Select your language:
100 km durch den Süden des Ruhrgebiets   Online Marketing Agentur sucht Gipfelstürmer   Andorra Ultra Trail  
  Strecke:   M/W:

Ewige Bestenliste Deutschland 50km Frauen

Alle Läuferinnen mit Leistungen besser als 4:25:00 h (Pro Person wird nur die Bestleistung aufgelistet.)
Leistungen aus diesem Jahr sind gelb hinterlegt.

I = Indoor (Halle), T = Track (Bahn), S = Split (Zwischenzeit oder Zwischendistanz)

Gesamt- Rang Leistung   Nachname, Vorname Verein Geb. Datum Ort (Land)
1 03:16:47 h   Bak, Maria MTP Hersbruck   09.01.1959 08.04.1995 Rodenbach (GER)
2 03:20:33 h   Alder-Baerens, Nele Ultra Sportclub Marburg   01.04.1978 05.03.2016 Berlin (GER)
3 03:29:40 h   Lennartz-Lohrengel, Birgit LLG St.Augustin   22.11.1965 16.04.1994 Rodenbach (GER)
4 03:29:48 h   Klocke, Imke Berliner SV 1892   31.03.1964 30.03.1996 Grünheide (GER)
5 03:29:52 h   Botzon, Ricarda Harburger TB   04.09.1966 08.04.1995 Rodenbach (GER)
6 03:31:22 h   Möllensiep, Sybille SUS Schalke 96   07.06.1962 10.03.1996 Marburg (GER)
7 03:32:39 h   Wagner, Constanze TV Mannheim-Rheinau   23.01.1963 26.03.2000 Vöhl (GER)
8 03:32:42 h   Uphoff, Tinka Spiridon Frankfurt   28.02.1983 30.01.2016 Rodgau (GER)
9 03:33:33 h   Reiners, Gabriele DLC Aachen   08.01.1966 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
10 03:34:39 h   Kresse, Nicole LLC Marathon Regensburg   26.11.1973 13.11.1999 Rodenbach (GER)
11 03:37:25 h   Schäfer, Tanja LTF Marpingen   25.09.1967 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
12 03:40:09 h   Veith, Pamela TSV Kusterdingen   10.07.1973 10.11.2013 Bottrop (GER)
13 03:41:58 h   Staubach, Astrid LG Vogelsberg   15.01.1971 25.01.2014 Rodgau (GER)
14 03:42:17 h   Groß, Martina MTV Kronberg   24.01.1960 26.01.2008 Rodgau (GER)
15 03:42:32 h   Ulrich, Veronika LG Neu-Isenburg   26.02.1968 05.03.2011 Marburg (GER)
16 03:42:32 h   Stöppler, Simone TV Petersberg 09   05.04.1964 22.04.2000 Rodenbach (GER)
17 03:42:41 h   Dunke, Angelika DLC Aachen   28.06.1955 10.03.1996 Marburg (GER)
18 03:43:11 h   Ziegler, Brigitte LSF Münster   27.08.1950 13.11.1999 Rodenbach (GER)
19 03:43:19 h   Frey, Dorothea EK Schwaikheim   19.08.1973 08.03.2008 Marburg (GER)
20 03:43:37 h   Möller, Antje ASV Duisburg   02.06.1969 02.11.2008 Bottrop (GER)
21 03:44:03 h   Reuter, Iris SSC Hanau-Rodenbach   27.06.1961 12.04.1997 Rodenbach (GER)
22 03:44:22 h   Schönherr-Hölscher, Birgit PV Triathlon Witten   16.08.1968 07.11.2004 Bottrop (GER)
23 03:44:49 h   Kieven, Birgit DLC Aachen   14.01.1961 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
24 03:44:56 h   Steeger, Ulrike 1.FC Spich   14.05.1961 12.04.1997 Rodenbach (GER)
25 03:44:59 h   Küpper, Antje DLC Aachen   31.01.1967 10.03.1996 Marburg (GER)
26 03:45:01 h   Schmitt, Sabine Run² by Runners Point Mainz   18.11.1980 31.01.2015 Rodgau (GER)
27 03:45:30 h   Türk, Constance LG TELIS FINANZ Regensburg   11.05.1982 31.01.2009 Rodgau (GER)
28 03:45:40 h   Rolle, Patricia LG Nord Berlin Ultrateam   26.06.1970 28.02.2015 Marburg (GER)
29 03:45:48 h S Philippin, Jutta Stahls Sport Shopteam   14.04.1960 08.03.1998 Marburg (GER)
30 03:46:04 h   Bach, Monika LLG St. Augustin   29.12.1964 07.09.1996 Unna (GER)
31 03:46:04 h   Musial, Elke LG Taucha/Leipzig   01.01.1968 26.03.2011 Grünheide (GER)
32 03:46:08 h   Hajek, Branka LAZ Salamander Kornwestheim   16.06.1984 27.02.2016 Marburg (GER)
33 03:46:17 h   Schipp, Carina LAZ Leipzig   1981 10.11.2013 Bottrop (GER)
34 03:46:26 h S Drescher, Anke   14.12.1967 16.09.1995 Winschoten (NED)
35 03:46:57 h   Risch, Karin ASC Darmstadt   01.04.1946 13.11.1999 Rodenbach (GER)
36 03:47:09 h S Janicke, Katharina LC Michelin Bad Kreuznach   29.12.1953 28.04.1990 Hanau (GER)
37 03:47:19 h   Kullmann, Angelika LT Gruiten-Neandertal   10.05.1956 16.04.1994 Rodenbach (GER)
38 03:47:25 h   Benöhr, Astrid Berg. Gladbach   08.10.1957 13.11.1999 Rodenbach (GER)
39 03:47:28 h   Röder, Manuela LG exa Leipzig   18.04.1977 05.03.2011 Marburg (GER)
40 03:47:43 h S Waack, Svetlana DJK Frankenberg Aachen   06.05.1967 19.10.1996 Rodenbach (GER)
