Tübingen 1955 M45 25318 7402 12350 15626 6998 10918
33 Gölitz, Andreas LAC Rudolstadt 1959 M45 25469   6844 6961   11664
34 Baier, Burkhard KSC Strausberg 1965 M35 25759   8532 9047   8180
35 Vetter, Friedbert LT Philippsburg 1953 M50 26216 5984   8627 11605 17623
36 Maier, Roland TF Feuerbach 1960 M40 26543   9653 8102   8788
37 Schmalfuß, Olaf Team Klinikum Nürnberg 1958 M45 26564 7913 8141 10510   13152
38 Ubl, Claus Rellingen 1968 M35 26888   8380 7904   10604
39 Leins, Franz LT Sulz am Eck 1957 M45 27700   10322   6118 11260
40 Mader, Willi LT Wilhelmsdorf 1952 M50 27709   10468 11180 6061  
41 Bartsch, Jürgen Delligser SC 1961 M40 28119   8386 11172   8561
42 Riemann, Ernst LC Blueliner 1955 M45 28877 9445 13405   7314 12118
43 Paul, Detlev   1963 M40 28898   8891 10220   9787
44 Ulrich, Bernd GutsMuths RSLV 1947 M55 29220   11257 10011 7952 14861
45 Rudt, Thomas LT Philippsburg 1962 M40 29289 8560   12369 8360 14781
46 Rachowski, Rainer SV Staufenberg e.V. 1952 M50 29919   10740 5707   13472
47 Braun, Wilfried TSV Cambodunum 1941 M60 29941   9695 10569   9677
48 Wild, Rolf TV Eckersmühlen 1963 M40 30026   7914 10283   11829
49 Arens, Manfred SC Melle 03 1951 M50 30197   11373   6126 12698
50 Kugler, Horst TV Ostrach 1948 M55 30439   10729 8885   10825
51 Zintl, Günter LC-Buchendorf 1954 M50 30819 6988 12203 11628    
52 Vettermann, Matthias LG MuLi 1957 M45 31126   9761 8617   12748
53 Griebel, Thomas Delligser SC 1957 M45 31176   8374 11640   11162
54 Zdvorak, Frantisek CAU 1955 M45 32086 8292 13322 12810 10984 17975
55 Simonic, Odon DMP Celje 1952 M50 32908 6481 10517   15910  
56 Mitreuther, Peter Bad Lausick 1957 M45 33846   10299 12229   11318
57 Datzmann, Helmut TSV Allersberg 1946 M55 33943   10767 10283   12893
58 Rinnen, Norbert SVS Ismaning 1966 M35 34680   11239 11872   11569
59 Dietz, Ralph 100 Marathon Club 1963 M40 35149   10598 13657   10894
60 Marschner, Andreas SV Weiss-Rot Schirgiswald 1952 M50 35233   8429 14262   12542
61 Müller, Mathias Team Laufcampus 1965 M35 35608   14518 11167   9923
62 Roth, Thomas FF Schwetzingen 1962 M40 35616   13073 10911   11632
63 Pohl, Günther LTV Erfurt 1939 M65 35618 10152 13865 24389 11601 15531
64 Schroeder, Ulrich   1944 M60 35709     13893 9027 12789
65 Zieger, Helmut LT Philippsburger Hof 1964 M40 35729 8562     9553 17614
66 Valerius, Frank-Ulrich Borussia Friedrichsfelde 1953 M50 35733   12146 9829   13758
67 Lesniewski, Marek Wkb Meta 1955 M45 36095 9132   14994 11969  
68 Schmid, Harald TSG Schnaitheim 1962 M40 36705   11653 11307   13745
69 Henrich, Andreas LT Ramholz 1967 M35 37029   11705 13409   11915
70 Laumer, Norbert   1957 M45 37072   12589 11251   13232
71 Zuth, Jürgen 1. FC Kaiserslautern 1964 M40 37463   11454 12169   13840
72 Wiegandt, Holger LC Duisburg 1958 M45 38393   11715 8432   18246
73 Gebhardt, Kurt TV Babenhausen 1952 M50 38505   12280 12132   14093
74 Ziegler, Frank LT Gebersheim 1966 M35 38839 11821   16052 10966  
75 Hübner, Ralf LC Duisburg 1963 M40 39019   11715 9826   17478
76 Breuning, Patrick AHS Freiburg 1978 MHK 39357   13366 14498   11493