41 03:48:14 h   Bernhard, Isabella TSG Maxdorf   18.01.1966 19.10.2002 Schwäbisch Gmünd (GER)
42 03:48:18 h   Kenkenberg, Gabriele LC Olympia Wiesbaden   29.10.1970 10.11.2013 Bottrop (GER)
43 03:49:09 h   Kolenc, Jutta TG Biberach   04.01.1960 29.01.2005 Rodgau (GER)
44 03:49:21 h ST Wollenberg, Ute ESV Lok Potsdam   01.10.1966 07.10.2000 Ottweiler (GER)
45 03:49:33 h   Kern, Karin DJK Schwäbisch Gmünd   20.01.1967 31.01.2015 Rodgau (GER)
46 03:49:58 h   Sina, Manishe LG Seligenstadt   28.04.1982 31.01.2015 Rodgau (GER)
47 03:50:06 h   Hildebrand, Carmen SSC Hanau-Rodenbach   03.05.1969 25.01.2003 Rodgau (GER)
48 03:50:09 h   Walter, Tina DJK Schwäbisch Gmünd   01.01.1968 16.10.1999 Schwäbisch Gmünd (GER)
49 03:50:24 h   Schadewell, Andrea Team Icehouse   03.12.1976 28.02.2015 Marburg (GER)
50 03:50:53 h   Krause, Antje Ultra Sportclub Marburg   01.05.1972 05.03.2011 Marburg (GER)
51 03:50:55 h   Horst, Hannelore LG Osnabrück   08.05.1949 13.11.1999 Rodenbach (GER)
52 03:52:19 h   Benning, Nicole EK Schwaikheim   19.11.1972 18.04.2009 Rodenbach (GER)
53 03:53:00 h ST Kuno, Monika OSC Hoechst   13.11.1943 08.07.1983 Vogt (GER)
54 03:53:10 h S Hiebl, Elke   12.06.1964 14.09.2002 Winschoten (NED)
55 03:53:10 h   Bischoff, Natascha LSG Karlsruhe   03.12.1971 31.01.2015 Rodgau (GER)
56 03:53:36 h   Schönborn, Gerda THW Kiel   25.05.1951 13.11.1999 Rodenbach (GER)
57 03:53:37 h   Homann, Kathleen SV Kali-Wolmirstedt   30.11.1971 02.11.2003 Bottrop (GER)
58 03:53:42 h S Lomsky, Sigrid SCC Berlin   16.01.1942 28.04.1990 Hanau (GER)
59 03:54:21 h S Müller, Antje LC Auensee Leipzig   19.01.1970 26.03.2011 Grünheide (GER)
60 03:55:00 h S Schneider, Maria *Tübingen   18.01.1973 04.09.1993 Rheine-Elte (GER)
61 03:55:01 h ST Dyck, Anna SSC Hanau-Rodenbach   28.08.1944 31.08.1991 Elze (GER)
62 03:55:33 h   Friedländer-Tiller, Katja TV Großostheim   27.09.1975 29.01.2005 Rodgau (GER)
63 03:55:46 h   Franke, Evelyn LG Nord Berlin Ultrateam   05.05.1984 05.03.2016 Berlin (GER)
64 03:56:09 h   Reiter, Andrea LLT Wallernhausen   1967 10.03.1996 Marburg (GER)
65 03:56:10 h   Grigalat, Katrin Die Laufpartner   10.09.1975 05.03.2016 Berlin (GER)
66 03:56:20 h   Brandts, Ingeborg MTV Leck   12.06.1953 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
67 03:56:30 h S Walter, Rebecca LG Nord Berlin Ultrateam   02.08.1980 02.04.2016 Nürnberg (GER)
68 03:56:50 h   Alter, Julia TSV Talheim   24.04.1972 19.10.2002 Schwäbisch Gmünd (GER)
69 03:56:51 h   Bornhütter, Nicole Nonstopultra Brakel   22.04.1969 18.08.2007 Leipzig (GER)
70 03:57:25 h   Schiweck, Ursula LAV Husum   11.08.1955 08.04.1995 Rodenbach (GER)
71 03:57:25 h   Holzberger, Andrea SV Germania Helmstedt   19.04.1965 10.03.1996 Marburg (GER)
72 03:57:26 h   Linnartz, Birgit   27.11.1961 08.02.2003 Zolder (BEL)
73 03:57:31 h   Angel, Heike LC Saucony - Saar   18.09.1960 04.11.2007 Bottrop (GER)
74 03:57:37 h   Herbrik, Katrin TV Hergershausen   18.12.1981 30.01.2016 Rodgau (GER)
75 03:57:46 h   Schnekenburger, Anja TF Feuerbach   1985 24.10.2015 Schwäbisch Gmünd (GER)
76 03:57:48 h S Böttcher, Angelika Eintracht Duisburg   16.10.1949 12.10.1991 Scheeßel (GER)
77 03:57:54 h S Perkins, Sarah LG Nord Berlin Ultrateam   22.01.1979 02.04.2016 Nürnberg (GER)
78 03:57:57 h   Pietzsch, Ulrike LSC Bad Nauheim   08.06.1963 10.03.1996 Marburg (GER)
79 03:58:01 h   Goethel, Gisela SG Adelsberg   19.01.1950 19.10.1996 Rodenbach (GER)
80 03:58:15 h S Zehendner, Hanni TVDA Hanau   24.05.1946 28.04.1990 Hanau (GER)
81 03:58:47 h S Braun, Marion Nationalteam Deutschland   02.07.1957 08.09.2007 Winschoten (NED)
82 03:58:50 h   Alt, Angelika TSG Maxdorf   19.12.1966 26.01.2008 Rodgau (GER)
83 03:59:00 h   Irrgang, Petra LG Mörfelden-Walldorf   18.07.1966 27.03.1994 Eschollbrücken (GER)
84 03:59:01 h   Wunderlich, Ines LuT-Aschaffenburg   1972 07.11.2010 Bottrop (GER)
85 03:59:10 h   Scheller, Angelika TG Frankenthal   16.10.1959 26.03.2000 Eschollbrücken (GER)
86 03:59:26 h   Walter, Verena Marathon Club Menden   11.05.1981 09.04.2005 Marburg (GER)
87 03:59:32 h   Gärtner, Elke LC Olympia Wiesbaden   26.01.1963 18.04.2009 Rodenbach (GER)