77 Ziegler, Volker   1968 M35 40099 11821   17307 10971  
78 Rottweiler, Oliver TV Eutingen 1970 MHK 40249   13204 11747   15298
79 Schlüter, Gabriel 100 Marathon Club 1949 M55 40328 10922 15562 24499   13844
80 Spieker, Johann 100 Marathon Club 1939 M65 40389   13169 12733   14487
81 Klaassen, Dietrich Zeiss Sports Team 1967 M35 40501   11239 16421   12841
82 Spitzhof, Karl-Friedrich TSV Ismaning 1950 M50 40905 10192 14480 16233   16351
83 Roth, Klaus-Peter TSG Nordwest 1898 Frankfurt 1959 M45 41246   13770 14155   13321
84 Schubert, Stefan MTV Amelinghausen 1962 M40 41438   14839 12422   14177
85 Friz, Martin   1963 M40 41577 13489 18005 20242 12340 15748
86 Albrecht, Andreas MTV Amelinghausen LT 1967 M35 41775   15449 14026   12300
87 Junghänel, Jens LG Vogtland 1964 M40 41830   13316 13013   15501
88 Hahn, Werner   1958 M45 42215 9188 14609 18418    
89 Wolff, Wolfgang LT Ho-Chi-Minh-Pfad Harxheim 1955 M45 42492   14288 15151   13053
90 Weber, Klaus TSG Ellingen 1961 M40 42831 11258 14644 17111   16929
91 Roth, Wolfgang Mühltal-Laufverein 1955 M45 43275 13471 15298     14506
92 Brezger, Traugott SLLV Leonberg 1954 M50 43282 11823   21703 9756  
93 Retter, Ralf LT Kirchheim/Teck 1978 MHK 43321   13872 15665   13784
94 Markert, Tilman Laufwahn Gaggenau 1961 M40 43347   13785 13200   16362
95 Gajer, Markus AHS Freiburg 1979 MHK 43747   13366 16134   14247
96 Kroh, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei 1963 M40 43787   15205 10003   18579
97 Schiefer, Andrej   1976 MHK 44530 11690 16266     16574
98 Aepfelbach, Michael Tim LG Heimerzheim 1973 MHK 44550   13426 19077   12047
99 Lachmann, Burkhard Radclub Wehretal 1962 M40 45549   18237 15873   11439
100 Bergert, Rainer RLT Rodgau 1943 M60 45727   15034 12854   17839
101 Michels, Elmar   1959 M45 45904   15474 17983 12447 21512
102 Schulz, Rainer   1943 M60 46535     15259 11531 19745
103 Schmitz, Frank   1976 MHK 46724 11742 16263     18719
104 Höger, Gerhard Rot-Grün Wittenberge 1939 M65 46878   15114 14392   17372
105 Huth, Sven Runningteam Wilhelms 1963 M40 47069   14581 14071   18417
106 Penirschke, Marco   1969 M35 47379   13986 16028   17365
107 Müller-Seidelmann, Frank   1963 M40 47468   14165 15626   17677
108 Hildebrand-Effelberg, Thomas BSG Stadtverwaltung Remscheid 1960 M40 47689   15110 17604   14975
109 Mootz, Werner LTF Köllertal 1942 M60 47973     23893 9024 15056
110 Schiemann, Dietrich LG Vellmar 1950 M50 47990   15030 16170   16790
111 Ruck, Martin   1959 M45 48299   14625 15080   18594
112 Schröder, Jochen   1956 M45 48335   14644 18986   14705
113 Fuchs, Axel-Wolfgang Gazelle Pforzheim 1956 M45 48520   14673 17197   16650
114 Pfeuffer, Bodo SV Germania Helmstadt 1939 M65 48695 14419 19719   14557  
115 Gerlach, Jörg 100 Marathon Club 1960 M40 48960   16167 16474   16319
116 Drößler, Manfred LT Gomaringen 1943 M60 49472   15731 15190   18551
117 Gessler, Jürgen TV Stammheim 1966 M35 50084   15188 20399   14497
118 Moritz, Waldemar LG Marl 1966 M35 50472   15395 19206   15871
119 Vietense, Jürgen IGL Reutlingen 1945 M55 50953   17214 15227   18512