88 03:59:35 h   Dreßler, Almut Die Laufpartner   22.12.1990 05.03.2016 Berlin (GER)
89 03:59:41 h   Schmidt, Dorina Die Laufpartner   02.08.1981 05.03.2016 Berlin (GER)
90 03:59:57 h   Backhaus, Helga LG Nord Berlin Ultrateam   19.01.1953 08.04.1995 Rodenbach (GER)
91 03:59:59 h   Streicher, Elke EK Schwaikheim   31.01.1967 26.01.2008 Rodgau (GER)
92 04:00:10 h   Köhne, Manuela VfL Kloster Oesede   08.03.1965 12.11.2000 Bottrop (GER)
93 04:00:12 h   Hofmann, Angelika ETSV Lauda   29.11.1958 28.01.2006 Rodgau (GER)
94 04:00:22 h   Wolf, Ursula TV Rheinau   30.05.1963 17.10.1998 Schwäbisch Gmünd (GER)
95 04:00:33 h   Hermand, Sita   1986 08.11.2009 Bottrop (GER)
96 04:00:39 h   Müller, Gudrun IGL Reutlingen   05.07.1948 08.04.1995 Rodenbach (GER)
97 04:00:46 h   Schmidt, Maria LG Wettenberg   1996 28.02.2015 Marburg (GER)
98 04:00:59 h   Schellöh, Birgit   30.11.1963 14.09.2013 Winschoten (NED)
99 04:01:02 h   Wermescher, Ildiko   13.05.1965 11.11.2007 Debrecen (HUN)
100 04:01:06 h   Eckert, Martina LTF Marpingen   22.10.1958 08.04.1995 Rodenbach (GER)
101 04:01:48 h   Bethke, Ricarda LG Derendingen   13.11.1963 25.01.2014 Rodgau (GER)
102 04:01:50 h   Wahl, Marita VS Blankenfelde   1970 19.03.2016 Grünheide (GER)
103 04:01:55 h   Grüber, Almuth TV Schriesheim   1981 25.01.2003 Rodgau (GER)
104 04:01:58 h   Steg, Kerstin Synergy-Sports   04.04.1969 26.01.2008 Rodgau (GER)
105 04:02:07 h   Schmahl, Stefanie *Darmstadt   1975 06.11.2011 Bottrop (GER)
106 04:02:19 h   Warken, Angelika LTF Marpingen   21.07.1956 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
107 04:02:21 h   Kordel, Bernardina Adler-Langlauf Bottrop   22.02.1958 07.11.2010 Bottrop (GER)
108 04:02:25 h   Neumer, Andrea LG Rüsselsheim   27.02.1962 23.03.1997 Eschollbrücken (GER)
109 04:02:32 h   Lehmann, Anke TUS Drevenack   1970 08.11.2015 Bottrop (GER)
110 04:02:36 h S Wünsche, Sylvia Steakrunning.de   03.12.1963 11.11.2007 Troisdorf (GER)
111 04:02:46 h S Mallmann, Barbara LG Ahlen   23.03.1971 11.09.2010 Weißenstadt (GER)
112 04:02:46 h   Jung, Yvonne LT Schülerwelt Jung Haßloch   25.10.1980 28.01.2017 Rodgau (GER)
113 04:02:55 h   Tille, Kristina SV-Elbland Coswig-Meißen   26.05.1974 29.01.2011 Rodgau (GER)
114 04:03:22 h   Holtkötter, Anne LSF Münster   02.08.1958 13.11.1999 Rodenbach (GER)
115 04:03:38 h   Schulz, Ullika LTC Berlin   19.12.1962 05.03.2011 Marburg (GER)
116 04:03:50 h   Gaspercic, Martina ASV Duisburg   15.09.1966 02.11.2003 Bottrop (GER)
117 04:03:50 h S Heine, Christl SCC Berlin   21.07.1948 28.04.1990 Hanau (GER)
118 04:04:06 h   Zerressen-Mikosch, Martina   20.01.1960 17.02.2001 Zolder (BEL)
119 04:04:08 h   Calmbach, Andrea DJK Schwäbisch Gmünd   06.07.1963 18.10.2003 Schwäbisch Gmünd (GER)
120 04:04:12 h   Schlegel, Ilona Melpomene Bonn e.V.   09.06.1966 29.01.2005 Rodgau (GER)
121 04:04:20 h   Fätsch, Sandra TSV Kandel/ Team Erdinger   08.09.1973 28.01.2017 Rodgau (GER)
122 04:04:40 h   Straß, Melanie LTF Marpingen   16.05.1975 25.03.2012 Eschollbrücken (GER)
123 04:04:42 h   Lemme, Bärbel Möllner SV   08.02.1964 31.01.2009 Rodgau (GER)
124 04:04:53 h   Schneider, Sylvia Schell Hamburg   11.05.1943 19.03.1994 Berlin (GER)
125 04:05:10 h   Nowottny-Hupka, Rita LT Wischlingen Dortmund   02.10.1959 04.11.2007 Bottrop (GER)
126 04:05:25 h   Jautze, Kathrin PSV Halle   27.05.1968 23.03.2002 Grünheide (GER)
127 04:05:27 h   Lehnert, Elisabeth USC Bochum   25.05.1951 10.03.1996 Marburg (GER)
128 04:05:28 h   Picado Maagh, Laureen Adriana Laufen Gegen Leiden e.V.     04.03.2017 Marburg (GER)
129 04:05:29 h   Ahrendts-Konold, Silke LT Herbrechtingen   19.12.1969 25.01.2014 Rodgau (GER)
130 04:05:33 h   Staeves, Anne LG Trampeltier   1968 08.11.2015 Bottrop (GER)
131 04:05:34 h   Schiebel, Brigitte Team Mountain Heroes   15.04.1976 14.04.2012 Mnisek pod Brdy (CZE)
132 04:05:34 h   Lemon, Christiane LG MTV/GH Itzehoe   15.09.1966 30.09.2000 Neuwittenbek (GER)
133 04:05:41 h S Zehrer, Christiane *Braunschweig   18.12.1980 16.08.2008 Leipzig (GER)
134 04:05:51 h   Mohr, Gerlinde BG Marburg   14.02.1954 13.11.1999 Rodenbach (GER)
135 04:05:53 h   Neumann, Petra ESV Lok Zwickau   11.01.1971 09.03.2014 Ebershausen (GER)
136 04:05:53 h S Schaaf, Karin SV Waldesch   17.11.1951 13.03.1994 Marburg (GER)
137 04:05:58 h   Pecker, Heidrun *Jena   15.06.1970 16.10.1999 Schwäbisch Gmünd (GER)
138 04:06:05 h S Krökel, Bernadette SV Germania Eicherscheid   10.06.1954 07.03.2004 Stein (NED)
139 04:06:12 h   Engelke-Horn, Carolin SG Poseidon Eppelheim   05.07.1966 25.01.2014 Rodgau (GER)
140 04:06:18 h S Härer, Gertrud TV 48 Erlangen   25.04.1961 15.03.1997 Nürnberg (GER)
141 04:06:23 h   Samse, Anja Marathon-Club Menden   07.09.1966 27.01.2007 Rodgau (GER)
142 04:06:33 h   Lutz, Ruth LSF Münster   23.09.1953 13.11.1999 Rodenbach (GER)
143 04:06:40 h   Buneta, Kristina DJK Schwäbisch Gmünd   17.07.1970 14.10.2000 Schwäbisch Gmünd (GER)
144 04:06:43 h   Wessing, Ines LAZ Obernburg-Miltenberg   15.01.1972 31.01.2015 Rodgau (GER)
145 04:06:46 h S Durry, Simone TG Neuss   24.03.1975 12.11.2011 Troisdorf (GER)
146 04:06:47 h   Hoffmann-Lenz, Natalie TV Refrath   11.08.1971 28.01.2017 Rodgau (GER)
147 04:06:49 h S Franke, Martina Spiridon Frankfurt   09.12.1966 28.04.1990 Hanau (GER)
148 04:06:52 h   Feller, Andrea LTF Marpingen   28.12.1971 27.01.2007 Rodgau (GER)
149 04:06:55 h S Schneider-Endrowait, Gisela TUS Iserlohn 1846   02.09.1952 28.04.1990 Hanau (GER)
150 04:06:55 h   Christmann, Sandra LT Fischbachtal   01.04.1968 26.01.2008 Rodgau (GER)
151 04:06:58 h   Grubitsch, Stefanie TSG Fechenheim 1860   21.03.1960 13.11.1999 Rodenbach (GER)
152 04:07:08 h   Schuhaj, Antje TV Jahn Kempten   11.04.1968 26.01.2008 Rodgau (GER)
153 04:07:20 h   Claretti, Alina LC BlueLiner   1981 28.02.2015 Marburg (GER)
154 04:07:25 h   Harz, Susanne RC Vorwärts Speyer   26.01.1972 03.03.2013 Marburg (GER)
155 04:07:30 h   Krull, Silvia Gümi Ausdauersport   1978 24.10.2015 Schwäbisch Gmünd (GER)
156 04:07:46 h   Lünser, Katja LC Fauler See   1976 23.03.2002 Grünheide (GER)
157 04:07:55 h   Gedig, Kerstin Ski Klub Duisburg   15.03.1965 26.03.2000 Vöhl (GER)
158 04:08:05 h   Gielen, Silke Harburger SC   22.09.1957 29.01.2017 Oldendorf (GER)
159 04:08:10 h   Hoffmann, Sigrid LG Westerwald   11.09.1965 02.03.2014 Marburg (GER)
160 04:08:24 h S Barthel, Laila Ausdauersportteam Süßen   29.10.1946 19.10.1996 Rodenbach (GER)
161 04:08:26 h S Hofmann, Annette LT Steinau   14.12.1963 08.03.1998 Marburg (GER)
162 04:08:37 h   Pfleiderer, Angelika EK Schwaikheim   14.12.1957 01.04.2001 Marburg (GER)
163 04:08:38 h   Neukirch, Petra SKG Roßdorf   31.07.1966 23.03.1997 Eschollbrücken (GER)
164 04:08:47 h   Krauthahn, Barbara TV 1861 Rothenburg   05.08.1964 14.10.2000 Schwäbisch Gmünd (GER)
165 04:08:50 h   Halfmann, Bärbel TV Walsum-Aldenrade   11.03.1955 07.11.1999 Bottrop (GER)
166 04:08:53 h   Sult, Barbara TC Essen-Kray   1953 04.11.2001 Bottrop (GER)
167 04:08:59 h   Hähnel, Martina Super Sauser Langenberg   09.09.1962 26.03.2000 Vöhl (GER)
168 04:09:07 h   Chaari, Erika Passtschon98   03.06.1963 31.01.2004 Rodgau (GER)
169 04:09:10 h   Goebel, Sonia Isabel LG Mauerweg Berlin e.V.   06.10.1990 28.01.2017 Rodgau (GER)
170 04:09:19 h   Pennigstorff, Winnie-Vera LG Göttingen   02.12.1943 08.04.1995 Rodenbach (GER)
171 04:09:24 h S Dauben, Cornelia TRI Team TSG Sprockhövel /PV Witten   1975 11.03.2017 Münster-Handorf (GER)
172 04:09:43 h   Niclas, Kerstin Verein f.Kanusport Berlin   12.06.1968 12.05.2001 Neuwittenbek (GER)
173 04:09:57 h   Seidel, Renate *Eppstein   20.02.1963 28.02.2015 Marburg (GER)
174 04:10:08 h   Noever, Natascha TV Goldbach   23.04.1970 30.03.2014 Eschollbrücken (GER)
175 04:10:08 h   Hessel, Andrea TV 1860 Nassau   04.04.1964 03.11.2002 Bottrop (GER)
176 04:10:10 h S Belau, Monika Harburger SC   25.07.1954 13.08.2005 Leipzig (GER)
177 04:10:11 h   Tüg-Hilbert, Katrin LG DUV   10.08.1970 31.01.2016 Oldendorf (GER)
178 04:10:12 h   Hausner, Pamela *Muenchen   28.05.1966 25.01.2014 Rodgau (GER)
179 04:10:14 h   Lama, Edith BV Eschollbrücken-Eich   1956 02.11.2003 Bottrop (GER)
180 04:10:18 h S Gebauer, Elisabeth LG Eichsfeld   16.06.1954 02.06.1996 Vöhl (GER)
181 04:10:21 h   Miedtank, Anja Lauf Team Unna   12.03.1971 28.02.2015 Marburg (GER)