120 Sturm, Raimund LT Schwäbisch Gmünd 1951 M50 51668   16130 18923   16615
121 Vergin, Holger VHV Versicherungen 1962 M40 52451   16661 19599   16191
122 Müller, Werner Rennsteiglaufverein 1937 M65 53369   17014 17075   19280
123 Fassbaender, Peter   1959 M45 54199   19909 16864   17426
124 Tegler, Diethelm LWV Potsdam 1940 M60 54206   20731 21197   12278
125 Geiger, Steffen TSG Hatten-Sandkrug 1965 M35 54213   15282 20811   18120
126 Bracht, Gerhard EK Schwaikheim 1950 M50 54275   17162 18787   18326
127 Baumgarten, Karl-Wolfgang 100 Marathon Club 1952 M50 54619   18547 18540   17532
128 Sack, Gerald LLC Marathon Regensburg 1950 M50 55385   16396 18968   20021
129 Zaberl, Ivan DMP Celje 1953 M50 55447 18216 20695   16536  
130 Radczinsky, Thomas LWF Leipzig e.V. 1949 M55 56370   17089 18382   20899
131 Möck, Wolfgang LSG Karlsruhe 1957 M45 56650   13183 18826   24641
132 Niessen, Eckart LLC Marathon Regensburg 1944 M60 56779   18502 18969   19308
133 Beckmann, Michael LSG Weiher 1969 M35 56820   16472 21590   18758
134 Wiegand, Karl-Heinz 100 Marathon Club 1945 M55 57192   17515 18284   21393
135 Ernst, Norbert TV Haueneberstein 1951 M50 57290   20878 17437   18975
136 Lehmann, Wolf-Dieter GMRV Berlin 1949 M55 57898 16881 19063 21954    
137 Lorenz, Erich Marias Laufoase 1951 M50 58729   18929 18678   21122
138 Biskupiak, Henryk   1936 M65 59024 17002   41728 21006 21016
139 Merz, Thomas Dahlwitz-Hoppegarten 1949 M55 59181   19426 20835   18920
140 Sturm, Hans-Georg LC Waldachtal 1943 M60 59619   21884 23486 15648 22087
141 Eggers, Klaus   1946 M55 59907   16492 24910   18505
142 Mimkes, Dieter TSG Hatten-Sandkrug 1958 M45 61487   22554 20811   18122
143 Pospiech, Hans-Jürgen SG Ruhrgas 1940 M60 61604   23442 19754   18408
144 Mahlburg, Rudolf laufendhelfen 1952 M50 61820   15975 28082   17763
145 Lesch, Anton LTF Köllertal 1952 M50 62051   20491 26708   14852
146 Meier, Rüdiger Hille-Westfalica 1961 M40 62470   17642 28284   16544
147 Gehrig, Peter   1965 M35 63545   18679 23878   20988
148 Dietz, Martin LTF Köllertal 1960 M40 63590   20480 23893   19217
149 Müller, Eugen Wolframs-Eschenbach 1959 M45 65994   21249 23266   21479
150 Schütte, Heinrich 100 Marathon Club 1956 M45 69190   23417 21975   23798
151 Schlegel, Georg   1964 M40 69330   22229 28386   18715
152 Graner, Ulrich LG Kernen 1958 M45 73035   20515 30675   21845
153 Krejsa, Josef Sokol Mnisek Pod Brdy 1947 M55 74027   33140 28217 16309 29501
154 Sembach, Markus Lauf Team Unna 1962 M40 74528   20681 29349   24498
155 Labs, Michael DUV 1961 M40 74552   21002 32242   21308
156 Zorn, Friedrich VL Ansbach 1948 M55 77304   27620 25378   24306
157 Honemann, Volker LT Klinikum Minden 1970 MHK 78269   23135 29026   26108
158 Fischbach, Reiner TAO Sport Belzig 1961 M40 79000   25489 37257   16254
159 Jokes, Zdenek   1942 M60 83484   28094 29222   26168
160 Etzrodt, Frank-Ulrich GutsMuths RSLV 1952 M50 83828   24996 30962   27870
161 Stöckel, Joachim Rennsteiglaufverein 1939 M65 98129   30909 34970   32250
162 Flöter, Wilfried GutsMuths RSLV 1932 M70 102636   30340 40063   32233