182 04:10:22 h   Böttcher, Marianne LLG St. Augustin   17.08.1954 08.04.1995 Rodenbach (GER)
183 04:10:22 h   Heibrock, Johanna LG Wettenberg   1997 28.02.2015 Marburg (GER)
184 04:10:30 h   Brill, Rita LTF Marpingen   10.11.1956 08.04.1995 Rodenbach (GER)
185 04:10:34 h   Knops, Petra   12.06.1959 20.10.2002 Stein (NED)
186 04:10:36 h   Höltz, Ulrike LSG Karlsruhe   31.03.1961 21.08.1993 Pfalzgrafenweiler (GER)
187 04:10:38 h S Pfizenmayer, Kirsten Tri-Michels-Hamburg   06.06.1970 30.09.2000 Neuwittenbek (GER)
188 04:10:38 h   Dahl, Marianne TSG Burgwedel   29.10.1943 08.04.1995 Rodenbach (GER)
189 04:11:00 h   Ehls, Gabriele TSV Berkersheim   17.03.1970 02.11.2003 Bottrop (GER)
190 04:11:07 h   Herma, Doris DJK Jung Siegfried H'rath   05.06.1968 13.11.1999 Rodenbach (GER)
191 04:11:08 h   Pfeffer, Dorothea LF Bönen   08.10.1961 15.08.2009 Leipzig (GER)
192 04:11:13 h   Riesner, Ursula DJK Adler 07 Bottrop   07.08.1960 12.11.2000 Bottrop (GER)
193 04:11:15 h   Bahlcke, Annett Lauftreff 2000 Werder   31.10.1968 12.08.2006 Leipzig (GER)
194 04:11:18 h   Lemmer, Ursula LAZ Glessen   02.01.1954 10.03.1996 Marburg (GER)
195 04:11:20 h   Holzmann, Evelyne TSV Feldafing   07.11.1952 20.08.1994 Pfalzgrafenweiler (GER)
196 04:11:20 h S Melzer, Elke Alfterer SC   28.12.1963 14.11.2004 Troisdorf (GER)
197 04:11:34 h   Schmitz, Ursula TV Witzhelden   28.05.1932 08.04.1995 Rodenbach (GER)
198 04:11:34 h   Lieb, Stephanie SV Bergdorf Höhn   09.12.1972 28.01.2012 Rodgau (GER)
199 04:11:50 h   Raabe, Inge LG DUV / Skiclub Remscheid   25.04.1964 10.11.2013 Bottrop (GER)
200 04:11:52 h   Krieg, Stefanie LG MuLi   14.01.1975 29.01.2011 Rodgau (GER)
201 04:12:00 h   Schultz, Petra VLG 1991 Magdeburg   26.02.1955 18.10.2003 Schwäbisch Gmünd (GER)
202 04:12:01 h   Jöhring, Jutta   13.11.1967 19.02.2000 Zolder (BEL)
203 04:12:03 h   Harms, Frieda LG HNF Hamburg   03.05.1958 26.01.2004 Oldendorf (GER)
204 04:12:04 h S Fieberg, Barbara   02.08.1968 24.01.2015 Australind, WA (AUS)
205 04:12:06 h   Zimmermann, Bärbel TGV Augsburg   17.01.1937 28.04.1990 Hanau (GER)
206 04:12:16 h   Seitz, Steffi LG Einrich   02.11.1958 02.11.2003 Bottrop (GER)
207 04:12:27 h   Schulz, Britta VfL Suderburg   21.09.1971 26.01.2008 Rodgau (GER)
208 04:12:29 h   Tiggelkamp, Elisabeth FC Straberg   23.09.1950 08.04.1995 Rodenbach (GER)
209 04:12:30 h S Nentwig, Karin   09.02.1959 07.04.2012 Cape Town (RSA)
210 04:12:37 h   Spellerberg-Rogowski, Simone DLC Aachen   28.10.1961 10.03.1996 Marburg (GER)
211 04:12:42 h   Höß, Nadine SC Steinberg   04.05.1941 13.11.1999 Rodenbach (GER)
212 04:12:42 h   Schwindt, Nicole LAV Tübingen   29.03.1957 28.01.2012 Rodgau (GER)
213 04:12:49 h   Vetter, Ute *Pfronten   1970 16.10.1999 Schwäbisch Gmünd (GER)
214 04:12:53 h   Hellebrand, Diana Meddys LWT Koblenz   13.02.1977 25.01.2014 Rodgau (GER)
215 04:12:56 h   Queren, Stefanie   01.09.1978 04.04.2015 Cape Town (RSA)
216 04:12:56 h   Philipp, Simone TV Jahn Kempten   08.05.1971 28.02.2015 Marburg (GER)
217 04:12:58 h   Friedrich, Ilka LC BlueLiner   28.03.1971 05.03.2016 Berlin (GER)
218 04:12:59 h   Kellmann, Mariethres LSF Münster   03.08.1947 13.11.1999 Rodenbach (GER)
219 04:13:04 h   Ringena, Marion Emder LG   21.10.1959 02.11.2003 Bottrop (GER)
220 04:13:06 h   Jurytko, Ute TV Mühlheim 1863   15.02.1947 28.04.1990 Hanau (GER)
221 04:13:11 h   Fauser, Birgit LG Bad Waldseer Lauffieber   1969 25.10.2014 Schwäbisch Gmünd (GER)
222 04:13:19 h S König, Gisela *Selb   23.02.1958 14.03.1998 Nürnberg (GER)
223 04:13:21 h   Haubner, Susanne SG Poseidon Eppelheim   28.06.1970 25.01.2014 Rodgau (GER)
224 04:13:26 h   Schlüter, Heike Live Versmold   31.01.1975 10.11.2013 Bottrop (GER)
225 04:13:29 h   Quincke, Anja Marathon-Club Menden   1975 06.11.2011 Bottrop (GER)
226 04:13:33 h S Fromme, Barbara USC Bochum   03.10.1959 09.03.1997 Marburg (GER)
227 04:13:46 h   Greifelt, Annemarie LG Eder   1978 03.03.2012 Marburg (GER)
228 04:13:53 h   Breitfeld, Susanne Hornberger TV   1967 04.11.2001 Bottrop (GER)
229 04:13:56 h  I Schliep, Martina LG Mauerweg Berlin   24.05.1969 20.01.2013 Senftenberg (GER)
230 04:14:03 h   Feyerabend, Maria LSF Münster   1954 04.11.2007 Bottrop (GER)
231 04:14:09 h   Kullnick, Ulrike   26.04.1956 17.02.2001 Zolder (BEL)
232 04:14:11 h   Maier, Christine PSV Pirmasens   20.12.1967 08.03.2008 Marburg (GER)
233 04:14:16 h   Scheifler, Judith LG Bad Soden/Neuenhain   28.10.1963 25.01.2014 Rodgau (GER)
234 04:14:16 h   Wirbel, Barbara LTF Marpingen   12.09.1961 10.03.1996 Marburg (GER)
235 04:14:19 h   Otto, Sandra TSG Markkleeberg   1977 20.08.2016 Leipzig (GER)
236 04:14:29 h   Rodenbeck-Hellert, Brigitte LG Braunschweig   27.04.1953 07.11.2010 Bottrop (GER)
237 04:14:34 h   Münster, Amrei SCC Berlin   1986 05.03.2016 Berlin (GER)
238 04:14:40 h   Stader, Claudia Team Campana   06.03.1970 08.11.2009 Bottrop (GER)
239 04:14:41 h   Dawid, Martine Post-Telekom-SV Rosenheim   20.07.1953 13.11.1999 Rodenbach (GER)
240 04:14:44 h S Lewerenz, Janine FITWP   23.05.1975 23.04.2011 Cape Town (RSA)
241 04:14:45 h S Schuhmacher, Angelika TV Freyung   28.04.1954 12.03.2000 Marburg (GER)
242 04:14:48 h S Stammler, Helga SV Rot-Weiß Schlafhorst   25.01.1945 28.04.1990 Hanau (GER)
243 04:14:50 h   Rebstock, Christa TSV Sonthofen   11.02.1943 08.04.1995 Rodenbach (GER)
244 04:15:02 h   Kaizl, Mira Uni Freiburg   21.03.1980 23.10.2004 Schwäbisch Gmünd (GER)
245 04:15:04 h   Hauke, Charlotte LG Albatros Kiel   27.12.1939 08.04.1995 Rodenbach (GER)
246 04:15:05 h   Theißen, Maria DLC Aachen   08.01.1955 13.11.1999 Rodenbach (GER)
247 04:15:08 h   Henrich, Renate *Offenbach am Main   18.11.1966 28.01.2012 Rodgau (GER)
248 04:15:12 h   Lorenz, Hilde Spiridon Frankfurt   11.07.1952 08.04.1995 Rodenbach (GER)
249 04:15:19 h   Seiffert, Cati Team Leistungsdiagnostik   04.07.1966 28.02.2015 Marburg (GER)
250 04:15:20 h   Jurkschat, Uta Rennsteiglaufverein   30.09.1968 31.01.2015 Rodgau (GER)
251 04:15:34 h   Kerkhoff, Hildegard LSF Münster   10.11.1953 13.11.1999 Rodenbach (GER)
252 04:15:35 h   Bruder, Birgit PSV Pirmasens   13.03.1967 25.01.2003 Rodgau (GER)
253 04:15:41 h   Vollbrecht, Regina PRO Sport Berlin 24   28.12.1976 10.11.2013 Bottrop (GER)
254 04:15:41 h   Raubuch, Juliane LTF Köllertal   01.03.1962 27.01.2007 Rodgau (GER)
255 04:15:51 h   Kollmann, Alin LG Obersulm   1979 18.06.2016 Blaustein (GER)
256 04:15:54 h S Lürken, Hildegard Germania 07 Dürwiß   09.01.1953 07.03.1999 Stein (NED)
257 04:16:00 h   Fischer, Christine FSU Jena   1983 15.08.2015 Leipzig (GER)
258 04:16:29 h   Richter, Adelheid LSG Karlsruhe   22.04.1968 26.01.2002 Rodgau (GER)
259 04:16:37 h S Schyns, Gudrun TUS Altenrath   1965 12.11.2011 Troisdorf (GER)
260 04:16:44 h   Räther, Maria *Birkenau   19.03.1960 08.04.1995 Rodenbach (GER)
261 04:16:46 h   Ott, Cordula RLT Rodgau   01.01.1960 08.04.1995 Rodenbach (GER)
262 04:16:58 h   Ischinsky, Carolin Lauffreunde Bottrop   1974 08.11.2015 Bottrop (GER)
263 04:16:59 h   Kebbedies, Elisabeth TV Werne 3   1966 04.11.2007 Bottrop (GER)
264 04:17:00 h   Roessler, Ines VFB Fallersleben   1968 15.08.2015 Leipzig (GER)
265 04:17:01 h   Marton, Petra TV Hambrücken   05.04.1968 26.01.2008 Rodgau (GER)
266 04:17:03 h   Jacobi, Bärbel LC Ron-Hill Berlin   09.02.1961 19.10.2002 Schwäbisch Gmünd (GER)
267 04:17:16 h   Breuer, Sabine LC Duisburg   10.04.1966 02.11.2008 Bottrop (GER)
268 04:17:19 h   Peschel, Tanja TV Friesen Telgte   18.01.1972 26.03.2000 Vöhl (GER)
269 04:17:24 h S Constien, Imke Vfl Ostelsheim Keramik   16.02.1966 17.03.2012 Nürnberg (GER)
270 04:17:26 h   Kirchner, Michaela SG Zons   11.09.1966 10.11.2013 Bottrop (GER)
271 04:17:27 h   Wirth, Dorothee RLT Rodgau   30.01.1953 29.01.2005 Rodgau (GER)
272 04:17:36 h S Gärtner, Michaela TSG 1845 Heilbronn   28.03.1967 29.04.2006 Rodenbach (GER)
273 04:17:41 h   Lockhorn, Maria Lauffreunde Emsland   1954 04.11.2001 Bottrop (GER)
274 04:17:53 h   Bach, Karin LTF Marpingen   23.11.1957 08.04.1995 Rodenbach (GER)
275 04:17:59 h   Libuda, Anke BSG Springorum Bochum   03.04.1979 30.01.2016 Rodgau (GER)
276 04:17:59 h   Bucher, Eveline TSG Weinheim   27.01.1939 10.03.1996 Marburg (GER)
277 04:18:04 h   Preuß, Friederike *Eisenhüttenstadt   09.02.1990 25.01.2014 Rodgau (GER)
278 04:18:07 h   Wilde, Sylke   19.03.1963 06.09.1997 Rheine-Elte (GER)
279 04:18:07 h   Gärtner, Anette TG Ober Rosbach   1964 10.03.1996 Marburg (GER)
280 04:18:11 h   Müller, Alexandra LC Olympia Wiesbaden   02.08.1976 29.03.2009 Eschollbrücken (GER)
281 04:18:23 h   Behrens, Kathrin   16.03.1963 09.10.1999 Grünheide (GER)
282 04:18:36 h   Deters, Ute Team Erdinger Alkoholfrei   1967 10.11.2013 Bottrop (GER)
283 04:18:38 h   Eschelbach, Iris LG Rülzheim   29.04.1965 04.11.2007 Bottrop (GER)
284 04:18:41 h   Osmann, Martina Spiridon Frankfurt   29.11.1973 31.01.2015 Rodgau (GER)
285 04:18:43 h S Enenkel, Regine West Coast Athletic Club   01.02.1973 03.04.2010 Cape Town (RSA)
286 04:18:56 h   Rüth, Gudrun EK Schwaikheim   18.01.1951 16.10.1999 Schwäbisch Gmünd (GER)
287 04:19:00 h S Hille, Karin LOK Potsdam   17.08.1956 25.03.2001 Vöhl (GER)
288 04:19:08 h   Hilles, Renate LG Eppstein-Hornau   26.12.1948 10.03.1996 Marburg (GER)
289 04:19:10 h   Karau, Anja LAV Stadtwerke Tübingen   08.06.1969 24.10.2015 Schwäbisch Gmünd (GER)
290 04:19:15 h   Hamm, Carmen Basisch Fit Team   02.12.1966 28.02.2010 Marburg (GER)
291 04:19:18 h S Poppe, Marion *Neuss   10.10.1965 24.06.2001 Brühl (GER)
292 04:19:19 h   Hausner, Rosalie Anna   18.06.1958 06.04.2012 Amman (JOR)
293 04:19:24 h   Fischer, Bärbel RLT Rodgau   18.01.1964 30.03.2014 Eschollbrücken (GER)
294 04:19:29 h   Doering, Karin Projekt 21   1984 06.11.2016 Bottrop (GER)
295 04:19:30 h   Peters, Petra SV Mürlenbach   14.07.1960 16.04.1994 Rodenbach (GER)
296 04:19:33 h   Pflitsch, Petra LG Gummersbach   09.07.1956 07.09.1996 Unna (GER)
297 04:19:39 h   Steinke, Annette LTC Berlin   1965 29.03.2014 Grünheide (GER)
298 04:19:47 h S Müller, Petra LTF Marpingen   31.01.1962 22.04.2000 Rodenbach (GER)
299 04:19:48 h S Warnstedt, Renate TSV 1180 Gera-Zwötzen   20.01.1959 21.09.1997 Vöhl (GER)
300 04:19:52 h   Manhoff, Stephanie VFL Gladbeck   1977 04.11.2007 Bottrop (GER)
301 04:19:58 h   Vogelmann, Brigitte TSV Dewangen   1954 18.10.2003 Schwäbisch Gmünd (GER)
302 04:20:08 h   Linicus, Stefanie TSG Eppstein   26.12.1961 31.01.2004 Rodgau (GER)
303 04:20:10 h   Schierhorn, Kim-Dania *Köln   06.11.1986 28.01.2017 Rodgau (GER)
304 04:20:12 h   Rieck, Sybille DJK Schwäbisch Gmünd   1967 18.10.2003 Schwäbisch Gmünd (GER)
305 04:20:16 h   Heinlein, Marika FC Geesdorf   01.09.1962 07.11.2010 Bottrop (GER)
306 04:20:17 h   Berndt, Suliko MTV Amelinghausen   24.10.1963 04.11.2007 Bottrop (GER)
307 04:20:25 h S Fricke, Gisela LG Emsdetten   13.05.1953 08.10.1988 Hamm (GER)
308 04:20:26 h   Rabe, Isabell Marathonverein Eibenstock / Laufspatz.DE   22.12.1984 28.01.2017 Rodgau (GER)
309 04:20:31 h S Sievert, Gudrun Marathon-Club Menden   13.12.1953 28.04.1990 Hanau (GER)
310 04:20:31 h   Amft, Heike Post SV Leipzig   28.06.1970 07.09.1996 Leipzig (GER)
311 04:20:44 h   Schmidt, Sigrid Angerland LT Lintorf /DUV   22.06.1954 02.11.2003 Bottrop (GER)
312 04:20:44 h   Wohlgemuth, Kerstin OSC Löbau   12.07.1956 14.08.2010 Leipzig (GER)
313 04:20:46 h S Koch, Nadja SCC Scharmede   1984 15.08.2015 Leipzig (GER)
314 04:20:59 h   Alvarez Pazos, Heike *Heppenheim   30.05.1966 27.03.2011 Eschollbrücken (GER)
315 04:21:03 h   Piel, Petra TSV Berkersheim   13.04.1965 02.11.2003 Bottrop (GER)
316 04:21:14 h   Veit, Stefanie *Stuttgart   1974 19.10.2002 Schwäbisch Gmünd (GER)
317 04:21:15 h   Schneider, Brigitte OSC Hoechst   05.07.1952 10.03.1996 Marburg (GER)
318 04:21:21 h   Schneider, Nicole WMF BKK Team AST Süßen   1983 24.10.2015 Schwäbisch Gmünd (GER)
319 04:21:23 h   Heese, Carmen Freiburger FC   04.10.1970 17.10.1998 Schwäbisch Gmünd (GER)
320 04:21:26 h   Prachowski, Krystyna LG Plettenberg-Herscheid   1955 07.11.1999 Bottrop (GER)
321 04:21:33 h   Rusche, Silvia TuS Sythen   12.11.1962 04.11.2007 Bottrop (GER)
322 04:21:35 h   Stras, Viola LTF Marpingen   16.01.1971 05.03.2011 Marburg (GER)
323 04:21:36 h S Sterz, Dorothea   01.05.1986 30.03.2013 Cape Town (RSA)
324 04:21:38 h   Dengel, Maria   1954 02.11.2003 Bottrop (GER)
325 04:21:41 h   Deckert, Deborah TV Schweinheim   17.11.1956 07.11.2010 Bottrop (GER)
326 04:21:44 h S Steffen, Ingeborg TSV Neustadt   06.04.1943 16.10.1992 Neuwittenbek (GER)
327 04:21:44 h   Schwind, Gabriele Ultrastammtisch Köln   21.10.1957 23.06.2002 Brühl (GER)
328 04:21:57 h   Prommesberger, Yvonne *Essen   1977 07.11.2010 Bottrop (GER)
329 04:22:00 h   Schmitz, Jutta LC Duisburg   1983 03.07.2011 Bochum (GER)
330 04:22:08 h   Leythäuser, Gabriele SV Landshut-Münchnerau   28.09.1961 29.08.1998 Leipzig (GER)
331 04:22:11 h   Eichner, Sigrid SCC Berlin   29.09.1940 08.04.1995 Rodenbach (GER)
332 04:22:11 h   Hasenzahl, Marianne TSV 3 Wolfskehlen   1966 20.03.2016 Eschollbrücken (GER)
333 04:22:12 h S Pottrick, Regina LAV Hamburg-Nord   02.02.1954 05.09.1992 Rheine-Elte (GER)
334 04:22:24 h S Gamm-Fuchs, Natalia LG Nord Berlin Ultrateam   24.09.1978 17.08.2013 Leipzig (GER)
335 04:22:26 h S Richter, Beate TSV Leinfelden   05.11.1959 20.04.1991 Rodenbach (GER)
336 04:22:36 h S Pfister, Andrea Lauffreunde Hadi Wesel   1981 11.03.2017 Münster-Handorf (GER)
337 04:22:38 h   Grob, Heike Ski-Club Flieden   04.09.1962 23.10.2004 Schwäbisch Gmünd (GER)
338 04:22:40 h   Hitzel, Erika TV Dieburg   22.11.1947 22.03.1998 Eschollbrücken (GER)
339 04:22:40 h   Albrecht, Daniela LC BlueLiner   1978 29.03.2014 Grünheide (GER)
340 04:22:42 h   Neubauer, Anja SV Zang   1972 25.10.2014 Schwäbisch Gmünd (GER)
341 04:22:46 h   Weiss, Sabine Passtschon 98   05.06.1967 24.08.2003 Arnsberg (GER)
342 04:22:55 h S Pöhls, Erika Lauf-Line-Team Göttingen   1956 29.08.2004 Vöhl (GER)
343 04:23:04 h   Cagol, Elke LSG Karlsruhe   09.02.1955 16.10.1999 Schwäbisch Gmünd (GER)
344 04:23:12 h   Scheffler, Susanne Schwedter Hasen   13.01.1981 20.03.2010 Grünheide (GER)
345 04:23:21 h   Otto, Ann-Kristin   02.04.1981 04.04.2015 Cape Town (RSA)
346 04:23:32 h   Johann, Marita TV Lebach   14.01.1959 28.04.1990 Hanau (GER)
347 04:23:32 h S Woltmann, Christina   15.01.1968 23.04.2011 Cape Town (RSA)
348 04:23:34 h   Fenzlein, Kerstin   25.11.1973 14.09.2013 Winschoten (NED)
349 04:23:45 h   Seidel, Grit LG Nord Berlin Ultrateam   26.01.1970 26.01.2008 Rodgau (GER)
350 04:23:48 h   Hughes, Anna Marka Sport Team Baden   20.08.1979 24.10.2009 Schwäbisch Gmünd (GER)
351 04:23:50 h S Keil, Andrea VfB Helmbrechts   02.01.1976 15.03.1997 Nürnberg (GER)
352 04:23:54 h S Gernetzky, Simone LG Spandau   24.01.1963 19.10.1996 Rodenbach (GER)
353 04:23:55 h   Heinze, Cornelia laufen-aktuell.de   23.03.1966 27.01.2008 Oldendorf (GER)
354 04:23:56 h   Röser, Cornelia Spiridon Berlin   04.06.1959 30.03.1996 Grünheide (GER)
355 04:23:59 h   Krohmer, Sandra TSV Frickenhausen   16.01.1973 08.04.1995 Rodenbach (GER)
356 04:24:05 h   Melzer, Ines Heideläufer Jessen   08.07.1970 15.08.2009 Leipzig (GER)
357 04:24:06 h   Leichsenring, Stefanie Erle-Team   06.12.1983 30.01.2016 Rodgau (GER)
358 04:24:27 h   Reissig, Ursula DJK Ellwangen   10.02.1966 19.10.2002 Schwäbisch Gmünd (GER)
359 04:24:29 h   Weber, Claudia LAZ Rhede   18.07.1962 05.11.2006 Bottrop (GER)
360 04:24:29 h   Härtl, Anke LG Rödental   09.12.1966 27.01.2001 Rodgau (GER)
361 04:24:32 h   Schäfer, Sandra 1. FC Kaiserslautern   15.11.1972 31.01.2009 Rodgau (GER)
362 04:24:32 h   Liesenfeld, Angelika LG Aschaffenburg   15.12.1955 13.11.1999 Rodenbach (GER)
363 04:24:34 h   Schellenberger, Andrea TSG Giengen   30.07.1963 31.01.2004 Rodgau (GER)
364 04:24:41 h   Röntzsch, Simone SG Oberlichtenau   28.09.1965 13.04.2013 Mnisek pod Brdy (CZE)
365 04:24:43 h S Wurster, Petra LAV ASICS Tübingen   19.07.1962 12.09.2009 Weißenstadt (GER)
366 04:24:44 h   Höft, Jeanette SV Blau Weiß Dahlewitz   21.10.1969 16.08.2003 Leipzig (GER)
367 04:24:52 h   Dreissigacker, Margitta TG Frankenthal   20.03.1947 16.04.1994 Rodenbach (GER)
368 04:24:52 h S Blauth, Maria LG Nord Berlin Ultrateam   11.06.1986 11.03.2017 Münster-Handorf (GER)
369 04:24:52 h   Albrecht, Karin LC Auensee Leipzig   21.09.1957 26.08.2000 Leipzig (GER)
370 04:24:53 h   Schönwälder, Brigitte LG-Stadtbergen   1962 18.10.2003 Schwäbisch Gmünd (GER)
371 04:24:56 h   Mai, Sybille TG Viktoria Augsburg   15.03.1982 22.03.2015 Ebershausen (GER)
372 04:24:57 h   Kupke, Ingrid TURA Meile   26.05.1942 08.04.1995 Rodenbach (GER)